Меню

ПО СУЩЕСТВУ

20.04.2006 00:00 71 (10459)
ЧЕМ УТОЛИМ ЖАЖДУ Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил под сомнение качество минеральной воды «Боржоми». Сейчас этой проблемой заним...


ЧЕМ УТОЛИМ ЖАЖДУ

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил
под сомнение качество минеральной воды «Боржоми». Сейчас этой проблемой занимаются специалисты из Роспотребнадзора. Эксперты заявили, что последуют радикальные проверки не только производителей этого напитка, но и других поставщиков минералки. Что будут пить челябинцы, когда наступит лето? Застрахованы ли мы от некачественной продукции? На эти вопросы попытались ответить корреспонденты «Вечерки».

«Квасить» будем меньше?

Нынешним летом на улицах города уже не будут стоять привычные желтые бочки с надписью «Квас». В прошлом году их было 130.

В управлении по торговле и услугам Челябинска «Вечерке» сказали, что для продавцов стало накладным покупать бочки, стоимость которых подбирается к 100 тысячам рублей. К тому же вместимость такой тары составляет 900 литров, а погода на Урале не всякий летний день жаркая, продать прохладительный напиток в таком количестве не всегда удается.
Однако «живой» квас продаваться все же будет, в том числе и на улицах. Новые бочки будут меньше (по 100 — 150 литров). Изготовлены они из нержавеющего и экологически чистого материала. Так что любители старинного национального напитка получат возможность испить кваску и приготовить окрошку. Вот только цена у напитка будет выше, чем у заводских аналогов.

Дельцы используют современные технологии

Случается, что популярные марки минералки подделывают и разливают в нашем городе. Например, в прошлом году южноуральская милиция пресекла производство и распространение поддельной минеральной воды «Кургазак».

Тогда из торгового оборота изъяли несколько тысяч бутылок минералки, не отвечающей стандартам, и закрыли подпольный цех по розливу фальсификата. Обеспокоенность проявили сотрудники санатория Янгантау, где находится уникальный лечебный источник «Кургазак». Они обратились к нашим милиционерам, заявив, что на челябинских прилавках продается вода, не имеющая ничего общего с башкирским оригиналом.
Правоохранительные органы сработали четко и вышли на фирму «Центр современных технологий», расположившуюся на территории Челябинского тракторного завода. Под многообещающей вывеской фирмы скрывался мини-завод по розливу минеральной воды. Для своих нужд дельцы арендовали помещение бывшего цеха тракторного гиганта. Здесь выдувались бутылки, наклеивались этикетки с торговой маркой «Кургазак» и разливалась водопроводная вода, обогащенная углекислым газом. Далее на бутылки насаживались пробки и на специальном оборудовании «полторашки» упаковывались. В цехе хранилось более тысячи разлитых и готовых к транспортировке бутылок. Милиция всю продукцию и оборудование изъяла, а дельцы стали фигурантами уголовного дела. Однако и сегодня потребители не застрахованы от минеральных фальсификатов.

Напитки проверяют на качество

Сотрудники Роспотребнадзора Челябинской области вслед за своими российскими коллегами начали рейды по проверке безалкогольной продукции, которая появляется на прилавках магазинов.

Проверки уже идут третий день, но пока говорить о результатах рано. Сведения о соответствии «Боржоми», «Нарзана», «Ессентуков», «Пепси-колы» и «Спрайта» государственным стандартам пока еще только стекаются в управление Роспотребнадзора. Руководствуются специалисты не только прямым указанием главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, но и постановлением от 6 апреля 2005 года «По усилению госнадзора за производством и оборотом питьевой воды». Так что подсчитывать, сколько на прилавках качественного товара, рано.

КСТАТИ

Вода бывает живой и мертвой. Это не сказки. Ученые доказали, что вода — организм, чутко реагирующий на все изменения в природе. Например, ее структура меняется за неделю до солнечного затмения. Чем меньше делает поворотов поток, тем лучше кристаллическая решетка воды, тем она полезнее.
В водопроводных трубах жидкость делает бесчисленное количество поворотов на 90 градусов. Эта вода мертвая, она не приносит пользы человеческому организму. Так что по возможности пользуйтесь родниковой или колодезной водой.

Поздно пить «Боржоми»…

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не устает повторять, что эмбарго в отношении «Боржоми», грузинских и молдавских вин может быть снято лишь при условии повышения качества запрещенной ныне продукции. Эксперты тем временем прогнозируют: если ситуация с «Боржоми» повторит винный сценарий, то рынок минеральной воды ждет мгновенный передел.

«Поздно пить «Боржоми» — самая острая шутка сегодняшнего дня.
Особенную пикантность происходящему придает тот факт, что марка «Боржоми» принадлежит компании, которой владеют скандально известные бизнесмены Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили. Их, как известно, Россия и Кремль не жалуют. А вот экономике маленькой Грузии, чей экспорт состоит из двух-трех позиций, нанесен серьезный удар. Однако пока тотального изъятия опальной минералки не случилось, импорт ее в Россию не остановлен, как в случае с вином. Правда, никаких проблем с тем, чтобы найти какую-нибудь «бяку» в грузинской воде, наверное, не будет. Только вот на этот раз потребителей не просто призывают отказаться от «Боржоми» (как это было, например, с латвийскими шпротами) — их насильно отлучают от любимых напитков.
В сложившейся ситуации не знаешь, кому верить. Грузинам, которые заявляют, что за прошедший год в Россию не было ввезено ни одной бутылки фальсифицированной воды «Боржоми», или Онищенко, который нашел в минералке пестициды? Тем более что вслед за жидким товаром на границе встали яблоки и зелень.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.