Меню

В поход за знаниями

01.09.2014 09:16 32 (244)


Все ли банты поглажены? Идеальны ли стрелки на брюках? Хорошо ли сидит юбочка, начищены ли ботинки, собран ли новый, еще жестковатый рюкзачок  с изображением любимого супергероя сына? Ведь сегодня — особенный день и очень хочется, чтобы все было красиво.
Сегодня — 1 Сентября.

 

День знаний — государственный праздник с 1984 года. Уже 30 лет этот день является началом нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно 1 сентября в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества, а школьники постарше пишут сочинения на тему «Как я провел лето». Первоклассники вновь подарят своим первым учителям охапки цветов, а усталые матери украдкой смахнут слезы гордости за своих детей, таких взрослых, серьезных и немного смущенных от обрушившихся впечатлений и обязанностей.

Как отмечают в управлении по делам образования города Челябинска, дошкольные учреждения в этом году будут посещать 65 тысяч детей, а в школы придут 12 тысяч первоклашек. В этом учебном году к своей работе в сфере образования приступят 14,5 тысячи педагогов, 284 из которых — молодые специалисты. Увеличится и число образовательных учреждений: 470 школ и детских садов распахнут свои двери для ребят.

— В этом году мы построили шесть детских садов и три реконструировали, — рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — В 2015 году планируется построить еще четыре дошкольных учреждения. А уже через пять лет мы хотим ввести в работу более 26 детских садов и 13 школ. И как показала практика, система образования Челябинска — это не просто набор зданий, а действительно дружные коллективы, которые показывают себя как единая система, слаженно справляющаяся с трудностями. С помощью огромного труда педагогов наш город занял второе место после Москвы в общем счете по результатам олимпиад.

Коллектив редакции газеты «Управдом» совместно с сотрудниками управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска от всей души поздравляет всех учеников, преподавателей и родителей с началом нового учебного года.