Меню

МАЛЬЧИШНИК

22.09.2006 00:00 178 (10566)
Пока Адам и Ева жили в раю, они не знали стыда. Мы испытываем райское наслаждение, любуясь красивой женской фигурой. Увы, на протяжении многих столетий существовала строгая цензура, запрещающая изо...


Пока Адам и Ева жили в раю, они не знали стыда. Мы испытываем райское наслаждение, любуясь красивой женской фигурой. Увы, на протяжении многих столетий существовала строгая цензура, запрещающая изображение обнаженного тела. Как фотохудожники снимают обнаженных женщин? Любят ли мужчины представительниц прекрасного пола, которые отвергают услуги косметологов? Это темы сегодняшнего выпуска нашего клуба.

Капитан клуба «Мальчишник»
Сергей СМИРНОВ

ИСКУССТВО СНИМАТЬ ЖЕНЩИН

Когда женщина одевается, она думает о том, как ее будут раздевать. Но одно дело — раздеться перед любимым мужчиной, другое — перед посторонним человеком. Тем более если этот человек не врач,
а фотограф, который тиражирует снимки обнаженной натуры везде, где только может…


Мастер всегда предпочитал «фактурных» моделей.

Платье — долой!

В конце 80-х годов областной клуб фотохудожников объявил конкурс на лучшее женское фото. Пригласили сниматься всех желающих женщин. Конкурс планировали провести за один день, да куда там! Мамы, папы, бабушки и прочие близкие родственники потащили в клуб едва достигших совершеннолетия девиц. Всем казалось, что их дочка, внучка, племянница станет фотомоделью, поедет за границу и заработает огромные деньги.
На второй день съемок кто-то из фотографов робко предложил одной из участниц: «А может, вы… не совсем одетой будете позировать?» Девушка тут же сняла платье — оказалось, что под ним заранее был надет купальник. Далее все произошло, как в солдатской казарме после команды «отбой!», — все остальные тоже скинули одежду.
Один из фотографов сказал, что неплохо бы вывести оголенную модель на пленэр, есть, мол, на примете живописное место. Все фотографы бросились вслед. Я хорошо помню этот снимок. На мостике через ручей позирует обнаженная девушка (была осень, холод стоял просто собачий), а вокруг — десятка два фотографов в черном. Налетели, как вороны на добычу…

«Ева» и евнухи

Клуб «Каменный пояс» проводил первую выставку эротической фотографии «Ева». Областная молодежная газета решила посвятить этому событию разворот. Цензор, увидев такое безобразие, позвонил высокому начальству. В редакцию примчались секретарь обкома КПСС по идеологии и первый секретарь обкома комсомола.
Снимать две газетные полосы было уже поздно, поэтому начальники решили все-таки часть снимков оставить. Критерии к фотографиям были примерно такие: убрать, закрасить, подрезать. Евнухи от идеологии и материал, и снимки кастрировали, однако в свет они все же вышли. Тогда это было заметным событием.

«Прачкин» муж

Девушки, позирующие для эротического фото, иногда не задумываются, как к этому отнесутся их будущие мужья. Юрий Ермолин как-то снял потрясающую серию «Прачки». Снимки сделаны в каком-то подвале, где между ржавых труб были натянуты веревки, на которых развесили белье. На самих «прачках» белья было минимум, да такого, что настоящим постирушкам и не снилось. Девушки как бы отдыхали после непосильной работы.
Один из снимков я опубликовал в газете и принес в клуб, чтобы порадовать Ермолина.
— Спрячь газету! — испуганно прошептал он. — Сейчас муж этой девушки придет!
— А что будет, если увидит?
— Да убьет на фиг…

Васильев «закадрил» сотни женщин

В молодости я стырил с выставки снимок Сергея Васильева и повесил в общежитии. На снимке были купающиеся женщины. В моей комнате жил командированный таджик, который, увидев снимок, просто завыл:
— Продай!
Я отказался — шедевры не продаются. Но таджик долго стоял над душой… Одним словом, пришлось фотографию уступить. Первый снимок обнаженной женщины, купающейся в озере, Сергей Григорьевич сделал еще в 1964 году. Время летит — сейчас его героиня уже на пенсии. А всего Васильев, по его словам, раздел более 100 женщин, хотя мне кажется, что значительно больше.
В те времена большой популярностью пользовался снимок, на котором были запечатлены женщины, моющиеся в бане. Завистники говорили, что там был жуткий холод и после съемок натурщицы попали в больницу: «Не мог Васильев снимать в горячей бане — объектив запотеет!» Сергей Григорьевич пояснил, что перед съемками завернул камеру в полотенце и оставил нагреваться в парной, поэтому проблем с оптикой не было. Камера могла выйти из строя. Мастер рисковал. Но чего не сделаешь ради искусства!
Кстати, свой первый «Никон» Сергей Григорьевич получил на складе управляющего делами ЦК КПСС — заграничную технику вручали только самым достойным. Видимо, в ЦК КПСС работали люди, которым тоже не были чужды простые человеческие слабости…

Обнаженная и аплодисменты

Недавно Васильев снимал московскую фотомодель. Съемки обнаженной натуры планировались прямо на городских улицах.
— Сергей Григорьевич, как будете снимать? — спросил я у мэтра. — Народ ведь, поди, советами замучает!
— А я управлюсь за полторы минуты, — ответил он.
Полторы минуты, конечно, смело сказано, но за несколько минут управиться удавалось. Модель раздевалась профессионально: раз — и платье снято через голову, два — и некое подобие трусиков летит в сторону. Все остальное — дело техники.
— Как реагировал народ, Сергей Григорьевич?
— Народ реагировал нормально. Некоторые даже аплодировали. Когда я снимал эту женщину на Аркаиме, собралась целая толпа — человек триста. После съемок ей пришлось раздавать автографы.
Да, времена меняются...

 

Дамы по волосам не плачут

Мой друг Вася ростом не вышел. За что и страдает. В троллейбусе его нос находится как раз на уровне женских подмышек. Как никто другой он знает, что некоторые дамы по каким-то причинам не уделяют внимания густой растительности, которая рвется из подмышек, по словам современника Козьмы Пруткова, «как взрыв картечи».

В наш клуб пришло письмо, в котором женщины спрашивают нас, мужчин: «Неужели заросшим дикой растительностью существам нравятся подобные существа противоположного пола»? Авторы письма, студентки одного из университетов, рассказывают о своей подруге, с которой они вот уже четвертый год пытаются безуспешно бороться.
Девушка имеет мраморно-белую кожу, которая к ужасу проживающих вместе с ней однокурсниц в некоторых местах покрыта черными волосами. Избавляться от них девушка не желает, так как боится… потерять дружка, который просто обожает волосатые ноги и небритые подмышки.
Я не понимаю, как можно любить обниматься с волосатыми женщинами. Да и с волосатыми мужчинами тоже, хотя в молодости, признаюсь, приходилось это делать. На соревнованиях по вольной борьбе соперник поставил меня на мост и налег сверху так, что его нога, поросшая красной шерстью, оказалась у меня на лице. Я озверел, вывернулся и просто растерзал соперника. Думаю, что нормальный мужчина должен испытывать такие же чувства к неухоженной женщине.
В античные времена женщины из соображений гигиены (мыло и шампуни тогда не выпускали) старались избавиться от лишней растительности. Процесс этот был довольно мучительный — волосы выщипывали, стирали пемзой. Сейчас этот процесс стал не только не менее сложным, но и дорогим.
В салонах эпиляцию делают при помощи современной техники, однако это занимает достаточно долгое время. Например, эпиляция волос по линии бикини длится от трех до пяти часов. За час работы берут от 39 до 99 долларов. Мужья, узнав о таких тратах, от горя тоже лишаются волос, только на голове.
Можно, конечно, поступать проще — бриться раз в неделю. Слишком часто? Ничего. Мужики бреются каждый день, а то и дважды в сутки, и даже удовольствие от этого получают. И не надо равняться на голливудских звезд, которые, провозгласив лозунг: «Назад, к природе!», демонстрируют папарацци свои заросшие подмышки. Это лишь способ привлечь к себе внимание на халяву.

Модели будут есть

180 — рост, 52 килограмма — вес. Бледное лицо и отрешенный взгляд… Когда по подиуму идет худосочная модель, кажется, что у нее вот-вот отстегнутся ноги.
Но наконец-то время высокооплачиваемых «узниц концлагеря» уходит в прошлое. После того как в Латинской Америке на 22-м году жизни умерла модель, изнурявшая себя диетами, было решено ввести ограничения для худышек. Дело в том, что труженицы подиумов высокой моды подают дурной пример молодежи. Подражая кумирам, девушки наносят вред своему здоровью. Пока, правда, неизвестно, каким параметрам, кроме 90 — 60 — 90, будут соответствовать модели.

СТИХОТВОРЕНИЕ В ТЕМУ

Не тратьтесь, девушки, на фитнесы,
А если ваша стать пышна,
Налейте чай, полейте фикусы,
Расположитесь у окна.

И то внакладку, то вприкусочку
В себя старайтесь пропихнуть
Побольше сладкого и вкусного
И неполезного чуть-чуть.

Отдайте дань чревоугодию
И распустите пояса.
Еще появится Кустодиев
Прославить ваши телеса!

Сергей ПЛОТОВ.