Меню

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

03.10.2006 00:00 185 (10573)
ПРИЧЕСКА НА СКОРУЮ РУКУ КАК СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ ЗА 10 МИНУТ Недолго радовавшее нас летнее солнышко снова спряталось за тучами, а на смену ему пришли холодный в...


ПРИЧЕСКА НА СКОРУЮ РУКУ
КАК СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ ЗА 10 МИНУТ

Недолго радовавшее нас летнее солнышко снова спряталось за тучами, а на смену ему пришли холодный ветер и неприятные осадки.
А значит, самое время доставать из шкафов зимнюю одежду и прятать свои шевелюры под шапками. Сохранить при этом прическу крайне сложно, если не сказать невозможно. Да и времени для экспериментов над своим волосяным покровом в пору возвращения к активной послеотпускной жизни остается немного, не говоря уже о желании. Но это не значит, что нужно ходить Бабой Ягой, стесняясь снимать головной убор в общественных местах. Можно просто захватить с собой небольшой набор подручных средств и провести пять — десять минут перед зеркалом в дамской комнате. Сегодня «Женский клуб» делится рецептами, как соорудить прическу на скорую руку, что делать для здоровья и красоты волос, а также рассказывает о последних тенденциях в области парикмахерского искусства.

Рубрику ведет
Светлана ГРИГОРЬЕВА
cheri@vecherka.uu.ru

Модно и современно

Для начала несколько слов об актуальных прическах этого сезона. Королева осени — зимы-2006 независима, сильна, но в то же время хрупка и женственна. Чтобы выглядеть модно и актуально, длинноволосым красавицам достаточно распустить и распушить свои локоны. Волосы укладываются чуть небрежно, но аккуратно. В моде волны, плавно спадающие на плечи локоны, всевозможные кудри — только не залакированные, а живые, рельефные. На смену летней небрежности приходит роскошь. Для коротких волос актуальны легкие укладки без прямого пробора. И, конечно, главный писк сезона — короткие завитки разных цветов и мастей. Смотрятся игриво, но в то же время придают некоторый шик.
Для любой длины модны пряди с боков, обрамляющие лицо. Строгую прическу сделают интересной хвосты, пучки и валики. Постепенно возвращается мода на косы. Они используются в качестве украшения — обматываются вокруг головы, образуют брошки, корзиночки, бантики. Мило и очень сексуально смотрятся две аккуратные, перекинутые вперед, низко заплетенные косички с яркими резинками.
Что касается аксессуаров, то в этом сезоне существует две крайности: либо они напрочь отсутствуют, либо их очень много. В качестве такого украшения можно использовать ободки, большие и яркие заколки, ленты, шарфы и так далее. И еще: не переборщите с лаком и другими средствами для фиксации. Чем живее и естественнее выглядит ваша шевелюра, тем лучше. К тому же таким образом вы не рискуете, что под головным убором она зафиксируется не так, как вам бы хотелось.
Но помните: что бы ни было модно в новом сезоне, самыми лучшими прическами для любой женщины являются те, которые ей идут. Поэтому прежде чем создать на голове что-то ультрасовременное, проанализируйте, подойдет ли это вашему лицу, стилю и так далее. Вспомните университетский курс имиджелогии или школьный урок труда.

