Меню

СПРОСИТЕ «ВЕЧЕРКУ»

22.08.2006 00:00 155 (10543)
МЕНЯЕМ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА НОВЫЕ «Наш дом № 21 стоит на перекрестке улиц Воровского и Блюхера. Здесь очень активное движение автотранспорта, а деревьев становится все меньше. Сн...


МЕНЯЕМ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА НОВЫЕ

«Наш дом № 21 стоит на перекрестке улиц Воровского и Блюхера. Здесь очень активное движение автотранспорта, а деревьев становится все меньше. Сначала в сквере возле нашего дома заасфальтировали площадку, поставили пивной бар, при нем туалет. Потом по просьбе жителей злачное заведение убрали, но асфальт-то остался. А почему бы на его месте не посадить молодые деревца? В прошлом году спилили прекрасные мощные деревья — освободили место для автостоянки. Вместо уничтоженных зеленых красавиц устроители стоянки высадили семь чахлых саженцев. Когда же в нашем городе прекратят вырубку зеленых насаждений и начнут высаживать деревья?» (Л.С. Бурченко, Г.В. Кускова, В.П. Маланова, В.Н. Шестакова и другие жители дома № 21 по улице Воровского).
Отвечает начальник управления экологии и природопользования Владимир ЗНАМЕРОВСКИЙ:

— Вырубка зеленых насаждений на улицах Воровского — Доватора — Блюхера обоснована реконструкцией автомобильных дорог. Новые деревья в качестве компенсации высадят в местах, согласованных с администрацией Советского района. И это будут ценные породы деревьев возрастом не менее 10 лет, с комом земли, чтобы им легче было прижиться. К сожалению, деревья, высаживаемые 40 — 50 лет назад на территории города, были в основном представлены такими породами, как тополь бальзамический, клен ясенелистный, вяз мелколистный, ива ломкая. У них очень ломкие стволы. Кроме того, в городских условиях они быстро стареют, а потом падают. Каждый год мы отмечаем случаи причинения вреда имуществу граждан падением ветвей и стволов старых деревьев, бывают и человеческие жертвы. По названному адресу растут деревья, возраст которых превышает 40 и более лет. Так что их замена обоснованна. Другой вопрос, почему балансодержатели не проводят на закрепленных за ними территориях мероприятия по своевременному уходу за зелеными насаждениями и не озеленяют территории в достаточном объеме. Только в 2005 году на территории города было высажено за счет средств компенсационного озеленения управления, строительных организаций и пользователей территорий более 7250 деревьев и 23 тысячи кустарников. Работы по озеленению города будут продолжены и в дальнейшем.

Нина НИКОЛАЕВА.

Уважаемые читатели!
Ваши вопросы мы ждем по телефону 263-85-35.