Меню

ОТДЫХАЙ!

16.08.2006 00:00 151 (10539)
СОЧИнение НА ВОЛЬНУЮ ТЕМУ 20 ПРИМЕТ ИЗВЕСТНОГО КУРОРТА В этом году отмечен рекордный всплеск спроса на путешествия по российским прос...


СОЧИнение НА ВОЛЬНУЮ ТЕМУ

20 ПРИМЕТ ИЗВЕСТНОГО КУРОРТА

В этом году отмечен рекордный всплеск спроса на путешествия по российским просторам. Любезная Болгария, жгучий Египет и хлебосольная Турция с пресловутым «все включено» не смогли отбить у наших туристов охоту к посещению Черноморского побережья. Именно на Краснодарский край и район Большого Сочи приходится львиная доля отдыхающих россиян. Те, кто не бывал здесь со времен Советского Союза, обязательно отметят внушительные перемены. И будут приятно удивлены: по разнообразию сервиса популярный отечественный курорт уже вышел на мировой уровень.

КСТАТИ
Сочи вошел в тройку городов-кандидатов на право проведения Олимпиады-2014. Согласно опросу ВЦИОМ, более 88 миллионов россиян поддерживают этот проект. Почти две трети опрошенных считают, что Олимпийские игры в Сочи — это событие, важное для всей страны. В ходе подготовки к грандиозным спортивным баталиям здесь построят две олимпийские деревни, сноуборд-парк, фристайл-центр, биатлонный комплекс, горнолыжный и конькобежный центры, санно-бобслейную трассу, Ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека. А пропускная способность Адлерского аэропорта после реконструкции увеличится с 750 до 3100 человек в час.

В памяти каждого туриста остается неповторимый калейдоскоп впечатлений. Но зачастую короткие штрихи помогают составить более полную картину, чем многочасовой рассказ. Хотите, к примеру, увидеть памятник себе любимому? Садитесь в поезд, занимайте места в автобусе, поднимайтесь на борт самолета, жмите на газ автомобиля... В общем, любым способом отправляйтесь в Сочи. Именно здесь, на самом крупном российском курорте Черноморского побережья Кавказа, установлен памятник Отдыхающему. А значит, и лично вам. Итак, предлагаем вниманию читателей нашу версию 20 признаков того, что вы находитесь в Сочи.

20. Колючие дельфины

Они не ныряют, не играют и не издают загадочных звуков. Потому что сделаны из… кустарника. Это один из элементов садово-парковой архитектуры, создающей стильный образ новомодного сочинского «Парк-отеля».

19. Отдых по-президентски

Сочи — единственное место в России, где регулярно проводит отпуск президент Путин. Это добавляет значимости и вашему отдыху. Резиденция главного чиновника страны находится в местечке с романтическим названием «Бочаров ручей».

18. Запах тухлого яйца

Если вы его вдруг почувствовали, не пугайтесь! Значит, вы проезжаете мимо Мацесты — бальнеологической лечебницы, знаменитой своими сероводородными источниками.

17. Дольмены

Четыре стены, крыша, вход и пробка — все сделано из камня. Ровесницы египетских пирамид использовались на Кавказе как семейные гробницы. Многотонные каменные плиты (некоторые весят десятки тонн) плотно подогнаны друг к другу вручную специальными пазами. Ученые до сих пор не могут понять, как древние люди это делали. Самый доступный дольмен можно отыскать во дворе музея истории города-курорта (ул. Воровского, 52). Всего в регионе найдено более ста подобных сооружений. В Сочи также находится единственный в мире дольмен-монолит (на реке Годлик).

16. Поющие фонтаны

Если вы потерялись, назначайте встречу у поющих фонтанов. Светомузыкальные представления проходят ежедневно по-
сле восьми вечера. Это место в центре города подскажет любой прохожий.

15. Лифт на пляж

Покататься на таком «стеклянном чуде» можно, если вы живете в гостинице «САС-Лазурная», как это делали в свое время Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Лариса Долина, а также другие звезды и VIP-персоны.

