Меню

ПО СУЩЕСТВУ

12.04.2006 00:00 65 (10453)
Дом родится через девять месяцев Вчера глава города Михаил Юревич побывал на стройках компании «Артель-С». Ее многоэтажки на Север...


Дом родится
через девять месяцев

Вчера глава города Михаил Юревич побывал на стройках компании «Артель-С». Ее многоэтажки на Северо-Западе растут с завидной для других застройщиков скоростью, а таунхаусы в поселке Северные Шершни возводятся с использованием новейших передовых технологий.


Николай Янов демонстрирует мэру ноу-хау — блок
из пенополистирола. Из таких конструкций, залитых бетоном,
«Артель-С» собирает дома, как конструкторы.

Строящийся на Северо-Западе микрорайон № 3 (вдоль улицы Братьев Кашириных) будет значительным. 15 гектаров общей территории, 148 тысяч квадратных метров жилья для 6700 человек. Дома сдаются со всеми коммуникациями и отделкой от дверей и санузла до обоев с плинтусами. Кроме того, рядом будут школа, детский садик, подземные автостоянки. На данный момент сдано 30 процентов от запланированного в этом микрорайоне строительства, бывшие жители снесенного на месте стройки частного сектора уже заселились в новенькие квартиры. В этом году компания «Артель-С» планирует сдать еще 40 процентов домов. Оставшаяся одна треть — это так называемые индивидуальные дома с особой планировкой, на строительство которых требуется немного больше времени, чем на высотки с квартирами привычной 97-й серии. Квадратный метр такого жилья будет стоить от 26 тысяч рублей.
— Дольше девяти месяцев мы один объект не строим. Задержек у нас никогда не бывает, — заявил генеральный директор строительной компании «Артель-С» Николай Янов.
— Это одни из самых надежных наших застройщиков, — подтвердил Михаил Юревич.
После осмотра многоэтажек по улице Братьев Кашириных мэр вместе с журналистами и строителями отправился в поселок Северные Шершни. Там развернуто строительство частного сектора, состоящего из таунхаусов — их еще называют «квартирами на земле». По сути, это многоквартирные коттеджи. Квартиры в них двух- и трехуровневые площадью от 110 до 160 квадратных метров. Свободная планировка помещений позволяет широко развернуться дизайнерской фантазии. Специалисты компании, впрочем как и глава Челябинска, считают, что за таунхаусами будущее пригорода.
Квадратный метр в таких домах стоит около 30 тысяч рублей. Для примера: 110 квадратных метров — это площадь четырехкомнатной квартиры. Но жилье в таунхаусе выглядит гораздо уютнее, чем в стандартной высотке. Здесь отапливаемая мансарда, индивидуальный гараж, лужайка перед каждым входом, на которой можно и цветник разбить, и шашлыки приготовить. Преимущества такого жилья челябинцы оценили сразу — 70 процентов «квартир на земле» уже раскуплено. Через пять лет поселок Северные Шершни станет красивым микрорайоном с садиками, школами, магазинами, аллеями и парками.

Ирина МАКСИМОВА.
ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА