Меню

ВОПРОС ДНЯ

26.09.2006 00:00 180 (10568)
КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ НА УРАЛ? 27 сентября весь мир празднует День туризма. В наше время трудно найти человека, который ни разу не чувствовал себя туристом. Но обычно российски...


КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ НА УРАЛ?

27 сентября весь мир празднует День туризма. В наше время трудно найти человека, который ни разу не чувствовал себя туристом. Но обычно российские путешественники предпочитают отдыхать за границей или на курортах Краснодарского края. Возникает вопрос, почему практически никто не стремится провести свой отпуск на Южном Урале? В Челябинской области есть множество мест, достойных внимания не только русских, но и иностранных туристов. Мы спросили у челябинцев, что нужно сделать для привлечения отдыхающих на Урал.

Сергей КОМЯКОВ, председатель городской думы:
— Сейчас в Челябинске ведется работа по благоустройству. Наш город уже может принимать гостей. А если говорить о Челябинской области, то у нас очень много замечательных мест, которые могли бы стать центрами туристического бизнеса. Например, озера Тургояк или Еловое, а также Кисегач. Это изюминки природы, которыми богат наш край. Конечно, они могли бы привлекать людей, но для этого нужно создавать там хорошие условия.

Светлана, менеджер:
— На Урале есть очень знаменитые исторические места, но о них мало кто знает. Даже нашумевший Аркаим известен далеко не всем. В лучшем случае знают название. Нашему краю не хватает рекламы. Нужно рассказать людям о достопримечательностях Урала, богатой природе, истории. Заинтересовать туристов не составит особого труда.

Светлана ПЛАТОНОВА, медсестра:
— Действительно, у нас в Челябинской области есть хорошие места для отдыха. У нас красивая природа. Но и в самом Челябинске есть что посмотреть. Например, геологический музей. Нужно обязательно построить еще что-нибудь подобное. Коме того, уже давно собираются расширить зоопарк. Вообще, возможностей у нашего города много, но, к сожалению, они не используются.

Игорь, студент:
— Прежде всего нужно улучшить экологию. Наши знаменитые озера превратились в помойные ямы. А что касается областного центра… Кто приедет отдыхать в промышленный город?

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.