Меню

СПРОСИТЕ «ВЧ»

10.01.2007 00:00 2 (10637)


Ответа месяц ждут

«Писал обращение в мэрию. Хотелось бы узнать, сколько мне ждать ответа». (Николай Вяземцев)
На вопрос отвечает начальник управления социального развития администрации Челябинска Николай Чигинцев:
—  Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в другие инстанции срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. При этом гражданину, направившему обращение, должно прийти письменное уведомление об этом. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию адресата, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу с уведомлением о переадресации гражданина, направившего обращение.

Лекарства разрешено заменять

«Почему по рецептам врачей льготные категории граждан обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами несвоевременно? И как осуществляется контроль за аптеками? Я это спрашиваю потому, что часто аптеки лекарства по льготным рецептам самостоятельно заменяют аналогами». (Елена Батрушева)
На вопросы отвечает заместитель главы города, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко:
— Граждане, имеющие льготы, обеспечивается лекарственными препаратами по федеральным поставкам, которые в течение прошлого года, к сожалению, были нерегулярными. Согласно действующему законодательству аптечные учреждения имеют право самостоятельно заменять временно отсутствующие медикаменты в соответствии с международной номенклатурой наименований лекарственными препаратами аналогичной группы.

Подготовила Нина НИКОЛАЕВА.