Меню

В НОМЕР

19.04.2006 00:00 70 (10458)
Мамы из общежитий получат квартиры Два холодильника, стол и три дивана. Все это почти чудом умещается в маленькой комнатушке в 14 квадратных метров. Но ...


Мамы из общежитий получат квартиры

Два холодильника, стол и три дивана. Все это почти чудом умещается в маленькой комнатушке в 14 квадратных метров. Но это не склад мебельного магазина. Это жилая комната общежития по улице Салютной, 23. Здесь на так называемых койко-местах ютятся пять человек — три молодые женщины и двое маленьких детей. Вчера в их скромное жилище пришла радостная весть: скоро молодым мамам дадут отдельные комнаты с санузлом — почти полноценные квартиры.

Об эксперименте в общежитии по улице Салютной «Вечерка» писала 11 апреля (материал «Город строит служебное жилье»). Всего за два с половиной месяца здесь появилось 45 новых квартир. Их «построили» на месте бывших холлов, общих кухонь, спортзалов и кладовых. Ремонт «под ключ» сделала фирма «Уралпромстройкомплект». Сейчас небольшие квартирки с панорамными евроокнами и отдельными санузлами полностью готовы и ждут своих хозяев. Они получились трех типов: площадью 17 кв. м — с санузлом и раковиной, 36 кв. м — с душевой кабиной и 42 кв. м — с полноценными кухней и ванной комнатой. Вчера квартиры осмотрела и приняла комиссия во главе с мэром Михаилом Юревичем.
Новое жилье в социальный найм получат только муниципальные служащие — врачи, учителя, воспитатели детских садов. На всех желающих квартир, естественно, не хватит. Поэтому будут искать тех, кто больше нуждается. Как заявил глава города, приоритет — одиноким матерям.
Салима Асахужина работает в больнице и живет в общежитии уже 12 лет. Детей у нее нет, зато есть две соседки по комнате — медсестра и учительница русского языка, молодые мамы. Вчера к ним в гости заглянул сам глава города. Михаил Юревич дал женщинам надежду. Возможно, новые комнаты, которые оборудованы рядышком, через стенку, достанутся им. Решится вопрос на ближайшем заседании гордумы. Кроме того, депутаты должны будут оценить эксперимент. Если он окажется удачным, реконструкции подвергнутся еще 50 городских общежитий. И через некоторое время в них появятся в общей сложности 264 новые квартиры. Также нельзя снимать со счетов и другое детище гордумы — дома для бюджетников. Как рассказал мэр, соответствующее постановление уже приняли депутаты и совсем скоро такие многоэтажки начнут строиться. Квартиры в них предназначены для продажи бюджетникам по себестоимости, то есть квадратный метр в них будет стоить примерно в два раза дешевле рыночной цены.

Евгения ДЕСЯТКИНА.