Меню

«Менты» спасут певицу

14.07.2006 00:00 128 (10516)
Секрет популярности сериального «мыла» знают те, кто его снимает. Вот и Челябинск в самые ближайшие дни приобщится к созданию киношной детективной иллюзии, которую приехала снимать питерская команда во главе с режиссером Владимиром Нахабцевым...
«Менты» спасут певицу


Секрет популярности сериального «мыла» знают те, кто его снимает. Вот и Челябинск в самые ближайшие дни приобщится к созданию киношной детективной иллюзии, которую приехала снимать питерская команда во главе с режиссером Владимиром Нахабцевым.

Он поделился с «Вечеркой» некоторыми секретами съемочного процесса, а также своими собственными пристрастиями и мыслями.

Отбор — дело сложное

Челябинск начало штормить от предвкушения съемочного процесса с начала этой недели, а потом самые молодые, смелые и уверенные в себе молодые люди побежали к гостинице «Малахит», чтобы принять участие в кастинге. Нужна массовка для сериала, который попал в российскую Книгу рекордов Гиннесса за высокие зрительские рейтинги и любовь телезрителей?

Нет проблем! Горожане с готовностью демонстрировали свои таланты. Кто пел, кто танцевал, кто просто гримасничал, стараясь понравиться ассистентам режиссера.

Пришедших утешало то, что народу нужно много (около 200 человек), поэтому молодежь резвилась по принципу «кто во что горазд». Особо понравившихся фотографировали, у всех остальных записывали имена и телефоны и просили из города не уезжать.

Заглянули члены съемочной группы и в спортивный клуб «Урал». Сказали, что для роли телохранителя нужен мужчина в отличной спортивной форме до 23 лет.

Однако, увидев тренирующихся спортсменов, точку зрения изменили. Попросили попозировать двоих человек, среди них известный в Челябинске возмутитель спокойствия Владимир Филичкин («Агентство журналистских расследований»).

Владимир Васильевич к кастингу отнесся хоть и скептически, но все же «сняться» не отказался. Так что, как знать, может, в «Улицах» мелькнет и это лицо. После того как все потенциальные актеры пройдут через «сито» ассистентов и помощников, им предстоит понравиться режиссеру. Сам Владимир НАХАБЦЕВ говорит следующее:

— Люди для съемок нужны разные и по возрасту, и по типажу. Но вот важнее все-таки выбрать восемь-десять эпизодических персонажей, которые мелькнут в кадре на две-три минуты.

Я, конечно, предпочитаю иметь дело с профессиональными актерами, они четче и быстрее смогут «выдать» необходимую для драматургического замысла эмоцию. Но иногда работать с теми самыми «обычными» людьми бывает не менее легко и приятно. Станут ли они звездами после того, как появятся на экранах, не знаю.

Для этого все-таки нужно сделать что-то яркое, запоминающееся. Однако гонорар, безусловно, получат. Вообще помимо набора статистов наша съемочная группа очень активно осваивает городское пространство. Все, что мы уже увидели, нам очень понравилось. Могу сказать совершенно точно, что съемки будут проходить на фоне вам хорошо знакомых пейзажей.

Нас же они приятно удивили: прекрасные гостиницы «Березка» (здесь будет довольно много отснято кусков: бассейн, сауна, корты), «Славянка» (здесь будет жить наша героиня), Кировка (мы ее сразу окрестили Арбатом), совершенно потрясающие цехи ЧТПЗ (здесь будет встреча героини с людьми из ее прошлого), улицы и улочки (погони и перестрелки), а еще ваш МГУ (он называется иначе, но здание очень похоже).

Кроме того, нам предстоит еще для съемочного процесса найти лимузин, пистолет Стечкина и определиться с улицей, где просматривается вся панорама Челябинска.

Сюжетная интрига

«Улицы разбитых фонарей» — сериал-долгожитель. Каждая серия — новая история. Но в Челябинске будут сниматься аж две серии, которые объединены одной фабулой.

Естественно, многое остается тайной, которую режиссер не выдал. И все же…
— Это своеобразная версия американского «Телохранителя», только на русский лад и, так сказать, естественно-документальная.

Питерские менты приехали в Челябинск вслед за начинающей звездой, которая стала объектом пристального внимания юного маньяка. От его рук уже погиб звукорежиссер. Теперь и она в любой момент может стать жертвой. Поэтому вслед за ней на гастроли в наш город едут доблестные служители закона и справедливости.

Любовная интрига, динамичная смена обстановки, перестрелки будут держать зрителя в напряжении. А называться эти две серии будут «Татьянин день». Собственно говоря, 25 января и студенческий праздник не имеют с сюжетом ничего общего, но поп-звезду зовут именно так.

Вместе с майором Соловцом, капитаном Дымовым и лейтенантом Порохней Татьяна «проживет», рискуя и боясь, около пяти дней. Но вот самым напряженным будет только один. Челябинск для Татьяны город родной, здесь ей не только менты помогут, но и стены.

Актерский состав

Сегодня на криминальную тему снимают огромное количество фильмов. Все они разные: есть очень удачные, а есть и откровенно халтурные. «Улицам разбитых фонарей» зритель почему-то многое прощает: и смену актерского состава, и сюжетные повторы, и длинноты…

Владимир Нахабцев знает, в чем секрет популярности именно этих персонажей.
— Они очень похожи на нас, у них есть слабости, трудности семейных взаимоотношений, но они умеют быть искренними, на жизнь смотрят с юмором.

Но самое главное — они справедливы и борются за справедливость во имя добра. Помните, был сериал «Следствие ведут знатоки», так в нем не было настоящих милиционеров, там такие служители закона, какими они должны быть. Реальности мало, зато идеологии вдоволь.

Эти же парни, пусть и пьют водку (порой много), но они точно знают, что зло должно быть наказано. Они не зачерствели душой и безумно обаятельны. Я, кстати, с большим сочувствием отношусь к ребятам, которые уже не один год «работают» эти роли. Отойти от «припаянного» типажа нельзя, а любая импровизация не должна отклоняться от сюжетной линии.

Ведь актеру тоже приходится притираться к роли, и сделать это надо так, чтобы зритель чувствовал органику экранного персонажа. Однако я импровизацию на съемочной площадке приветствую и поощряю, если она уместна, ярка и не нарушает плавного течения картины.

Мне лично с этой командой работать очень приятно, у нас позади десять совместных историй-серий. Среди них есть те, которые я помню особенно. Например, несколько комичная история о злоключениях трупа в ковре.

В этой серии было много приколов и шуток. Понимаете, кино — это ведь определенная технология, а задача режиссера состоит в том, чтобы создать для творческих людей комфортную атмосферу, в которой бы было место и импровизации, и шутке.

Главное, чтобы у каждого, кто входит в кадр, горели глаза. Еще мне очень дорога история, которая видоизменилась в процессе съемок. Один из моих любимых актеров — Валерий Николаев, и под его героя пришлось немного подправить сценарий, но серия от этого только выиграла.

Вместо забулдыги, игнорирующего правила дорожного движения, в тюремной камере оказался герой-красавец в смокинге, сбежавший с собственной свадьбы. В Челябинске съемки со звездами сериала начнутся 15 июля. Приедут Александр Половцев, Евгений Дятлов и Оскар Кучера. А вот герои Леонида Куравлева и Михаила Трухина будут задействованы только в питерских сценах.

Личные пристрастия режиссера

Владимир Нахабцев в кино не новичок, но до него в сериале были и другие. Главное для него в этой работе — то, что люди это смотрят и любят героев такими, какие они есть. Он не обращает внимания на разговоры, которые длятся вот уже три года, — пора ставить точку или нет.

Здесь он солидарен с генеральным продюсером «Улиц» Андреем Камориным — это вертикальный сериал, любимый телевизионной аудиторией, а потому он имеет право на жизнь.

Разве случаен тот факт, что лучшие серии «крутятся» на всех каналах, а зритель, увлеченно переключающий кнопки, останавливается все равно на «Ментах».

Так что пусть отважные оперативники восстанавливают порядок на улицах Петербурга и Челябинска. Но есть у Владимира Нахабцева и своя притирка к актерам.

Например, ему очень нравится игра Александра Половцева, и не только в сериале. Владимир Владимирович считает его актером с огромным, но пока лишь частично реализованным потенциалом. Он очень высоко ценит работу Михаила Трухина вне киношной площадки и говорит: «На сцене театра в роли Гамлета он больше, чем великолепен».

Такие же теплые слова есть у режиссера и в адрес яркого и пластичного Оскара Кучеры и глубокого Евгения Дятлова. Что до Леонида Куравлева, то роль полковника Ершова была предложена ему именно Владимиром Нахабцевым.

А этот удивительно талантливый и разносторонний актер для него вообще один из самых уважаемых и любимых. Кроме того, сериальный режиссер с благоговением относится к мастерству Виктора Проскурина.

Кстати, на экраны страны зимой выйдет фильм, снятый этим режиссером, и называться он будет «Куратор», где в главной роли снялся именно этот замечательный артист. Владимир Нахабцев говорит, что его не оставляет равнодушным актерское мастерство Юрия Семчева и Юрия Беляева. Возможно, мы их когда-нибудь тоже увидим в новых сериях «Улиц».

Пока же он держит в секрете имена тех, кто будет играть роли певицы и маньяка, но это подающие надежды актеры из Петербурга. Словом, интрига у съемочного процесса все же осталась, а вот посмотреть «Татьянин день» можно будет в следующем году на канале НТВ. Именно этот канал сначала покажет премьерные серии.

Марина КУДРЯШОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.