Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

19.04.2006 00:00 70 (10458)
ГОРОД УТОНЕТ В ЦВЕТАХ Михаил Юревич отдал распоряжение по озеленению городских улиц, дворов, парков и скверов. Указания подчиненным даны конкретные и че...


ГОРОД УТОНЕТ В ЦВЕТАХ

Михаил Юревич отдал распоряжение по озеленению городских улиц, дворов, парков и скверов. Указания подчиненным даны конкретные и четкие. Взамен каждого срубленного дерева жилищно-коммунальные службы должны будут посадить два новых.

Марина КУДРЯШОВА

По обочинам дорог планируется высадить саженцы. В настоящее время просчитываются финансовые возможности, готовятся условия тендеров, рассматриваются кандидатуры потенциальных инвесторов. Между тем в городских питомниках уже подросли молодые деревца лиственниц, рябинок, дубков, елочек, берез, кедров и лип. На какой улице города появится то или иное дерево, будут решать агрономы и экологи. Ведь очень важно определить, где приживется дуб, а где будет комфортно себя чувствовать рябина. Перед высадкой в грунт будут учтены все необходимые условия: состояние почвы, сторона света, удаленность или, наоборот, близость к дорожному полотну. Только после этого на городские улицы выйдут люди с саженцами.
Отметим, что высаживать березы и сосны начнут уже в конце апреля. Коммунальщики будут одновременно убирать улицы и озеленять город. Всего планируется посадить более шести тысяч молодых деревьев. Кстати, тополя, которые в июне засыпают Челябинск пухом, больше практически не высаживают, несмотря на их быстрый рост и невероятные способности к фотосинтезу. Для мегаполиса сейчас наиболее актуальны пирамидальные тополя, от которых пуха нет, а городской пейзаж приобретает классически выдержанный вид. После майских праздников работы по озеленению станут активнее. Пока что погодные условия не позволяют сделать много. Колебания температур, сильный ветер, холодные ночи — все это не для хрупких саженцев.
Основная нагрузка по высадке зеленых насаждений ляжет на МУП «Челябгорзеленстрой», именно оно является основным поставщиком «зеленого материала». Но на этом поле могут появиться и другие — те, кто предложит интересные решения по благоустройству и озеленению. Кроме деревьев и кустарников глаз будут радовать и цветы. В этом году город украсят более двух миллионов цветов. Самыми первыми свет увидят тюльпаны, чьи луковицы с осени заложили в грунт газонов и клумб. А к первомайским праздникам красные огоньки, похожие на маленькие свечи, поднимут сальвии. Одновременно начнут высаживать композиции из цветов и ковровых растений. Алиссум, седум, бархатцы, бегония сначала появятся на «представительских» маршрутах города, а затем уйдут в глубь от городского центра.
Впервые в Челябинске помимо вазонов и газонов в этом году появится и вертикальное цветочное озеленение. Оно выигрышно подчеркнет любимые горожанами места отдыха. Клумбы, куртины и газоны будут обновляться в течение всего лета, вплоть до Дня города. В зависимости от сроков цветения образ Челябинска будет меняться и раскрашиваться в самые разные цветовые гаммы.
А вот благоустройством территорий перед частными предприятиями коммерсантам придется заняться самим. Газоны нужно будет вскопать и засеять травой. Но самым приятным сюрпризом для челябинцев станут два новых сквера в черте города. Пока что их местоположение уточняется. Каждый глава района предложит свой вариант, после чего он будет рассмотрен. Однако благоустройство одного места отдыха челябинцев по распоряжению мэра совершенно точно приведут в порядок. Это сквер вдоль улицы Молодогвардейцев, который уже много лет огорожен бетонным забором. В скором времени здесь будет оазис из цветов и деревьев.