Меню

АКТУАЛЬНО

13.10.2006 00:00 193 (10581)
Зарплата под прокурорским контролем 19 предприятий Южного Урала числятся в должниках перед собственными сотрудниками. Их руководители не выплатили служащим около десяти миллион...


Зарплата под прокурорским контролем

19 предприятий Южного Урала числятся в должниках перед собственными сотрудниками. Их руководители не выплатили служащим около десяти миллионов рублей. Эту информацию распространил пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Марина КУДРЯШОВА

Более двух миллионов рублей задолжали своим работникам сельские предприятия, а более трех — промышленные. Сами работодатели считают, что основной причиной задолженности является нехватка средств. Однако для прокуратуры это не особенно уважительная причина. В результате в текущем году более 150 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за невыплату зарплаты, а в отношении 388 возбуждены производства об административных правонарушениях. Отметим, что десять руководителей дисквалифицировали, и теперь они не смогут занимать руководящие посты. Кстати, эти жесткие меры не напрасны, поскольку по сравнению с аналогичным периодом 2005 года задолженность снижена более чем в 15 раз, с января 2006 года — на 85 процентов.
К сожалению, по сей день крупнейшим должником по заработной плате является федеральное государственное унитарное предприятие «Автоматно-механический завод». Долги АМЗ на 1 января 2006 года составляют 34,5 миллиона рублей. Ситуация с выплатой заработной платы на предприятии находится на постоянном контроле прокуратуры области. В результате предпринятых мер текущая заработная плата (ежемесячные начисления составляют более восьми миллионов рублей) выплачивается своевременно и в полном объеме. А общая задолженность постепенно снижается.
Кстати, работник может защитить свои интересы в суде. Тогда за несвоевременно выплаченной заработной платой на предприятие придет судебный пристав и взыщет с нерадивого работодателя законные деньги за вложенный труд. Таких исков в судах области было рассмотрено более тысячи. Большая их часть удовлетворена, и заработная плата выплачена.
Прокурорские меры куда более серьезные. Так, приговором Озерского городского суда директор ФГУП «Реурс» признан виновным в невыплате заработной платы, присвоении и растрате средств и в злоупотреблениях служебными полномочиями. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговором Ашинского городского суда руководитель ЗАО «Миньярский метизно-металлический завод» признан виновным в совершении преступления, заключающегося в невыплате зарплат, пенсий, пособий свыше двух месяцев с назначением наказания в виде пяти месяцев лишения свободы.