Меню

НА ЗДОРОВЬЕ! ОТ "ВЧ"

24.08.2006 00:00 157 (10545)
ОХОТА НА ОВЕЦ Редкий счастливец не страдал от бессонницы. Время от времени она посещает многих из нас. И вот тогда вместо наслаждени...


ОХОТА НА ОВЕЦ

Редкий счастливец не страдал от бессонницы. Время от времени она посещает многих из нас. И вот тогда вместо наслаждения заслуженным отдыхом мы ворочаемся в постели, судорожно поглядывая на стрелки часов. Кто-то считает овец, кто-то листает скучный справочник, а сон все не приходит. В чем причина бессонницы и как с ней бороться? Об этом мы попросили
рассказать врача-сомнолога челябинского центра медицины сна Наталью БЕЛИНСКУЮ.

КАЖДОМУ — ПО ПОТРЕБНОСТИ

— Считается, что нормальная продолжительность сна должна составлять семь-восемь часов. Однако это достаточно усредненные цифры. Ведь никого не удивляет, что у каждого из нас свой цвет волос, глаз, рост или размер обуви. Но почему-то считается, что норма сна у всех должна быть одинаковой. Продолжительность сна у каждого человека индивидуальная. Она может колебаться от четырех до 12 часов в сутки. Известно, что Наполеон спал от четырех до шести часов в сутки, а Эйнштейн, как и многие другие одаренные личности, — 12 часов и более. Так что сколько бы вы ни проспали, если с утра самочувствие нормальное, значит, вы выспались.
— Тем не менее люди порой жалуются, что не могут спать неделями, испытывают страх перед бессонницей.
— Строго говоря, бессонницы (абсолютного отсутствия сна) не существует. Хотя в средствах массовой информации иногда появляются сообщения о людях, которые не спят месяцами, научные исследования это не подтверждают. Мировой рекорд абсолютного бодрствования, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса, составляет 11 дней. Поэтому современная наука избегает термина «бессонница», предпочитая ему понятие «инсомния» (уменьшение длительности сна), когда человек после пробуждения чувствует себя сонливым, утомленным.

КУДА УХОДЯТ СНЫ

— Наталья Сергеевна, как проявляются нарушения ночного сна?
— Во-первых, расстройство засыпания, когда человек не может долго уснуть. В таких случаях наши пациенты жалуются: мол, ложусь в постель, сон как рукой снимает, в голову «лезут мысли». С такой проблемой сталкиваются многие. Во-вторых, ранние, в четыре-пять часов утра, пробуждения и невозможность снова заснуть. Это часто случается при субдепрессивных состояниях. В-третьих, сон с ночными пробуждениями. В норме каждый человек просыпается четыре-пять раз за ночь, но, как правило, не фиксирует пробуждения. Человек, страдающий бессонницей, напротив, запоминает эти моменты, а утром просыпается в твердой уверенности, что всю ночь не сомкнул глаз. Хотя на самом деле не спал всего 25 минут. В результате организм страдает не столько от отсутствия сна, сколько от переживаний по этому поводу. Поэтому не стоит считать бессонницу глобальной проблемой, а по утрам рассказывать родственникам и сослуживцам о своих ночных страданиях. В противном случае в дальнейшем будет формироваться боязнь не заснуть, что может привести к хронической бессоннице. И тогда человеку уже не обойтись без помощи специалиста.
— В каком возрасте люди наиболее подвержены бессоннице?
— В наш центр медицины сна нередко обращаются молодые преуспевающие люди, страдающие бессонницей. Самой юной пациентке 21 год. Приходят на консультацию крепкие, пышущие здоровьем молодые люди 25 — 28 лет.
Проблемы с засыпанием — явление довольно распространенное среди людей всех возрастных групп. Некоторые не могут заснуть во время полнолуния. Врачам сложно это объяснить, но мы это принимаем как факт: полнолуние влияет на эмоциональных, творчески одаренных людей. Но чаще всего бессонница связана с тем, что человек сбивает свой привычный жизненный ритм. Скажем, в пятницу после трудовой недели до глубокой ночи он засиживается с друзьями или перед телевизором. В субботу встает в полдень. Соответственно с субботы на воскресенье ложится еще позже, просыпается в час дня. А в ночь на понедельник не может уснуть до трех часов ночи. Утром, проспав всего три-четыре часа, он отправляется на работу уставшим и разбитым. Вечером ложится вздремнуть на часок-другой, а ночью снова не может заснуть. На следующий вечер он начинает волноваться, что опять не уснет, и действительно не засыпает. С каждым днем волнение нарастает, и вот уже сама мысль об отходе ко сну становится пыткой.
Человек обращается к терапевту и, как правило, получает рецепт на снотворные препараты. Однако снотворное не лучшее средство от бессонницы. Лекарство не позволяет организму полноценно отдохнуть. А главное — в мире пока не изобретено снотворного средства, не вызывающего зависимости. Через месяц регулярного приема формируется психическая зависимость от препарата, еще через три-четыре месяца — физическая зависимость. И человек уже просто не может спать без порции снотворного.

СЛОНЫ В ПОСТЕЛИ НЕ ПОМОГУТ

— Нередко, чтобы победить бессонницу, люди считают в постели слонов, верблюдов, овец и прочих зверей. Насколько это оправданно?
— Старание заснуть — самая бессмысленная вещь. В США, например, был проведен интересный эксперимент. Сто испытуемых студентов уложили спать и засекли общее время их сна. На следующую ночь каждому, кто сможет уснуть на 15 минут раньше, пообещали по сто долларов. Что удивительно, только два человека из ста смогли это сделать. Вывод очевиден: каждый, кто усиленно пытается заснуть, не добьется успеха. Поэтому не ждите сна, тогда он придет быстрее.
Кроме того, непременно создайте комфортные условия в спальне. Красивые подушки, покрывала, постельное белье, занавески помогут создать атмосферу сна. В спальне не должно быть телевизора, компьютера, музыкального центра, а кровать не стоит использовать как место для еды, чтения или просмотра телесериалов. Только для сна! В остальное время постель должна быть заправлена.
— Что делать, если, несмотря на комфорт и удобство, сон упорно не приходит?
— Если не можете заснуть, не лежите. Вставайте и идите читать, вязать, вышивать или заниматься другими делами. Не возвращайтесь в постель до тех пор, пока не почувствуете, что глаза слипаются. Время, в течение которого вам не спится, нужно использовать с пользой. Это главное. Если соблюдать такое простое правило на протяжении двух недель, сон нормализуется. Человеку с бессонницей нужно максимально сокращать свой сон, и тогда он будет глубоким и эффективным.
— А если бессонница стала хронической и человек уже не в состоянии помочь себе сам?
— Тогда надо обратиться к специалисту, который занимается проблемами сна. У нас разработаны специальные схемы лечения. Но сначала мы проводим диагностику. Важно определить причину бессонницы. В зависимости от причины назначаем лечение. Оно может быть как безмедикаментозным, так и с применением лекарственной терапии. Но прием препаратов всегда проводится под контролем врача.

А ЗАМЕТКУ

Сам себе доктор

Соблюдайте время сна. И ложиться, и вставать нужно строго в одно и то же время. Для страдающих бессонницей недопустимо долгое расслабление в постели в выходные или во время отпуска. Не рекомендуется дремать в дневное время — внутренние часы организма от этого сбиваются.
Не стоит перед сном думать о конфликте с начальником или недоделанном задании. Отложите все нерешенные проблемы на завтра: утро вечера мудренее.
Соблюдайте ритуал отхода ко сну. Регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это может быть ванна с добавлением травы, успокаивающей нервную систему (пустырника, корня валерианы, дягиля), или специальные аутотренинговые комплексы для релаксации.
Даже отрицая эффективность фэн-шуя как древней науки, не стоит сбрасывать со счетов терапевтический эффект самовнушения. Украсьте спальню талисманом: парное украшение привнесет гармонию в личную жизнь, знак вашей стихии благотворно повлияет на внутреннее состояние, а аромалампа укрепит сон. При нарушениях сна фэн-шуй рекомендует использовать масла розы, туласи, жасмина, гиацинта, иланг-иланга, пачули, амбера, кокоса, корицы, миндаля.
Молоко с медом на ночь — лучшее народное средство от бессонницы. И теперь врачи установили почему: к снотворному действию меда добавляются успокаивающие свойства кальция, содержащегося в молоке.
Не ложитесь спать с переполненным желудком. Вся обильная, жирная еда на ночь отменяется! Достаточно перед сном выпить стакан кефира или съесть яблоко.

Меню для полуночников

Овощи (морковь, брюква, тыква, соевые бобы, кочанный салат) и фрукты (персики, яблоки, слива и земляника) способствуют спокойному сну. А из пряностей можно выделить такие эффективные «снотворные», как базилик, чабрец, лимонную мяту, анис, петрушку.

КСТАТИ

Поцелуй от бессонницы

Врачи общества сексуальных проблем в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что поцелуи препятствуют образованию стрессовых гормонов — глюкокортикоидов, ликвидируют плохое настроение, бессонницу, нормализуют кровяное давление. Поэтому рекомендуем чаще целоваться.

«На здоровье от «ВЧ» выходит каждый четверг.
Приглашаем рекламодателей.

Ведущая рубрики
Наталья ФИРСАНОВА

Тел. 263-78-25
E-mail: fnv@vecherka.uu.ru