Меню

СТРОИТЕЛЬНЫЙ «КОНСТРУКТОР» ХХI ВЕКА

28.07.2006 00:00 139 (10527)
Завод «Строительные технологии ХХI века» представил образец новейших энергосберегающих технологий возведения стен — пенополистирольные блоки, которые применяются в строительстве в качестве несъемной опалубки...
СТРОИТЕЛЬНЫЙ «КОНСТРУКТОР» ХХI ВЕКА


Завод «Строительные технологии ХХI века» представил образец новейших энергосберегающих технологий возведения стен — пенополистирольные блоки, которые применяются в строительстве в качестве несъемной опалубки. Эта технология позволяет возводить монолитные бетонные стены одновременно с двойной тепло- и звукоизоляцией из блоков-модулей. Конструкции легко собираются на строительной площадке.

<<  Михаил Юревич: «Дома из блоков будут дешевле и теплее панельных».

— Блок представляет собой модуль из двух панелей, между которыми находятся полипропиленовые перемычки, — объясняет директор предприятия Николай ЯНОВ. — Модули собирают в стеновые панели подобно детскому конструктору Lego, прокладывают арматуру и заливают бетоном.

Получается готовая прочная стена. Сырье на предприятии используется импортное — из Германии, Кореи или Финляндии, а оборудование у нас австрийское. Производство блоков идет по запатентованной канадской технологии, и дома в течение 20 лет эксплуатируются в аналогичных климатических условиях.

Такая опалубка хорошо себя показала в Канаде, на севере США и в Европе. В настоящее время новая технология применяется в строительстве жилых домов и в России. В Челябинске наше предприятие единственное и работает уже три года, две машины обслуживают всего шесть человек.

— С использованием такой технологии можно возводить здания высотой до 16 этажей, а также коттеджи, сельские дома, административные здания, спорткомплексы, сервисные и промышленные объекты, бассейны, холодильники, склады, — рассказал начальник производства Аркадий ГАЙТАНОВ. — Огромная область применения модулей в строительстве объясняется особенностями пенополистирольных блоков: теплопроводность в десять раз ниже, чем у кирпича с утеплителем, прекрасная сейсмо-, пожаро-, морозо- и водостойкость.

На основе большого практического опыта эксплуатации домов в Канаде доказано, что пенополистирол не выделяет никаких вредных веществ. Из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для пищевых продуктов, в которой их хранят и готовят.

Пенополистирол не является питательной средой для паразитов и грызунов, отличается стабильностью технических характеристик во времени и при эксплуатации в суровом, жарком или влажном климате. Кроме того, он обладает большой механической прочностью.

 — Считаю, что будущее таких блоков связано со строительством малоэтажных домов, — сказал мэр Михаил ЮРЕВИЧ, который вчера побывал на предприятии. — Дома из таких блоков получаются очень теплыми — материал не пропускает жару наружу летом и сохраняет тепло зимой.

По показателям пенополистирол теплее дерева. Строительство во много раз дешевле, чем из популярных кирпича, шлакоблока или железобетона. К примеру, пенополистирол в полтора раза дешевле самого дешевого сырья — панелей, из которых построены дома с квартирами 97-й серии.

Ввиду особых качеств материала строительство может идти круглый год. Всего в России двадцать таких заводов, в Челябинске — пока единственный, но если пустить работу в три смены, то за год получится 300 тысяч квадратных метров жилья.

На Тополиной аллее в этом году сдадут первый пенополистирольный 54-квартирный дом, достраиваются еще несколько пяти-, восьмиэтажных домов, краеведческий музей по большей части построен из этого же материала.

А далее планируется вести строительство нового микрорайона около поселка Шершни, где будут теплые малоэтажки. Но челябинские строители полностью не перейдут на эти блоки, хотя армированный железобетон в пенополистирольной опалубке крепче кирпича.

Министр по строительству Сергей Круглик указал застройщикам на то, что многоэтажки должны быть цельнокаркасными и долговечными. Сначала челябинскому предприятию надо наладить контакты с производителями готового арматурного каркаса здания.

Людмила АРХИПОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.