Профессионалы советуют

Теперь перейдем к самому главному — как за короткое время соорудить на голове предмет зависти подруг и коллег. Для начала «Вечерка» попросила знакомых парикмахеров поделиться рецептами причесок на скорую руку.
Светлана КИРИЛЛОВА, парикмахерский стаж восемь лет:
— Своим знакомым я рекомендую два варианта. Первый подойдет для офиса, второй — если вы случайно попали на незапланированную вечеринку. Сначала рабочий вариант. Сделайте хвостик, закрепите его резинкой под цвет ваших волос, затем разделите на четыре части. Из трех прядей сделайте сначала кольца, затем восьмерки и закрепите у корней. Последней прядкой обмотайте основание хвоста. Используйте при этом невидимки или шпильки. Желательно, чтобы они совпадали с цветом ваших волос. Для вечернего варианта хорош валик. Соберите волосы на макушке и, не закалывая, начинайте скручивать от конца к корням. Конец валика закрепите невидимыми шпильками. Зафиксируйте прическу лаком.
Егор КОЛЯДИЧ, парикмахер с шестилетним стажем:
— Выбор прически и укладочных средств зависит от качества волос, а также от того, куда человек собирается. Для вьющихся волос средней длины есть универсальный вариант. Нужно намочить волосы, выдавить на руки немного геля и несколько минут формировать прическу. Волосы начинают подвиваться, появляется рельефность и легкая небрежность. Челку лучше протянуть. Я неоднократно видел такой эффект мокрой укладки у звезд эстрады и кино. Для коротких волос легкая стрижка: делаешь пробор — зигзагом, косой или набок. Меньшую часть убираешь за ухо и подкалываешь заколкой. Если вы не сильно торопитесь, можно воспользоваться феном и воском — вымыть голову и высушить феном без расчески. Получается естественная, пышная укладка. Можно чуть приподнять макушку или наклонить голову вниз, чтобы прическа была более пышной. Потом нанести на руки немного светлого или жидкого воска и провести по волосам.

Сама себе парикмахер

Пообщавшись с коллегами и друзьями, а также воспользовавшись ресурсами Интернета, мы выявили еще несколько экспресс-причесок и укладок.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ КУДРЯШКИ
Их можно сотворить без всякой химии, бигуди и плойки. Достаточно перед сном слегка намочить волосы и заплести косички. Для крупных локонов — косичка-колосок, для мелких кудряшек а-ля баран — несколько мелких. Главное, плести косы надо с самого основания волос и не оставлять незаплетенных хвостиков. С утра волосы не расчесывайте, а разделите пальцами. Для того чтобы кудряшки зафиксировались лучше, перед тем как заплетать косы, нанесите на волосы небольшое количество мусса и распределите по всей длине.
ВОЛНЫ
Чистые, сухие волосы распустите и расчешите. Нанесите на руки немного геля и проведите по волосам, разделяя их на мелкие прядки. Когда все волосы будут таким образом объединены в прядки, встряхните голову, чтобы придать объем. Прическа очень хороша для длинных и средних стрижек, если волосы вьющиеся. Для коротких волос есть много интересных решений. Можно взбить волосы или сделать зигзагообразный пробор, а также игривые и модные завитки.
ПУЧОК ИЗ КОСЫ
Соберите волосы в высокий хвост и скрепите у основания резинкой. Волосы заплетите в косу, конец которой стяните еще одной резинкой. Сделайте из косы пучок, обернув его у основания хвоста и закрепив шпильками. Чтобы волосы блестели, а непослушные кончики не торчали в разные стороны, нанесите на прическу капельку воска. Можно украсить прическу специальными спицами.
МОДНЫЙ НАЧЕС
Самый простой и быстрый способ придать стрижке объем: намочите волосы, нанесите на них мусс, задние и боковые пряди пригладьте, а верхние начешите и уложите волнами. Поставьте челку и зафиксируйте произведение парикмахерского искусства лаком.
Подключив фантазию, вы сможете придумать еще много интересных и красивых причесок. Главное — иметь при себе подручные средства: расческу, гель, мусс, лак и шпильки-заколки. Набор этих предметов, которые легко помещаются в женской сумочке средних размеров, можно комбинировать в зависимости от того, что вы замыслили соорудить на своей голове. Каждому нравится свое. Мы с подругами в конечном итоге сошлись во мнении, что самая лучшая прическа — чистые, аккуратно причесанные волосы, остальное дело техники. Удачных вам экспериментов.

