Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

15.08.2006 00:00 150 (10538)
Детские очереди будут короче На сегодняшний день в очереди в дошкольные учреждения стоят более 12 тысяч малышей. Мэрия, активно взявшаяся за решение этой ...


Детские очереди
будут короче

На сегодняшний день в очереди в дошкольные учреждения стоят более 12 тысяч малышей. Мэрия, активно взявшаяся за решение этой проблемы, обещает за год создать дополнительно три тысячи мест в детских садах (цена вопроса 30 миллионов рублей).

Глава города Михаил Юревич уверен, что нехватка мест в детсадах будет расти, так как растет рождаемость. Проблему решают сразу с нескольких позиций. Наряду с реконструкцией и расширением старых детских садов и постройкой новых мегасадов это возврат в систему образования незаконно отданных под офисы помещений и появление коммерческих детских садиков. Главная загвоздка — нехватка подходящих помещений.
Хорошая новость: скоро в систему образования областного центра вернутся еще три детских сада. Два из них пока принадлежат танковому институту, а один — ликеро-водочному заводу «Казак уральский».

Нина НИКОЛАЕВА.

За платой мы не стоим

Многослойные печатные платы европейского уровня теперь будут делать в Челябинске на базе радиозавода «Полет». Вопрос о возможности появления такого предприятия обсуждался в минувшую субботу.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин, генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Вольхин, генеральный директор челябинского радиозавода «Полет» Евгений Никитин, генеральный директор Lamitec Grup Вольдемар Ройсвих и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков обменялись мнениями о возможности технологического прорыва на базе южноуральского предприятия. Учредителями нового предприятия «Фуба-Полет» выступят: с российской стороны — радиозавод «Полет» и кыштымское предприятие «Ламитек-Росизолит», с немецкой — Lamitec Grup и Fuba-Printed GmbH. Стороны намерены реализовать проект за 12 — 15 месяцев и инвестировать в него шесть миллионов евро. Специалисты уже подсчитали, что предприятие сможет выпускать до 130 квадратных метров многослойных плат в год стоимостью около 17 миллионов евро и обеспечивать потребности уральских оборонных предприятий. Благодаря открытию нового завода будет создано 230 рабочих мест. Обучать специалистов для работы с высокотехнологичным оборудованием будут в ЮУрГУ. Челябинские платы составят серьезную конкуренцию китайским, заполонившим рынок.

Алина ЯСЕНЕВА.

Мэрия спасает поселок

В поселке Смолино, расположенном на окраине города, этой зимой могут быть большие проблемы с отоплением. Его жители, замерзавшие и прошлой зимой, бьют тревогу.

На прошлых аппаратных совещаниях в мэрии первый заместитель главы города Сергей Давыдов докладывал, что к отопительному сезону готовы все котельные города. Как оказалось, все, кроме одной. В последний момент подвела котельная в поселке Смолино — отказалась работать. «Горгаз» собирался построить там новую и на свои деньги, но не выполнил обещания. А старая еще в январе не устояла перед морозами. Тогда ситуацию исправляли в срочном порядке. Чтобы привести котельную в рабочее состояние к новому отопительному сезону, нужна приличная сумма. Город мог бы помочь, только котельная ему не принадлежит, а это уже получится нецелевое использование бюджета. Что же делать: в чужую котельную деньги вкладывать или заморозить целый поселок? Как выразился глава города Михаил Юревич, «это вопрос, очевидный для обывателя, но щекотливый для закона».
— Сейчас нужно в аварийном режиме принять котельную в муниципальную собственность, чтобы вложить в нее деньги. Необходимо срочно поменять котлы и не допустить, чтобы весь поселок Смолино — а это 30 тысяч человек — этой зимой замерз. Мы еще не приняли котельную, но уже на свой страх и риск заказали оборудование, иначе можем просто не успеть. Цена вопроса приблизительно пять миллионов, но нужно сказать, что еще в прошлом году мы вложили в эту котельную порядка четырех миллионов бюджетных денег, — прокомментировал Сергей Давыдов.

Ирина МАКСИМОВА.

Сокровища Кремля увидят все

В канун 270-летия Челябинска в областном краеведческом музее откроется выставка «Сокровища Московского Кремля». Большинство экспонатов покинули стены государственной сокровищницы впервые.

На выставке в залах областного краеведческого музея зрители увидят 140 экспонатов из основных коллекций сокровищницы. Среди них парадное и охотничье оружия, предназначенные для царя и его приближенных, конское убранство: попоны из драгоценных тканей, седла, украшенные эмалью и камнями, серебряные стремена. Кроме того, в Челябинск привезут лицевое и орнаментальное шитье, художественный фарфор и искусно украшенную посуду, которая использовалась во время знаменитых царских приемов. Все это памятники XVII — XXI столетий из Золотой и Серебряной палат, Оружейного и Конюшенного приказов, Царицыной мастерской палаты. Экспозицию можно будет увидеть в новом здании областного краеведческого музея.

