Меню

ЭНЕРГИЯ С ТВЕРДЫМ ТАРИФОМ,

24.11.2006 00:00 222 (10610)
Нас уверяют, что жилье любому по карману, мы затягиваем ремни и пытаемся верить. И конечно, упрекать кого-то в том, что доступное жилье у нас недоступно, бесполезно. Тем более что цены на него...
ЭНЕРГИЯ С ТВЕРДЫМ ТАРИФОМ,


или МУЧЕНИЯ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ

Нас уверяют, что жилье любому по карману, мы затягиваем ремни и пытаемся верить. И конечно, упрекать кого-то в том, что доступное жилье у нас недоступно, бесполезно. Тем более что цены на него, во-первых, познаются в сравнении, во-вторых, формируются под влиянием многих факторов, в том числе зависят от стоимости тепла и энергоносителей.

Спросите энергетиков

Практика показывает, что в разных регионах страны энергетики за подключение нового объекта к электричеству берут со строителей деньги, что называется, от балды — исходя из личных пристрастий и интересов.

Самое главное, что никто из строителей даже не знает, сколько он должен платить за установленный киловатт мощности. Интересно и то, что в целях реформирования электроэнергетики российское правительство основным источником для развития электросетей называет плату за подключение новых строительных объектов. То есть цены за подключение могут взлететь высоко и надолго.

Те же московские строители уже бьют тревогу, утверждая, что, если бы энергетики установили твердые расценки на подключение и снизили цены, стоимость квадратного метра жилья подешевела бы на 60 процентов! В нашем городе и области есть строительные компании, которые придерживаются такого же мнения. Позицию строителей по этому вопросу озвучили уже практически все СМИ, а вот энергетиков почему-то спросить до сих пор не удосужились.

Сегодня с ростом темпов строительства жилья в области вырос и спрос на присоединяемую мощность. К примеру, в прошлом году в «Челябэнерго» поступило 3678 заявок на подключение к электросетям, а только за девять месяцев этого года — уже 6286. Вообще темпы роста энергопотребления в области одни из самых высоких по стране.

Ежегодный прирост потребляемой мощности у нас составляет 55 — 60 мегаватт! Что тут скажешь? «Челябэнерго» у нас монополист, который может диктовать свои условия, и невольно начинаешь сочувствовать строителям. Однако не будем голословными. Чтобы как-то разобраться в этой теме, мы обратились к исполнительному директору ОАО «Челябэнерго» Евгению КРЮЧКОВУ.

— Практикуются два способа подключения к электросетям, — рассказывает Евгений Евгеньевич. — Первый — цивилизованный, нормальный. После получения заказа еще до начала строительства застройщик приходит к нам, мы оцениваем объем работ и технические условия. Затем застройщик за свои деньги прокладывает линии, устанавливает подстанцию.

Разумеется, сумма расходов за подключение закладывается в себестоимость одного квадратного метра, но она несопоставима с рыночной ценой квартиры. В Москве, к примеру, рыночная стоимость квадратного метра жилья составляет порядка четырех тысяч долларов, а подключение стоит 40 тысяч рублей. Вот и посчитайте.

Также существует второй вариант подключения, которого, по мнению исполнительного директора ОАО «Челябэнерго», придерживаются недобросовестные строители. Сначала они строят дом, а затем ставят энергетиков перед фактом — подключайте.

— Вот вам свежий пример, — рассказывает Евгений Крючков. — В поселке Агаповка построили здания, не поставив нас в известность. Теперь строители требуют подключить эти дома, но никак не могут понять, что должны были согласовать с нами вопрос заранее. У нас ведь есть свои планы подключения и заявки.

Сейчас проблема новостроек в Агаповке решается на уровне областного правительства... А совсем безответственные строители часто вообще поступают следующим образом. Продают квартиры в доме без подключения, зачастую туда начинают вселяться люди и только тогда узнают, что там нет ни воды, ни тепла, ни света. К сожалению, в нашей действительности такие случаи не редкость.

Обязанности застройщиков

Однако цены на подключение выходят немалые. Выяснилось, что, прежде чем строить, инвестор должен определить необходимую мощность, которая определяется из максимальной нагрузки электроприборов в здании. С

кажем, если бы все жители дома вдруг одновременно включили в квартирах свет, электроплиты, телевизоры и все остальное, то это и стало бы максимальной потребляемой мощностью. Затем застройщик должен подать заявку на технологическое подключение в сетевую организацию, получить технические условия и договор на подключение.

После этого, если строитель проводит энергосети самостоятельно, он должен согласовать заявленную мощность с «Челябэнерго», разработать и согласовать проект, потом получить разрешение на строительство, заключить договор с подрядчиком и проверить качество оказанных им услуг и так далее и тому подобное. А все это стоит денег, зачастую немалых.