КАК УХАЖИВАТЬ

  • Самая распространенная беда длинноволосых женщин — секущиеся концы. От них следует немедленно избавляться. Подстригать такие концы можно горячими острыми ножницами. Парикмахеры называют эту процедуру опаливание.
  • В качестве лака может послужить сок лимона или разбавленное пиво — не так вредно, зато прическа хорошо фиксируется.
  • Длинные волосы часто имеют комбинированную структуру — жирное основание и сухие концы. Справиться с этой проблемой помогут специальные восстанавливающие бальзамы, кремы и маски. Можно изготовить маску в домашних условиях. Для этого нарежьте ромашку, зверобой, крапиву, листья березы и залейте половиной стакана растительного масла. Плотно закройте банку и настаивайте в темном месте не менее недели. Затем процедите. Можно заменить эту маску компрессом из теплого оливкового масла с добавлением небольшого количества лимонного сока. Также подойдет желток, взбитый с десертной ложкой касторового масла. Для кожи и основания волос рекомендуются такие маски: алоэ, лимонный сок и мед в равных пропорциях, либо взбитый желток с выдавленным зубчиком одной дольки чеснока. Маски наносятся на волосы за полчаса до мытья, укрепляются полиэтиленом, сверху для тепла надевается шапка.
  • Для здорового блеска ополаскивайте волосы после мытья отваром зверобоя, крапивы, смесью ромашки и шалфея или плодов и листьев репейника. Оптимальные пропорции — две столовые ложки мелко нарезанных трав на пол-литра воды. Довести до повторного кипения и настаивать не менее часа. Затем процедить и добавить кипяченой воды. Перелить настой в тазик и прополоскать в нем волосы.

ДАМСКИЕ ШТУЧКИ

За новым имиджем — в Интернет

Подобрать себе прическу, макияж, очки и прочее теперь можно в Интернете. Причем совершенно бесплатно. Для этого надо только загрузить себе программу eSalon™. С ее помощью вы отправите на сервер свое фото и при помощи имеющейся базы данных смоделируете имидж.
Сегодня проект eSalon™ имеет следующие возможности: подбор причесок, усов, бород и очков в режиме on-line, изменение цвета, объема, длины подобранной прически, усов и бород, формы очков, сохранение полученных изображений в личную или общую галерею с последующей печатью. Полученные варианты вы сможете отправить по электронной почте своим друзьям.

Беременных обеспечат бесплатными лекарствами

В 2007 году всем российским женщинам в период беременности будут предоставлены бесплатные лекарства. Об этом сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.
«Всем женщинам в период беременности в 2007 году будут предоставлены бесплатные лекарства. Кроме того, в следующем году в родовой сертификат планируется включить помимо служб родовспоможения и педиатрические службы, а с 2008 года в России начнется строительство самых современных центров перинатальной направленности», — сказал Зурабов. По его словам, в 2007 году на оснащение родовых консультаций оборудованием будет направлено около пяти миллиардов рублей. Говоря о демографических проблемах в РФ, министр отметил, что «руководство России крайне заинтересовано в продолжении обсуждения дальнейших мер по улучшению демографической ситуации в стране».

От редакции

«ЖЕНСКИЙ КЛУБ» ПРИГЛАШАЕТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Теперь мы будем писать не только о вещах, которые волнуют нас, но и о том, что интересно вам, дорогие читатели. Приглашаем всех представительниц прекрасного пола принять участие в работе нашего клуба. Вы можете писать о том, что вам интересно, какие темы хотелось бы увидеть на этой странице, давать рекомендации, а также задавать вопросы, которые мы переадресуем специалистам. Ждем ваших писем по адресу: 454080, Челябинск, Свердловский проспект, 60, ЧДП, редакция газеты «Вечерний Челябинск», рубрика «Женский клуб». Или отправляйте интернет-послания: cheri@vecherka.uu.ru. С нетерпением ждем ваших писем.