14. Курсовки

Это путевка на лечение в санатории без проживания и питания. Понятие сохранилось еще со времен Советского Союза, когда не всем отдыхающим хватало мест в здравницах. Люди селились в частном секторе неподалеку от санатория, а в назначенные часы приходили на процедуры в официальную здравницу. До сих пор главное достояние Сочи — возможность совмещения отдыха и лечения. В регионе открыто более 50 источников минеральных вод бальнеологического и питьевого профиля, богатые месторождения иловых грязей.

13. Чурчхела

Орехи в застывшем фруктовом соке — вкуснятина. Причем сильно отличается от тех, что иногда продают на наших базарах. Не пробовал — значит, не был в Сочи.

12. Сад фитофантазий

Находится в двух шагах от Зимнего театра. Икебана, пальма, кактус, английский газон и много прочей диковинной растительности «в одном флаконе». Что вы увидите, зависит исключительно от вашей фантазии.

11. Массовый променад по ночам

Несмотря на темные ночи, хулиганья и преступников не больше, чем дома. Миролюбивый характер города имеет историческую подоплеку. Именно в Сочи завершилась гражданская война. В 1920 году на одной из сочинских дач был подписан акт о капитуляции 60-тысячной белогвардейской армии Деникина.

10. Парусник без парусов

Ресторан «Фрегат» на Приморской набережной. Под вечер снасти замершего на берегу судна загораются бегающими огоньками гирлянд. Издалека кажется, что на паруснике начался… пожар.

9. Аквапарк

Городки водных аттракционов раскинулись по всему побережью. Скатиться с горки под впечатляющим названием «Камикадзе» можно на Приморской набережной, в Адлере, Лазаревском и Туапсе.

8. Магнолия

Ее цветки похожи на гигантские белые кувшинки. Отдыхающие любят срывать призывно пахнущие растения и украшать ими временное жилье. Потом мучаются головной болью — слишком тяжелый и дурманящий запах у магнолии.

7. Парк «Ривьера»

Рекомендуем посетить, когда начинает темнеть и деревья «зажигаются» разноцветными огнями гирлянд. Выглядит впечатляюще. Буйство аттракционов и музыки, море людей…

6. Гора Ахун

Самая высокая точка сочинского побережья — 663 метра над уровнем моря. С этой горы невооруженным глазом видна Турция, уверяют гиды. Правда, таких зорких туристов можно самих в музее выставлять. На вершине находится башня-дворец с рестораном и смотровой площадкой.

5. Самый северный чай

В Большом Сочи близ Дагомыса находятся чайные плантации. В конце ХIX века участники русской экспедиции привезли из Китая 130 пудов семян элитного чая. Взошло процентов пять — хитроумные китайцы продали семена, предварительно ошпарив их кипятком. И все же спустя пять лет благодаря упорству сочинцев появилась первая плантация самого северного (сочинский климат — это самые северные в мире субтропики, соседствующие с вечными льдами) чая.

4. Фуникулеры

Вагончики, бегающие вверх-вниз по канатной дороге. С их помощью отдыхающие из санаторных корпусов, расположенных на горе, спускаются на пляж. Фуникулеры — действующий памятник эпохи сталинского ампира.

3. Платановая аллея

Любимое место прогулок жителей Сочи и гостей. Она была посажена гимназистами в 1913 году в честь 300-летия царского дома Романовых. Как говорится, платан мне друг…

2. «Фестивальный»

Главный концертный зал с наполовину открытыми стенами (с видом на море). Если нет желания видеть «звезд», можно их слушать, попивая пивко в одном из ближайших кафе вокруг «Фестивального». Иногда на концерт может прийти сам президент, как это было на концерте группы «Любэ».

1. Скамейка влюбленных

Лавка чуть приподнята с обоих концов, а в середине слегка прогибается. Люди, сидящие на ней, невольно скатываются в объятия друг друга. Остается только объясняться в любви или мириться после ссоры. Здорово придумано, не правда ли?

 

«Отдыхай!» выходит в третью среду месяца.
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Ваш гид
Алла СКРИПОВА

Тел. 263-06-67
E-mail: skripova@vecherka.uu.ru