Меню

ВЕСЬ МИР ОТРАЗИЛСЯ В РОСИНКЕ

23.10.2006 00:00 199 (10587)
Сегодня скульптор Виктор МИТРОШИН улетает в столицу, где представит свою новую работу-приз. Скульптуру, созданную нашим знаменитым земляком, вручат выдающимся деятелям культуры и искусства на первом Московском международном фестивале искусств «Традиции и современность».
ВЕСЬ МИР ОТРАЗИЛСЯ В РОСИНКЕ


Сегодня скульптор Виктор МИТРОШИН улетает в столицу, где представит свою новую работу-приз. Скульптуру, созданную нашим знаменитым земляком, вручат выдающимся деятелям культуры и искусства на первом Московском международном фестивале искусств «Традиции и современность».

 
— В начале года мне сделали заказ — попросили создать эмблему, символ нового фестиваля, который впервые пройдет в России, — рассказал Виктор «Вечерке» накануне отъезда в Москву. — Я долго мучился. Но когда привез на утверждение эскиз, организаторам очень понравилась идея. Этот фестиваль представит все виды искусства: живопись, скульптуру, графику... Приглашено много зарубежных художников со всего мира. Будут также награждаться меценаты, которые поддерживают деятелей искусства и культуры. Победителей определит коллегия, в состав которой вошли влиятельные люди. Исходя из всего этого, я придумал композицию: девушка держит на ладони росинку, а в росинке отражается целый мир. Бронза, подставка из серпентинита и хрустальный шарик. К декабрю нужно будет сделать партию в 20 штук. Статуэтка станет главной наградой фестиваля. Стартует он 24 января, будет задействовано два этажа Манежа. Я, кстати, тоже намерен выставить несколько работ. За особые заслуги организаторы выделили мне лучшее место для экспозиции.
— Еще и в конкурсе примете участие? Хотите получить собственную статуэтку в награду?
— Приз, надеюсь, не дадут, — смеется скульптор. — Буду рад простому диплому. Вообще уже сейчас понятно, что этот фестиваль станет заметным событием не только в жизни Москвы. Манеж в эти дни соберет мировой бомонд.
К слову сказать, Митрошин все лето провел в плодотворном общении с бомондом. Скульптор побывал на фестивале «Южные ночи», который уже в одиннадцатый раз проходит в Краснодарском крае. Там тоже вручался его приз — скульптура с одноименным названием. Виктор лично наградил статуэткой исполнителя главной роли в фильме «Белое солнце пустыни» Анатолия Кузнецова. Артист давно мечтал об этой престижной награде, а потому буквально светился от счастья. И президентский приз «Морской конек» (еще одна работа Митрошина) нашел своего героя. Александр Панкратов-Черный вручил его молодому дарованию — ученику Сергея Мирошниченко Александру Габрильяну за фильм о Чечне «Мальчишки». Парень воевал в этой горячей точке и был награжден двумя орденами.
Кстати, о наградах. 2 августа Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка вручила Виктору Митрошину диплом почетного академика и наградила орденом Ломоносова за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие культуры и искусства.
— Это не простая награда, — прокомментировал скульптор, — за активную деятельность за рубежом. После «персоналки» в Париже посол России в ЮНЕСКО Владимир Каламанов сказал мне в кулуарной беседе: «Благодаря твоей выставке я решил такие вопросы государственной важности!.. Ты даже не представляешь».
Но вернемся к предстоящему международному фестивалю. Его финальным аккордом станет аукцион. Виктор Митрошин решил выставить на продажу знаменитый скульптурный портрет Плисецкой, предварительно, естественно, заручившись согласием балетной примы. Стартовая цена 1,5 миллиона евро. «Неужели могут купить за такие деньги?..» — удивилась Майя Михайловна. А почему бы, собственно, и нет. Ведь не секрет, что среди поклонников творчества Плисецкой есть принцы и императоры. Да и цена шедевра по мировым стандартам в общем-то не такая уж большая.

Татьяна СТРОГАНОВА, www.qpi.ru/stroganova
Фото Артема ЕНГОЯНА.

P.S. Накануне отъезда в столицу Виктору Митрошину сообщили,
что ему присвоено звание «Заслуженный художник России».