Меню

У КАЖДОГО СВОЙ ЭВЕРЕСТ

04.05.2006 00:00 80 (10468)
Готовы ли наши современники ставить перед собой столь высокие цели и добиваться их?


В этот день 14 лет назад советские альпинисты покорили высочайшую вершину мира — Эверест (Джомолунгма). В те времена было принято ставить рекорды и замахиваться на высокие цели. А как сегодня? Готовы ли наши современники ставить перед собой столь высокие цели и добиваться их?

Евгений ЕЛИСЕЕВ, сенатор:
— Жила бы страна родная, и нету других забот… Если вы мне задаете вопрос как законодателю, то, конечно, мне бы хотелось сделать все, чтобы благосостояние наших людей неуклонно росло. Что же до личного, то есть простые человеческие радости, которые я постепенно и неуклонно воплощаю в жизнь.

Мария, студентка:
— У меня есть высокая цель в жизни — добиться материального благополучия, у которого не будет «потолка». Хорошо же, когда существует вот такая беспредельность в средствах… А еще я сейчас делаю все для того, чтобы реализовать себя в профессии. Для этого мне нужно закончить вуз, до этой цели осталось совсем немного — чуть больше года. Но для меня важно, чтобы все оценки в дипломе были не ниже «отлично». Чем мои цели не Эверест?! Непременно заберусь на самую вершину.

Татьяна, частный предприниматель:
— К сожалению, а может, и к счастью, сейчас мы уже не живем каким-то гигантскими целями и задачами. Хочется просто отдохнуть от работы, суеты, пустой текучки. Для меня сегодня это цель номер один. Сумасшедшие ритмы сегодняшних дней абсолютно не дают возможности расслабиться и осознать свое место в этом мире. А так хочется просто пройтись по парку с ребенком, не спеша выгулять собаку, посмотреть в глаза близким… Цель, может, несколько приземленная, но важнее ее воплощения ничего нет и быть не может.

Владимир ХРУЩЕВ, журналист:
— Для меня самая великая цель — сплясать на свадьбе моей дочери. Дело в том, что она у меня совсем еще маленькая, а я человек уже немолодой, за плечами два инфаркта… Поэтому главное сегодня — сохранить здоровье и остаться таким же веселым и энергичным человеком. Честное слово, сделаю для этого все возможное и невозможное.

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.