Марина КУДРЯШОВА.

Больницы вооружаются современной техникой

Южноуральские больницы и поликлиники продолжают получать новое медицинское оборудование. Такое обновление стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здоровье».

Только за последние летние месяцы в учреждения здравоохранения поступило 139 единиц диагностического оборудования: рентгеновские и УЗИ-аппараты, комплекты для лабораторных исследований, эндоскопические и ЭКГ-приборы. Главные врачи больниц и специалисты рады тому, что теперь диагностика стала более точной. А это означает, что медицинская помощь будет своевременной, ведь заболевание можно увидеть на самой ранней стадии развития. Это особенно актуально для тех больных, которые наблюдаются у онкологов. Процесс замены старого оборудования на самое современное уже начался. Для этой отрасли медицины планируется закупка оборудования на сумму, превышающую 300 миллионов рублей. У специалистов-онкологов появятся также гамма-терапевтический аппарат стоимостью более 30 миллионов рублей, который позволит более качественно лечить опухоли. А для маленьких пациентов уже приобретен аппарат, позволяющий выявить онкозаболевания крови с точностью до 90 процентов. До сих пор такое устройство было лишь в соседнем Екатеринбурге.

Мария КОСОВСКАЯ.

Новый дом автомоделей

В Ленинском районе будет построен новый суперсовременный автокомплекс. Он разместится на пересечении Копейского шоссе с улицей Гагарина.

Здесь будут представлены автомобили модельного ряда мировых марок, таких как «Пежо», «Ситроен», «Лексус» и «Мицубиси». Но это не единственный автопроект, который будет реализован в нашем городе. На базе цехов бывшего лакокрасочного завода разместится производство топливных и масляных фильтров для всех корейских автомобилей. Планируется построить как новые цеха, так и реконструировать старые. Всем этим, а также наладкой самого технологического процесса займется компания «Регинас» — официальный дилер японской компании Mitsubishi Motors на Южном Урале. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, само производство будет запущено быстро. Гораздо больше времени занимает бумажный процесс — оформление всех необходимых бумаг и согласований.

Ольга ВОЛКОВА.

ЗАЧЕМ, ЧЕМУ И КАК УЧИТЬСЯ?

Этот вынесенный в заголовок вопрос совсем не праздный. Поэтому-то эта фраза и станет девизом открывающейся в Челябинске выставки «Учение с увлечением». На ней можно будет не только задать вопрос министру, но и, пройдя тест, даже стать студентом.


«Челябинские выставки» — хороший старт для учебы,
считает Ирина Парфентьева.

По традиции август считается методическим месяцем. Именно в конце лета проходит ежегодная педагогическая конференция (как раз сегодня и завтра в ее рамках работники сферы образования обсуждают насущные вопросы). Именно в преддверии 1 сентября учителя делятся друг с другом опытом, пытаясь подготовиться к новому учебному году творчески. Теперь вот организовали выставку для молодежи, которой пытаются помочь сориентироваться во взрослом мире.
— Министерство образования и науки нашей области попросило нас провести выставку не случайно, — отметила директор компании «Челябинские выставки» Ирина Парфентьева. — Пока в национальном проекте «Образование» подготовке хороших и нужных кадров не уделено достаточное внимание. Хотя тема очень важная и актуальная. Поэтому-то участниками нашего мероприятия станут не только учебные заведения и центры, но и успешные предприятия и компании города.
Выставка пройдет в «ЮжУралЭкспо» (улица Артиллерийская, 132) 17 — 19 августа. Ее деловая программа включает «круглые столы», презентации, мастер-классы (среди которых такие, как «Имидж преподавателя», «Мобильный этикет»), консультации юристов, психологов и даже стилистов. Старшеклассникам будет полезно узнать, какие профессии наиболее востребованы в нашем городе, — на выставке собираются работать специалисты отделов кадров различных предприятий. Можно получить и информацию о том, в каком учебном заведении готовят по тем или иным специальностям. Тем, кто не поступил в этом году в вузы, дадут шанс пройти тестирование и оказаться зачисленными на коммерческие отделения некоторых учебных заведений. Познакомят посетителей и с всевозможными курсами, которые можно окончить за год (чтобы времени даром не терять).
В рамках выставки пройдет и книжный марафон «Писатели Южного Урала — детям». Его гостями станут Нина Пикулева и Николай Шилов (с ними можно будет встретиться 18 августа в 14.00). В этот же день, но в 16.00 начнется интернет-конференция «Задай вопрос министру» (Владимир Садырин обещает дать ответы на любые вопросы). Посетителей ждут и развлекательные мероприятия — например, показы мод и экстремальные виды спорта. Организаторы считают, что важно не только учиться, но и отдыхать, вести здоровый образ жизни. Увеселительная программа запланирована на 19 августа, хотя в этот день состоится еще и серьезная дискуссия, в которой дети выскажут свой взгляд на образование.

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА