Меню

ЭФФЕКТ «СПЛОШНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ»

22.11.2006 00:00 220 (10608)
В ответ на предложение рождается спрос, и люди идут. Идут, не зная, какие последствия могут быть после таких посещений для психики, здоровья, кармана и даже для жизни. Сеансы Анатолия Кашпировского вызвали в Челябинске ажиотаж...
ЭФФЕКТ «СПЛОШНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ»


В ответ на предложение рождается спрос, и люди идут. Идут, не зная, какие последствия могут быть после таких посещений для психики, здоровья, кармана и даже для жизни. Сеансы Анатолия Кашпировского вызвали в Челябинске ажиотаж. Люди шли за чудом, а перед сеансом шептались, хватит ли одного посещения или придется повторить приход к «маэстро»...

Эти люди «спаслись» от болезней в 1989 году.Великий и могучий

Горожане до конца не верили, что великий и могучий Кашпировский все-таки приедет в Челябинск. Не верили и в то, что прорекламированные встречи будут бесплатными. Но он приехал и провел сеансы-лекции, вызвав своим появлением смутные чувства. У входа в Центр делового сотрудничества его встретили с плакатами православные, которые уже успели выразить мнение областному прокурору Войтовичу.

Всем желающим они раздали письма-заявления, в которых, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса, обвиняли Анатолия Кашпировского в сатанизме и колдовстве. В них же приводятся примеры оскорбления Кашпировским христианской совести. Православные также просили разобраться прокурора Войтовича с доверенностью, представленной в ЦДС его помощниками, поскольку она была оформлена и заверена нотариусом города Нью-Йорка. Челябинские православные посчитали, что этот документ подготовлен американской церковью Сатаны. Но несмотря ни на что, Кашпировский вышел на сцену ЦДС, а женщины с иконами только всхлипывали, наблюдая, как стар и млад проходят в зал.

Вот бодрым шагом идут к дверям пятнадцать юношей… Бабульки запричитали: «Надо бы остановить мальчишек, уберечь от бесовства!» Но парни шагают уверенно, пересмеиваясь и бурно обсуждая предстоящее действо: «Вот сейчас приколемся!» И дела нет до тех, кто печется об их неокрепших душах. Они идут повеселиться и ухватить чего-то неизведанного. Правда, происходящее в зале им очень быстро наскучило. Кашпировский говорил абсолютно непонятные для них вещи и вспоминал времена, которые парни в силу своего нежного возраста просто не помнят. А вот те, кто постарше, помнят. Их было в зале больше всего.

Магазин фетишей

Прежде чем пройти в зал, народ увлеченно покупал предлагаемые «целителем» товары. Его помощники называли это «виртуальным продолжением воздействия Кашпировского». Вот DVD-диски (800 рублей), видеокассеты (700 рублей), аудио (200 рублей), фото Кашпировского с надписью «Ибо сказано вам будет не говоря» (200 рублей) и 30-граммовый пакетик с солью за те же 200 рублей. Милые девушки объясняют, путаясь в словах, что каждый из фетишей не что иное как «второе Я» маэстро, способное излечивать так же эффективно, как и он сам. Они утверждают, что тому есть неоспоримое доказательство. Какое? «Пройдите в зал, — говорят они. — Анатолий Михайлович расскажет все сам».

Но для тех, кто безоглядно верит и так, продажа открыта, вместе с кассетой, диском и фотографией страждущему вручается инструкция.
Для того чтобы ее получить, мне пришлось обмануть продавцов: «Я сначала почитаю, а после сеанса куплю все…» Мне не поверили, но я была настойчива и листочек получила. А сведения в нем содержатся весьма «поучительные». Например, утверждается: «Для достижения успешного воздействия необходимо просмотреть или прослушать кассету сотни раз. В основном это касается онкологических больных. Учтите: все кассеты имеют одну направленность — избавлять от неизлечимых заболеваний, страданий и преждевременного умирания. Давать кассету в чужие руки ни в коем случае нельзя. При бережном обращении ею смогут пользоваться ваши дети и внуки».

