Меню

АКЦЕНТЫ

10.10.2006 00:00 190 (10578)
КНДР стала ядерной державой Несмотря на всяческие предупреждения со стороны мирового сообщества, Северная Корея все же провела яде...


КНДР стала ядерной державой

Несмотря на всяческие предупреждения со стороны мирового сообщества, Северная Корея все же провела ядерные испытания.

Подземные толчки силой 3,6 балла зафиксировал южнокорейский Центр сейсмического мониторинга. Сотрудники центра заявляют, что подобные толчки не могут являться следствием природного землетрясения.
В свою очередь южнокорейское агентство «Ренхап», ссылаясь на южнокорейское министерство обороны, сообщает, что испытание ядерного оружия, скорее всего, было проведено в 10.36 по местному времени в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу в северо-восточной части КНДР.
О готовящихся испытаниях стало известно еще в минувший вторник. МИД КНДР распространило заявление, в котором говорилось, что «в области научных исследований КНДР в будущем проведет ядерное испытание при условии, что безопасность его будет надежно гарантирована».
Кроме того, Северная Корея намеревается провести ядерные испытания еще и 3 ноября. КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США.
По словам российских дипломатов, нынешние ядерные испытания могут серьезно повлиять на дипломатические отношения с основными союзниками Северной Кореи — Россией и Китаем.

В доллар больше не верят

Американский доллар перестал быть надежной валютой. Еще в конце июля Международный валютный фонд сообщил о падении доллара до конца 2006 года на 15 — 35 процентов. Весьма негативно скажется на долларовой системе выход инфляции на отметку 50 процентов и более в конце декабря 2006 года. В таком случае доллар будет стоить от 10 до 15 рублей.

По прогнозам российских аналитиков, обвал курса доллара можно ожидать уже к 11 — 13 октября. Подобный кризис может уничтожить механизм федеральной резервной системы, который представляет собой объединение частных банков, выполняющее в США функции Центробанка. Также аналитики не исключают, что доллар перестанет быть мировой валютой.

Киноиндустрия «похоронила» Буша

Британский телеканал Channel 4 показал фильм, в котором Джордж Буш становится пятым президентом Соединенных Штатов, погибшим от рук наемного убийцы. Куратор канала Питер Дейл заявил, что Channel 4 использует покушение как способ проанализировать влияние, которое война с террором оказала на американское и британское общество.

Поставил кино британский режиссер Габриэль Рандж. Фильм «Смерть президента» рассказывает о событиях, якобы происходящих в октябре 2007 года, когда политика Буша и война с террором еще больше раскололи Америку. В 90-минутном художественно-документальном фильме смешаны документальные архивные съемки и постановочные сцены. Для правдоподобности покушения голову президента Буша «наложили» на голову актера с помощью компьютерных технологий. Пресс-секретарь Белого дома отказался комментировать фильм, заявив, что считает это ниже своего достоинства.

Московской недвижимости
некуда дорожать

В Москве цены на жилье достигли своего максимума. Средняя цена за квадратный метр в столице составила четыре тысячи долларов. Аналитики уверены, что в настоящий момент жилье исчерпало свой потенциал дальнейшего роста.

В свою очередь некоторые консалтинговые компании Москвы даже говорят о снижении цен впервые за полтора года в среднем на один процент. Однако есть и те, кто считает, что рост продолжится. Подобную разницу в расчетах объяснить очень легко, так как единой методики, которая позволяет точно высчитать, сколько же стоит та или иная квартира в том или ином доме определенного района, не существует. Да и не может быть, так как влияющих на цену факторов очень много. Оцениваются качество дома или квартиры, близость метро, благоустроенность микрорайона, а также субъективный фактор (это в том случае, если продавцу нужно продать жилье срочно, тогда цена неизбежно падает).

Подготовили Герман ГАЛКИН,
Александр КИЧИГИН.