Меню

АКТУАЛЬНО

31.08.2006 00:00 162 (10550)
ГОРОД НАВОДИТ ЛОСК К юбилею города челябинские улицы убираются с особой тщательностью. Вчера специалисты управления дорожного хозяйства, администраций и ООО «Чистый город» зако...


ГОРОД НАВОДИТ ЛОСК

К юбилею города челябинские улицы убираются с особой тщательностью. Вчера специалисты управления дорожного хозяйства, администраций и ООО «Чистый город» закончили осмотр санитарного состояния всех районов.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

Шесть районов Челябинска осматривали на прошлой неделе. Последним «приемку» проходил Металлургический. Вчера делегация чиновников проехалась по гостевому маршруту и центральным улицам: шоссе Металлургов, 50 лет ВЛКСМ, Черкасской, 60 лет Октября и другим. Обращали внимание на состояние дорог и санитарную уборку. Как сообщил «ВЧ» главный специалист управления дорожного хозяйства Константин ЕПИФАНОВ, по сравнению с другими районами Металлургический выглядит хорошо. Большую помощь в этом оказывает ЧМК. Замечания незначительные: кое-где сохранились заросли, мусор на газонах, не убрана скошенная трава, трещины на дорогах. Проблемы в данном случае для всего города одинаковые — финансирование. На уборку нужны деньги. Настоящий бич — несанкционированная торговля, от которой масса мусора. Также сложности возникают с вывозом мусора с площадок. Да и жители частенько швыряют все подряд из окон машин и домов. Зато хорошо помогают машины-пылесосы. Да и предприятия стали ответственнее относиться к уборке.
— Я бы ни один район не назвала грязным, — подводит итоги директор ООО «Чистый город» Марина МЕРЕЖКИНА. — В этот раз очень хорошо смотрелся Центральный район. А если судить по проведенной работе, тут лидер — Ленинский. В прошлый раз там было очень грязно. Сейчас отлично сработали и администрация, и дорожники, и частные предприниматели. До прошлого лета использовали практику подобных выездов крайне редко. А ведь результат сразу виден!
При этом учитываются не только наблюдения чиновников, но и пожелания жителей. В этот раз, к примеру, заехали в поселок Аэропорт, где местный КТОС попросил благоустроить территорию напротив продуктового магазина (на снимке) возле домов 13 и 14. Сейчас он смотрится крайне неопрятно. До конца сентября работники администрации района пообещали все исправить. Очередная проверка через неделю.