Приблизительно то же самое, но с перечнем заболеваний есть и в инструкции к продаваемой соли. А вот фото Кашпировского, по утверждению составителей инструкции, дает возможность слепым прозреть! И еще одно ее мистическое свойство: можно получить ответ на любой вопрос. Для этого достаточно просто смотреть в глаза на снимке, быстро задавать вопрос и тут же, не отводя взгляда, молниеносно произносить ответ на него. И все жизненные проблемы будут решены.

«Я не маг и не колдун»

Сегодня мы ушли от позиции огульного отрицания возможностей народной медицины и народных целителей, в том числе и экстрасенсов. Жизнь человека не скатертью застлана. У каждого случаются неприятности, черные полосы и даже несчастья. Кто-то сам справляется с ними, кто-то идет в церковь или мечеть, у кого-то — душевные родственники, друзья, которые могут поговорить, снять напряжение. А зачем люди пришли к Кашпировскому? Перед началом встречи приятный женский голос сообщал каждому вошедшему в зал о невероятной силе воздействия «установок» Кашпировского, миллионах излеченных и благодарных, о побежденных недугах.

Народ замирал в предвкушении и ожидании. Люди перешептывались и с нетерпением поглядывали на стол, застеленный красной скатертью. И вот он появился… строгий, подтянутый, неулыбчивый. Он не поздоровался с пришедшей публикой, вставшей со своих мест при его появлении. Резко и грубо скомандовал прервать музыку и сел за стол, держа микрофон в руках. Он начал говорить, а народ внимать каждому слову. Сидящие рядом старушки шипели на более молодых соседей, заставляя их выключить сотовые телефоны. Анатолий Кашпировский в течение целого часа рассказывал примолкнувшим челябинцам, как надо жить. Периодически он гонял своих помощников и охранников за кулисы, чтобы они изгнали оттуда курящих.

— Не люблю курцов, — говорил Анатолий Михайлович. — Чтобы при мне этого не было! В Америке все бы решилось просто и быстро: наручники «клац» — и в машину. Насилие нужно истреблять только насилием. Они насильно меня отравляют, а я хочу, чтобы их насильно выдворяли. Правильно?
Мужчины и женщины согласно кивали.

Кроме рецептов «праведной» жизни Кашпировский рассказал и о своей философии, которую он называет коррекцией тела на молекулярном уровне. Объяснил он ее простейшими примерами с иллюстрациями из жизни медведей, сусликов и зайчиков. Народ вроде бы понял, хотя мысль Кашпировского скакала, как заяц из его рассказа. Он периодически припоминал все свои обиды на Россию. Досталось и Челябинску. Мало того что нынешняя Россия далека от Пушкинской и Толстовской, так еще и лица у сегодняшних граждан неподходящие — страшные и злые. Улыбаться, впрочем, Кашпировский тоже зрителям не советовал — не к Петросяну пришли. Он просил всех «сделать нормальные лица, а не личики». Люди гримасничали и недоуменно поглядывали друг на друга в поисках изъянов у рядом сидящих.

Все с нетерпением ждали, когда закончатся слова и начнется что-то реальное. И тут Кашпировский предложил выйти на сцену тем, у кого есть проблемы с носом, пообещав за одну секунду их решить. Пятеро смелых радостно побежали на сцену. Пока они огибали ряды, Анатолий Михайлович говорил, что он не маг и не колдун, что в подобной репутации виноваты безграмотные журналисты. Припомнил и Юрия Роста, и Андрея Малахова, заметив, что свободу акулам пера давать не нужно было.
— Это все равно, что дать свободу трактористам, — увещевал он. — Ему разрешили делать все, что он хочет, а тракторист взял да витрину своей машиной
разнес.
На сцене люди трепетно ждали чуда.

А вот и чудо

Теория закончилась и началась практика. Кашпировский попросил всех выровняться в одну шеренгу и отвечать по-военному четко и без излишних подробностей: когда начались проблемы и от чего. Вышедшие рапортовали, а «не маг», подержав руки над огнем зажигалки, схватив каждого за нос, уронил их на пол. Отметим, что он предварительно предупредил, чтобы на сцену выходили только молодые, поскольку придется падать. Видимо, свежие переломы он излечить не может.

Пять человек улеглись в рядок. Правда, одна пациентка упала не сразу, а только присела. Но после окрика улеглась как миленькая. А Кашпировский важно ходил по сцене и рассказывал о том, сколько удалось таким вот образом излечить народу во всех уголках мира, сколько и каких наград ему за это вручили. При этом приговаривал, что он человек кристальной чистоты и намного лучше Иисуса. На вопль одного из православных он отреагировал очередной агрессивной тирадой, хваля себя и свой талант. А когда мужичонка выскочил его перекрестить, попросил охрану удалить человека от сцены, заметив, что его это «не берет».
Люди продолжали лежать, с надеждой поглядывая на разглагольствующего целителя… Но вот первую пятерку подняли и заставили дышать в микрофон. Они старались как могли. Кашпировский обратился к залу:
— Видите, она тридцать лет не дышала, а теперь дышит. Эх вы!

Присутствующие поняли — надо аплодировать и дружно забили в ладоши.
— Не надо этого, — прервал Кашпировский. — Челябинск — это не Сан-Франциско, не понимают здесь ничего. Я ваш город прославлю, со мной нигде ничего подобного не было.
Вспомнив о тех, кто на сцене, он дал последние указания. Для тех, у кого гайморит, — опустить лицо в ледяную воду и завтра доложить о результатах, а для закрепления эффекта купить что-нибудь из предлагаемой продукции.
Следом на сцену вышли те, у кого цистит.

— Ложитесь, дамы, — скомандовал Кашпировский.
Дамы легли, а на их животы положили диски с записями прежних сеансов. Пока женщины, страдающие годами от неприятностей с мочевым пузырем, лежали на холодной сцене, Анатолий Михайлович рассказывал о том, что потом им предстоит погружение в таз с наколотым в него льдом. Но это дома. И хорошо бы при этом смотреть в глаза на фотографии и перечитывать надпись на ней.

Печать проклятия

На вошедших в зал людей в форме Кашпировский отреагировал невероятно бурно, сказав, что он оскорблен их действиями. А потом попросил помахать руками тех, кто в далеком 1989-м получил исцеление от болезней после телевизионных передач. Взметнулись руки, а Кашпировский радостно произнес:
— Смотрите, менты и прокуроры, скольким людям я помог! А за проверки я вам всем устрою «на полшестого». Я ведь могу операции делать на расстоянии, излечивать рубцы на сердце, неужели не смогу такой малости?! Всем ментам — «на полшестого»!
Правда, сотрудников правопорядка это ничуть не испугало, они продолжали работать в прежнем режиме, стараясь не сорваться на смех.

Встреча продолжалась. Вот уже на сцене улеглись все, кто пожелал оздоровиться и избежать умирания. Кашпировский продемонстрировал, что люди не находятся под гипнозом. Как? Очень просто. Подошел и наступил на руку одной из лежащих дам. Она, выпучив глаза, наблюдала, как на ее руке пританцовывает доктор. Действительно, никакого гипноза. После встречи с человеком-легендой все выходили с разными чувствами. Кто-то захлебывался от восторга, кто-то погрузился в свои мысли, а кто-то был явно разочарован.

P.S. По ходу продвижения новой философии в массы Анатолий Кашпировский не забывал рекламировать челябинцам привезенный товар. Он периодически повторял, насколько полезна «соль от Кашпировского», скольких бед с ее помощью можно избежать. У бегающей между рядами женщины ее старательно покупали, веря в то, что две крупинки спасут от пародонтоза. А если этого не будет, Кашпировский предложил прийти и высыпать соль ему в глаза. Только вот не все желающие смогли ее купить. Челябинский Роспотребнадзор приостановил реализацию, поскольку на пакетиках не было маркировки, указывающей наименование и состав продукции, место изготовления, условия хранения, а также другой необходимой информации. Сотрудники милиции с огромным удовольствием изъяли 163 пакетика с этим целебным продуктом.

Мария КОСОВСКАЯ.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.