Меню

НАБЛЮДАТЕЛЬ

28.04.2006 00:00 77 (10465)
ОБЫСК В МАГАЗИНЕ Жизнь в мегаполисе — это постоянный стресс: давка в общественном транспорте, отключения горячей воды, автомобильные пробки… Мы привыкли...


ОБЫСК В МАГАЗИНЕ

Жизнь в мегаполисе — это постоянный стресс: давка в общественном транспорте, отключения горячей воды, автомобильные пробки… Мы привыкли платить за цивилизацию своими нервными клетками, но вот с хамством и отсутствием уважения примириться невероятно трудно. Униженной и раздавленной почувствовала себя в магазине одной
из популярных в народе торговых сетей, где мне предложили… раздеться.

В просьбе молодому человеку, на котором не было форменной одежды и бейджика охраны, я не отказала. Обозрев мои «прелести» и не найдя спрятанного батона колбасы, он без извинений быстро ретировался. Мне же остались только сочувствующие, понимающие или равнодушные взгляды посетителей магазина. Противно ощущать, что внешний вид может вызывать у кого-то подозрения в твоей неблагонадежности, желании украсть товар с магазинной полки. Но ведь, с другой стороны, я безропотно позволила себя унизить…
Удивительно, раньше этот же самый магазин также работал по системе самообслуживания, только вот охраны не было. Теперь же постоянно меняются кассиры, продавцы. Они, не скрывая, жалуются на то, что каждый месяц обнаруживается недостача, которую «раскидывают» на обслуживающий персонал. Выходит, действительно кто-то ворует? Значит, все-таки действия охраны оправданны? Я задала вопрос своим знакомым: доводилось ли им подвергаться обыскам в магазинах? Оказалось, что никто не избежал этой участи. Но чаще всего страдают дети, именно их, самых беззащитных, подвергают этой унизительной процедуре. Это взрослому человеку говорят: «Пожалуйста, расстегните сумку», а с юным покупателем не церемонятся. Здоровые мужики беззастенчиво лезут в карманы и портфель, их не трогают детские слезы и неловкие оправдания. Чаще всего дети стесняются сказать родителям о пережитом стрессе, но вот маленькая второклассница моих знакомых позвонила папе. Вряд ли работники магазина забыли свое общение с ее отцом хотя бы потому, что он сотрудник силового ведомства. Но для нас важен тот факт, что в подобных действиях охраны нет не только этичности, но и законности. Беспредел не в том, что смятый пакетик сока в кармане девочки не значился в ассортименте этого магазина, а в том, что большие дяди навесили восьмилетнему ребенку ярлык воровки!
Наверное, действия тех, кто следит за порядком в торговом зале и на выходе из него, оправдать можно. Но должно же для обыска быть хоть какое-то основание! А ведь личный досмотр гражданина без участия в нем сотрудника правоохранительных органов незаконен. Если уж тебя действительно заподозрили в краже, то пусть этим занимаются люди компетентные. У нас есть право защитить себя от хамства и произвола. Наша растерянность от «лобового» приказа — «расстегни и покажи» — должна наконец смениться решительным «нет». Мы замахиваемся на решение национальных проектов, затеваем обсуждение животрепещущих вопросов через общественные палаты, а с элементарным неуважением к самому себе миримся совершенно спокойно.
Больше недели прошло с того случая в магазине, но тяжелое чувство осталось. Не смогла я поступить так, как моя подруга. Она сопровождающему ее по всему торговому залу охраннику, чтоб не заглядывал через плечо, сунула в руки тяжеленную корзину со своими покупками и картинно удивилась: «Как, вы ходите за мной не для того, чтобы мне помочь?!» А я не сообразила, не сориентировалась, но теперь уж точно бдительность не потеряю.

Дежурный наблюдатель
Марина КУДРЯШОВА