Меню

В НОМЕР

30.08.2006 00:00 161 (10549)
Визит министра держат в тайне Городские и районные отделы внутренних дел прихорашиваются, сотрудникам выдается новая форма — южноуральские милиционеры под...


Визит министра держат в тайне

Городские и районные отделы внутренних дел прихорашиваются, сотрудникам выдается новая форма — южноуральские милиционеры поджидают министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.
Правда, в официальном порядке информацию о визите подтверждать ни одна пресс-служба пока не берется.

Тем не менее рядовые сотрудники и их начальники к визиту Нургалиева готовятся. Ожидается, что главный российский милиционер проведет расширенное совещание с руководителями правоохранительных ведомств региона. Цель визита Нургалиева — проверка выполнения последних приказов: усиление работы с населением и антитеррористическая деятельность. Отметим, что помимо Челябинской области с подобной инспекцией Нургалиев посетит и другие субъекты РФ. Дата и подробности визита министра в нашу область будут известны уже в ближайшее время.

Алина ЯСЕНЕВА.

Малый бизнес и профсоюзы ударили по рукам

Челябинская областная организация профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства
«Торговое единство», объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Челябинской области и министерство экономического развития Челябинской области подписали
трехстороннее соглашение на 2006 — 2008 годы.

Договор направлен на прозрачность ведения бизнеса, против сокрытия налогов и использования нелегальных схем выплаты заработной платы, отметил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов. Не секрет, что наемные работники в малом бизнесе не обеспечиваются социальными гарантиями, работодатели часто нарушают законодательство о труде, практикуют «серые» зарплаты. В соглашении много внимания уделено социальной ответственности бизнеса. Например, работодатели и профсоюз должны предусматривать в коллективных договорах мероприятия по аккумулированию средств организаций для оплаты путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и детей, отчисление средств за счет прибыли предприятий на дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение, на оказание помощи ветеранам и пенсионерам.

Алла СКРИПОВА.

Яд продадут москвичам

Челябинский цинковый завод избавится от серной кислоты. На днях предприятие получило предложение от московского завода по производству удобрений, который готов покупать 100 тысяч тонн
ядовитого вещества в год.

Основная проблема предприятий цветной металлургии — сбыт серной кислоты, которая получается в результате работы очистных сооружений. И Челябинский цинковый завод не исключение. До недавнего времени предприятие было вынуждено консервировать и хранить это ядовитое вещество. Генеральный директор завода Всеволод Гейхман даже ставил вопрос о развитии в регионе производства минеральных удобрений, использующего серную кислоту как основное сырье.
Но буквально на днях от московской минерально-химической компании «ЕвроХим», которая специализируется на производстве удобрений для сельского хозяйства, поступило предложение о долгосрочном сотрудничестве. Руководство «ЕвроХима» готово покупать у цинкового завода серную кислоту с фиксированными годовым объемом и ценой в течение ближайших пяти лет. Ориентировочный годовой объем потребления серной кислоты будет составлять 100 тысяч тонн.
— Такое сотрудничество позволит в значительной степени решить экологическую проблему, поскольку утилизация опасных отходов производства для цинкового завода весьма актуальна, — высказал мнение президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерий ПАНОВ.

Евгения ДЕСЯТКИНА.