Меню

КОРОЛЬ ЖАНРА — ЖЕСТ

10.05.2006 00:00 82 (10470)
...Артисты и зрители как завороженные бродили по этажам Южно-Уральского университета...
КОРОЛЬ ЖАНРА — ЖЕСТ


Необычным театральным представлением завершилась первая в Челябинске международная театральная универсиада UniFest. «Смешались в кучу» шведы, немцы, словаки, пермяки, москвичи, челябинцы… Артисты и зрители как завороженные бродили по этажам Южно-Уральского университета. Это был единый непредсказуемый перформанс. Кто есть кто в веселящейся тусовке, можно было отличить разве что по нарядам и гриму на лицах. А улыбки и горящие азартом глаза как будто выдавались всем на входе в университет. Зрители моментально заражались настроением артистов и охотно повторяли в унисон их театральные па и трюки. Студенты радовались как детсадовцы и повторяли, что ничего подобного они еще не видели.

Организаторами столь необычного фестиваля в Челябинске выступили Ассоциация любительских театров России, правительство Челябинска и Челябинской области, ЮУрГУ и студия-театр «Манекен». На Южный Урал приехали театральные коллективы из Москвы, Перми, Ухты, Словакии, Германии, Швеции. Все театры и студии, принявшие приглашение универсиады, уникальны уже потому, что задействованы в одном большом эксперименте — поиске новых стилей и форм во взаимоотношениях театра и зрителей. В прошедшую пятницу мы убедились, что поиски увенчались успехом.
Если бы к вам приблизился некто, разительно похожий на Чарли Чаплина, и с мольбой в глазах протянул ладонь, что бы вы сделали? Две студентки с желтыми шариками в руках захихикали и мгновенно вытащили из кармана мелочь. Она со звоном упала в ладонь комедианта. И он отреагировал низким поклоном. Жест в такой разноязыкой тусовке — король жанра. Артисты из Германии, к примеру, признались, что ни слова не поняли из российских спектаклей, но поняли их суть. Театр — это особая связь между интеллектуальными существами, где все понятно без слов.

— Но язык театра помогает нам не только во время представлений, — поддержал коллег руководитель театра-студии «Арлекин» из Перми Лев КАТАЕВ. — Мы общаемся с утра до вечера. И нет проблем, хотя не все знают английский. Как ни странно, мы отлично понимаем друг друга, разноязычие не мешает. Есть жесты и глаза. Ими многое можно выразить.
«Арлекин» можно назвать уже «старичком». Театру-студии из Перми исполнилось 30 лет, в нем сменилось не одно поколение артистов. Коллектив побывал на многих театральных фестивалях, в Петербурге недавно стал лауреатом Всероссийского фестиваля студенческих театров. Приходилось ему выступать и в Челябинске на фестивале «Театральные опыты».
— Но в UniFest участвуем впервые, — продолжает Лев Катаев. — Это уникальный и просто шикарный фестиваль.
Кстати, «Арлекин» стал центром притяжения общего перформанса. Русалки, «спящие красавицы» в одеялах и с бигуди в волосах, симпатичные мимы с огромными чемоданами завели зрителей так, что зевать и внезапно укладываться на отдых прямо на видавшем многие поколения ног университетском паркете стала вся аудитория. А на втором этаже главного корпуса ЮУрГУ всех разбудил старый добрый рок-н-ролл. Зрители и артисты сладко потянулись и пустились в пляс. А знатоки английского стали дружно выводить рулады хитов всех времен и народов. В каждом уголке старинного университетского здания вы могли стать очевидцем невероятных событий. Язык современного театра, без натяжки, всех очаровал.
Итак, первая международная театральная универсиада в Челябинске завершилась. От церемонии открытия фестиваля UniFest 30 апреля до его закрытия прошла целая неделя. Но она показалась мигом. Ежедневно спектакли участников универсиады шли на нескольких площадках Челябинска. Сюжеты из Библии и Шекспира сменялись мотивами романтики а-ля Сент-Экзюпери и событиями в России 30 — 40-х годов. И все эти спектакли не были похожи на привычный многим театр. Здесь сцена не отделена от зрителей, здесь нет границ. А 5 мая, во время общего театрального действа, с которого начался наш рассказ, и подавно. Универсиада стала настоящим сюрпризом для челябинцев. Зрители единодушно возмечтали о продолжении.

Подготовила Светлана СИМАКОВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.