Меню

Коммунальные проблемы решает форум

22.11.2006 00:00 220 (10608)
Вчера на открытии специализированной выставки «Муниципальное хозяйство. Энергетика. Экология. Безопасный город» шеститонный трактор под общие аплодисменты с ювелирной точностью разлил шампанское ...
Коммунальные проблемы решает форум


Вчера на открытии специализированной выставки «Муниципальное хозяйство. Энергетика. Экология. Безопасный город» шеститонный трактор под общие аплодисменты с ювелирной точностью разлил шампанское в пирамидку бокалов. Его владелец — Михаил Дюдя, начальник управления жилыми домами № 2 ЧВВАКУШ, полковник в отставке — единственный, кто приобрел из Белоруссии машину для нужд коммунального хозяйства. За неполных три месяца работы желтый гигант устранил 19 аварий и был моделью четырех выставок.

Экскаватор умеет даже разливать шампанское.Экспозиция начала свою работу в рамках форума «Уральский меридиан», который собрал представителей городов нашего региона для совместного обсуждения перспектив развития и сотрудничества. Организаторами выступили администрация города Челябинска, ассоциация муниципальных образований «Города Урала» в лице президента Михаила Юревича, а также выставочный центр «ЮжУралЭкспо».

Выставка «Муниципальное хозяйство- 2006» рассказывает о реформировании муниципального хозяйства, жилищной политике, экологических проблемах и благоустройстве города, организации пассажирских перевозок и безопасности горожан. Представители 11 субъектов федерации на ежегодных заседаниях решают насущные проблемы населения, обмениваются опытом, налаживают контакты с руководителями предприятий и друг с другом. Кстати, следующий год для форума юбилейный. По словам директора исполнительной дирекции ассоциации муниципальных образований «Города Урала» Анатолия Ярошевского, десятилетие плодотворного сотрудничества руководители отметят на территории «Золотого кольца Урала».

— У нас множество примеров положительного влияния подобных собраний на жизнь и деятельность горожан, — констатирует первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов. — Практика показывает, что проблемы как для маленьких, так и для больших городов общие. Сейчас формируется бюджет на будущий год, поэтому мы надеемся, что в Челябинске воспользуются опытом соседей из Тюмени по облагораживанию окраин города.
Сегодня в 11 часов научно-практическая конференция продолжится в выставочном комплексе «ЮжУралЭкспо» работой в секциях «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Экология города», «Дорожное хозяйство, благоустройство, транспорт». Вход на выставку для всех желающих свободный.

Людмила АРХИПОВА.