Меню

ПО СУЩЕСТВУ

18.04.2006 00:00 69 (10457)
ЧИНОВНИКОВ ЖДЕТ НАРКОПРОВЕРКА «И все-таки мир полон чудес…» — так начинается аудиоролик Ирины Кирилловой, лауреата конкурса проектов социальной рекламы....


ЧИНОВНИКОВ ЖДЕТ НАРКОПРОВЕРКА

«И все-таки мир полон чудес…» — так начинается аудиоролик
Ирины Кирилловой, лауреата конкурса проектов социальной рекламы. Инициатор конкурса — наркоконтроль Челябинской области — вчера награждал его победителей. Лейтмотив был созвучен названию —
«Я люблю жизнь». Более 150 проектов видео- и аудиороликов, наружной рекламы были наполнены позитивом и жизнеутверждением. Никакой прямой или косвенной наркопропаганды. Ведь даже перечеркнутый шприц может служить своеобразным руководством к действию.

На прошедшей перед награждением пресс-конференции Евгений Савченко, помощник начальника управления ФСКН по Челябинской области, озвучил удручающие данные: порядка шести миллионов человек в России употребляют или пробовали наркотики. Цифра по Челябинской области тоже впечатляет: не менее 140 тысяч человек. Стоит ли напоминать, что это лишь официальные данные? 30 тысяч системных наркоманов, 295 смертей от передозировки. Кто вернет нашему региону эти жизни? Озвучено и на федеральном уровне, что наркомания и наркоторговля — проблемы, сопоставимые с проблемой терроризма.
— За минувший год транспортировка наркотиков из Афганистана увеличилась и растет огромными темпами, — прокомментировал Евгений Юрьевич. — На северной границе Афганистана в четыре раза увеличились посевы опийного мака, в два раза увеличилась урожайность. Мы боремся в первую очередь со сбытчиками. На территории России их насчитывается около 300 тысяч. Они пособники терроризма, потому что гибнут люди. В связи с этим важную роль играет профилактика.
Конкурс социальной рекламы — лишь один из проектов наркоконтроля по профилактике наркомании. В числе прочих — договор с ассоциацией работодателей «ПромАсс» о проверке на наркозависимость всех сотрудников предприятий, чья работа связана с ответственностью за чужую жизнь, за техногенные процессы. В Челябинской области не будет случаев, подобных произошедшему в Кемерово, где из-за наркозависимого работника шахты произошел взрыв. Кроме того, есть мысль подвергнуть осмотру и чиновников, принимающих судьбоносные решения и законы. При каждой администрации уже сейчас действуют режимные отделы, которые следят за здоровьем властей предержащих.
— Проверка чиновников на наркозависимость поднимет престиж власти, — поделился с «Вечеркой» своим мнением Леонид ЗАКАМАЛДИН, начальник отдела по координации работы в области профилактики и противодействия наркомании управления по делам молодежи администрации Челябинска. — Каждый должен отвечать только за себя. Лично я наркотики вообще никогда не пробовал.
То же самое скажут люди, которые по-настоящему любят жизнь. Ведь мир полон чудес. «Восход солнца, небо, усыпанное звездами, лепет ребенка. Термиты, которые строят воздушные кондиционеры, светлячки со встроенными в тело фонариками. Задумайтесь о больших и малых вещах и цените их, ведь вы живете на планете Земля»… Этот аудиоролик Ирины Кирилловой занял второе место. По словам Ирины Александровны, конкурс для нее был шансом сказать всему свету: «Люблю!» А вот творчество победителей в номинации «Лучший аудиоролик» — творческой лаборатории «Лорд Групп», команды КВН «Луна» и радиостанции «Интерволна» — горожане смогут вскоре услышать. Проект «Город улыбается» состоит из десяти шуток, которые несомненно заставят вас улыбнуться и вспомнить, как прекрасна жизнь. В номинации «Лучший видеоролик» победил Евгений Михайлов, студент журфака ЮУрГУ. Сюжет «Я люб-лю жизнь» оптимистичен и вызывает улыбку даже у самого серьезного зрителя. Университетская аудитория, студентка пытается выговорить скороговорку. Ничего не получается, и она заразительно смеется, за ней хохочет вся группа. Далее — несколько картин из студенческой жизни и коллективное, в голос, признание жизни в любви. Руки влюбленных, обменивающихся обручальными кольцами, яблоко — один из множества фруктов, символизирующий вечный выбор человека. Следующий этап — конкурс на размещение талантливых работ.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.