Поэтому кажется, что господин Крючков слегка лукавит, утверждая, что доля оплаты за подключение к энергосети в себестоимости одного квадратного метра невысока.
— Раньше возникало много неясностей в отношениях энергетиков и строителей, — говорит Евгений Евгеньевич. — Но сейчас мы придумали новую схему взаимоотношений, и, кстати, размер платы за подключение энергосетей устанавливают муниципалитеты, то есть в данном случае мы, энергетики, выступаем только инициаторами.

Сколько стоит киловатт

Как же объяснить тот факт, что в разных регионах застройщики платят совершенно разные суммы за подключение? Неужели нет какой-то одной, общей для всех схемы оплаты? И от чего она зависит, неужели от муниципалитетов? Но это смешно. Муниципальные власти как раз-таки устанавливают цены, исходя из рекомендаций энергетиков.
— Чтобы не звучали упреки в наш адрес, мы предлагаем сейчас схему четко дифференцированных ставок. Да, раньше кому-то подключали энергосети дешевле, кому-то дороже.

Это зависело от многих факторов, но теперь плата будет фиксированной. Я могу вам сказать, например, сколько будет стоить подключение подстанции мощностью в 300 киловатт потребляемой энергии. Примерная стоимость такого подключения равна трем миллионам рублей, — говорит Евгений Крючков. — Крупные строительные компании области наше предложение поддерживают.
Строителям не нужен кот в мешке. Хорошо, конечно, что «Челябэнерго» выступило с таким предложением.

Теперь плата за подключение определяется произведением ставки на заявленную мощность. Для юридических лиц размер платы составит 13,5 тысячи рублей за один киловатт, для физических — 550 рублей вне зависимости от подключаемой мощности до 15 киловатт. Сама плата будет взиматься один раз.

Подобный механизм уже работает в 15 из 45 муниципальных районов Челябинской области, в скором будущем эта система начнет функционировать и в Челябинске. Однако непонятно, из чего формируется цена за подключение (эти самые 13,5 тысячи рублей) и будут ли делаться скидки для определенных строительных компаний. Этот довольно скользкий вопрос может коснуться потребителей электроэнергии, то есть населения.

— Нет, населению ничто не грозит. Основная нагрузка ляжет на плечи юридических и физических лиц, которые подали заявки на подключение или расширяют уже имеющиеся мощности, — уверяет Евгений Евгеньевич. — Цена была сформирована благодаря проведенным нами исследованиям. Скажем так, эта цена — компенсация за расходы сетевой организации. Конечно, она будет колебаться. Нужно ведь учитывать место расположения, тип здания, количество площади, количество и качество кабелей. Кроме того, не забывайте об инфляции, о повышении цен на строительные материалы.

Одна только цена на медь выросла за год на 70 процентов, но, могу вас уверить, больших ценовых колебаний, как раньше, не будет. Также у нас предусмотрена система скидок. В частности, для сельскохозяйственных предприятий оплата за подключение к электросетям, скорее всего, будет меньше. Сейчас этот вопрос решается с министерством экономического развития Челябинской области.

Монополия на сети

Давайте рассмотрим подробнее механизм, который предлагает «Челябэнерго» для строителей. Раньше инвестор или застройщик после всех согласований с ним строил и реконструировал энергосети за свой счет. Причем все работы выполнялись самими строителями. Теперь «Челябэнерго» готово взять на себя проектирование, монтаж, наладку электрооборудования и его обслуживание. Энергетики готовы все сети построить сами, да еще и с подготовкой всех документов для заключения договора электроснабжения.

С одной стороны, эта схема вроде бы и выгоднее, потому что позволит упорядочить систему обслуживания электросетей. С другой — энергетики получают дополнительную возможность для того, чтобы указывать строителям, «кто в доме хозяин», и взвинчивать цены на проводку сетей и подключение.
— Поймите, что нам плата за подключение вообще не нужна.

Мы тарифорегулируемая организация. При всем своем желании мы не сможем заработать больше того, что полагается. Я скажу больше. На энергетиков жалуются те строители, которые спекулятивно наживаются на стоимости квадратного метра.
Деятельность энергетиков регулируется Единым тарифным органом. Что это значит? Исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» приводит простой пример.

Скажем, вы владелец таксопарка и у вас десять машин, с которых вы получаете прибыль — тысячу рублей в день. Так вот, если организация тарифорегулируемая, а вы хотите увеличить прибыль, при любом раскладе ничего не получится. Цены поднимать нельзя из-за установленных тарифов, а покупать дополнительные машины для получения большей прибыли бессмысленно, потому что в итоге увеличатся лишь затраты на содержание автомобилей… Как вам полагалась тысяча рублей в день, так вы ее и будете получать.

— У нас есть комплексное оборудование, на котором мы неплохо живем. Мы бы вообще с удовольствием отказались от схемы расширения сетей, — признается Евгений Крючков. — Но в рамках реализации проекта «Доступное жилье» мы просто обязаны реализовывать новую схему. При этом платить за подключение будут не все потребители, а конкретный заявитель и только за тот объем мощности, который ему нужен. Это, кстати, защитит жителей от дополнительных расходов, ведь теперь платить будет конкретная организация.

Евгений РУМЯНЦЕВ.
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ.