Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

31.08.2006 00:00 162 (10550)
Дороги на кладбища благоустроят Вчера Михаил Юревич посетил кладбище Сухомесово, отличающееся своей «труднодоступностью» из-за плохих подъездных дорог. Мэр также ознакомился с...


Дороги на кладбища благоустроят

Вчера Михаил Юревич посетил кладбище Сухомесово, отличающееся своей «труднодоступностью» из-за плохих подъездных дорог. Мэр также ознакомился с основными проблемами реализации программы благоустройства всех городских кладбищ — охрана
от вандалов, вывоз мусора и проездная способность.

В следующем году планируется основательно подремонтировать боковые проезды, чтобы обеспечить свободный доступ к могилам. На это требуется выделить около 26 миллионов бюджетных средств.
Большие сложности возникают с охраной кладбища. Вандалы особо отличились на Градском кладбище: только за август было сломано около 40 памятников.
Конечно, необходимо построить новое кладбище, но это будет возможно только после сложной процедуры отведения земли и сбора всех документов.
— МУП «Мемориал» по итогам прошлого года было убыточно. В 2006 году предприятие заработало небольшую прибыль, которая пошла на вывоз мусора, — сказал глава города Михаил ЮРЕВИЧ. — В этом году для ремонта дорог из городского бюд жета было выделено 9,5 миллиона рублей. Каждый житель города хотя бы раз в год бывает на кладбище, а многие дороги находятся в непроезжем состоянии. Даже «Уралы» застревают, особенно в период дождей. Конечно, не нужно делать автобанов. Но надо засыпать дорогу щебнем, дресвой, произвести ямочный ремонт — именно на это будут направлены средства программы благоустройства кладбищ.

Людмила АРХИПОВА.

Школьники отдыхают слишком много

Возможно, в школе, где учится ваш ребенок, будет опробован новый план каникул в экспериментальном режиме. Специалисты Министерства образования и науки РФ выступили с предложением сократить летние каникулы, так как в сентябре чрезмерно долго отдыхавшие школьники тратят много времени на повторение материала.

Пока количество календарных дней для отдыха в течение двух-трех лет не изменится. Возможно, в некоторых школах произведут перераспределение четырех месяцев каникул, но это в частном порядке. Врачи и педагоги считают, что это пойдет на пользу детям, ведь это снизит учебную нагрузку. Чиновники один из выходов видят в том, чтобы сделать июнь учебным месяцем и добавить четыре недели отдыха в текущем учебном году. Родители отнеслись к данному предложению скептически и хотят для начала проанализировать все положительные и отрицательные стороны. Кстати, в министерстве образования и науки Челябинской области официальных документов, объясняющих новую инициативу Москвы, не получали.

Людмила АРХИПОВА.

Атлеты остались без рубашек

В Челябинске прошел турнир по жиму штанги лежа, в котором участвовали штангисты, пауэрлифтеры и стронг-мены. По условиям соревнований атлетам запрещалось выступать в специальных прорезиненных рубашках, которые сжимают мышцы и влияют на результат.

Рекорд Челябинска в жиме лежа в рубашке равняется 302,5 килограмма. «Голые» атлеты показали результаты значительно ниже: победитель турнира Андрей Решетняк (Челябинск) выжал 240 килограммов, второй призер Иван Курпишев (Курган) — 237.

Сергей СМИРНОВ.