Меню

ВЫСТАВКА

11.10.2006 00:00 191 (10579)
Праздник любимой кошки В минувшие выходные прошла первая в осеннем сезоне выставка кошек. Страсти кипели не только в пределах выставочных вольеров: усатые-хвостатые шипели и м...


Праздник любимой кошки

В минувшие выходные прошла первая в осеннем сезоне выставка кошек. Страсти кипели не только в пределах выставочных вольеров: усатые-хвостатые шипели и мяукали на руках хозяев, бесились с игрушками на всей площадке. В театральном корпусе Дворца пионеров выбирали чемпиона.

Людмила АРХИПОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

Выставки обычно проводит один клуб, но присутствуют все желающие. Хозяева получают возможность показать специалистам своих питомцев, оценить качество их породы, получить необходимые консультации по уходу и лечению, а также поучаствовать в конкурсе на титул чемпиона.
— Подобные конкурсы необходимы, — считает Надежда Флегонтова, руководитель клуба Catus и организатор выставки. — Вы посмотрите, какой это праздник для хозяев. Люди улыбаются, общаются, и видно, что они занимаются приятным для них делом. Сейчас уходит в небытие стереотип, что кошки, герань и вязаные салфеточки — признак мещанства. Кошка — единственное животное, которое можно без труда содержать в квартире. Тем более что сейчас есть возможность выбрать из огромного количества пород ту единственную, которая подходит под ваш характер, привычный уклад жизни. Я бы назвала подобные выставки «Праздник любимой кошки».
По мнению участников выставки, люди еще не привыкли, что породистое животное может стоить больших денег. Цена котенка — от 500 рублей. Но маленьких котят стараются не продавать, а те, которые побольше, стоят дороже. Радует, что на выставку приезжают заводчики из Самары, Тольятти, Москвы, Тюмени, конечно, присутствуют клубы из области. Чемпионом выставки стал шикарный кот из питомника «Царская родня» («Вечерка» уже писала о том, что он стал лучшим в мире представителем сибирской породы). Он обошел по показателям даже надменного бесшерстного донского сфинкса. Кстати, 1 декабря 2007 года все любители хвостатых будут отмечать 20-летие образования в Челябинске первого кошачьего клуба.