Меню

ВОПРОС ДНЯ

18.04.2006 00:00 69 (10457)
Что делать? В этот день 143 года назад была дописана последняя страница романа Николая Чернышевского «Что делать?» Поколения советских школьников читали «бессмертную» книгу и с...


Что делать?

В этот день 143 года назад была дописана последняя страница романа Николая Чернышевского «Что делать?» Поколения советских школьников читали «бессмертную» книгу и сверяли свою жизнь с поступками героев классика. Теперь мало кто обращается к шедевру Чернышевского, но это не означает, что вопрос, вынесенный в заглавие, перестал волновать людей. У наших собеседников мы спрашивали, как бы они сегодня ответили на этот извечный вопрос.

Илья Фатеев, гендиректор ОАО «Уральский стандарт»:
— Это очень масштабный вопрос… Мне кажется, что все мы должны понять, что «идем» в одной упряжке. Поэтому необходимо осознать, что в этой жизни ты отвечаешь не только за себя одного, но и за тех, кто рядом. Стало быть, нужно уметь брать на себя ответственность за тот мир, который нас всех окружает. И постоянно быть готовым выполнить взятые на себя обязательства. Такое высокоэтичное поведение и позитивный настрой обязательно приведут к тому, что мы все настроимся на одну волну — утверждение жизни, а не на ее разрушение. Тогда, наверное, ответ на вопрос «Что делать?» и будет найден.

Наталья, менеджер:
— Нужно просто жить и стараться при этом быть счастливым. На мой взгляд, для этого не так уж много нужно: работать, улыбаться людям, помогать и заботиться о близких… Надо уметь радоваться и постоянно стремиться к какой-то цели, даже в самой безвыходной ситуации уметь видеть перспективу. Если соблюдаешь все эти условия, то глобальность вопроса уходит, а остается просто жизнь. Это хорошо.

Денис, менеджер:
— Я не знаю ответа на этот вопрос. И не ищу ответа. Зачем? Глупость задавать себе и окружающим такие задачки. У меня есть мечта, я работаю, для того чтобы она воплотилась. Ломать голову по другому поводу не стоит — достигну результата, буду работать дальше, и все.

Нелли Ваторопина, поэтесса:
— Я очень счастливая женщина, поэтому считаю, что нужно просто жить и ответ найдется сам собой. Например, на мою долю выпало немало испытаний: родители погибли в войну, детдомовское детство… Но я выстояла, воспитала детей, стала поэтом и членом Союза писателей России, уже не один год занимаюсь с ребятишками. Я знаю, что делать. Писать о любви, посвящать свое время детям, учить их видеть прекрасное в каждом миге. У меня намечено наперед много всего: съездить к юным поэтам в Бакал, попробовать писать прозу и еще масса всяких нужных и важных дел.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.