Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

30.03.2006 00:00 56 (10444)
СТРОИТЕЛИ ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР В прошлом номере «Вечерка» писала о новостройке по адресу: улица Энгельса, 26а, которую застройщики хотят сдать в эксплуатацию, хотя состояние дома ос...


СТРОИТЕЛИ ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР

В прошлом номере «Вечерка» писала о новостройке по адресу: улица Энгельса, 26а, которую застройщики хотят сдать в эксплуатацию, хотя состояние дома оставляет желать лучшего. Вчера корреспонденты «ВЧ» вместе с мэром города Михаилом Юревичем в рамках планового объезда строек побывали на Северо-Западе и увидели обратный пример — идеальное строительство.

Во дворе уже существующей жилой постройки возводятся два дома. Один из них начал строиться еще в 1996 году, а сдачи его нет в планах даже следующих трех лет. Фундамент другого дома (№ 41г по Комсомольскому проспекту) заложили пять месяцев назад, а закончить стройку обещают уже в этом году. Компания «Легион-С» не просто построит каркасно-монолитный дом повышенной комфортности — сделает детскую и хозяйственную площадки возле него и подземную автостоянку оборудует. В это несложно поверить, глядя на результат всего-то пятимесячной работы. Темпы строительства могли быть еще выше, но, поскольку рядом находятся жилые дома, работать в ночное время запрещено. Осмотрев стройку и похвалив ее, мэр города Михаил Юревич вспомнил, что неподалеку расположен заброшенный сквер, и сделал следующее заявление:
— Сквер по улице Молодогвардейцев сейчас находится в недостроенном состоянии, хотя взялись за него еще в 2001 году. Организация, которая начинала его благоустройство, не выполнила своих обязательств, деньги, собранные с восьми инвесторов, потратила неизвестно на что. Сейчас у района новый глава, и я даю ему поручение собрать всех собственников объектов, находящихся на территории этого сквера, сменить застройщика и уже на деньги собственников довести до конца благоустройство. Этот сквер непременно нужно привести в порядок, сделать красивым, культурным местом отдыха горожан.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

«Панорама» штурмует ТЭФИ

Журналисты информационной программы «Панорама» телеканала «Медиа-центр» (31-й канал) вышли в финал всероссийского конкурса «ТЭФИ-регионы».

На самую престижную в стране телевизионную премию наши коллеги выставили фильм «Власть и пресс-игра без правил». В номинации «Лучшая режиссерская работа» фильм Анатолия Чернышева вошел в пятерку лучших среди двухсот работ, присланных из всех регионов России. Финал конкурса состоится в Сочи в последних числах апреля. За заветную статуэтку помимо челябинцев будут бороться телекомпании Пятигорска, Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Напомним, в 2003 году журналист программы «Панорама» уже стал обладателем премии ТЭФИ. Корреспондент Вадим Ирхужин получил премию в номинации «Лучший репортер страны».

Ольга ВОЛКОВА.

Кур посадят под домашний арест

В Челябинской области будет запрещена не только охота на диких пернатых, но и свободный выгул домашних птиц. Все ради борьбы с птичьим гриппом.

Домашним уткам, курам и гусям начнут ставить прививки уже на этой неделе. Первая партия вакцины поступила в область, открылась суперсовременная лаборатория по диагностике заболевания, закуплены дезинфицирующие средства. Перелетные птицы, которые и несут на своих крыльях опасный вирус, прибудут в нашу область через две недели. Самое главное — не допустить их контакта с домашними пернатыми. Поэтому уток, гусей и кур «посадят под арест», не будут выпускать их с подворья, даже тех, кому сделали прививки, — вирус может мутировать. Если крестьяне нарушат запрет и отправят уток поплавать в пруду, то будут наказаны рублем. Если крылатые питомцы все же заболеют, то их владельцы не получат компенсации.
Масштабного отстрела диких птиц не ожидается, их будут скорее отпугивать. Стрелять на поражение в радиусе 50 км от населенных пунктов станут только во время эпидемии. Достанется не только диким уткам, но и серой вороне, которая питается утиными яйцами. Ворона гриппом не болеет, но является переносчиком вируса, ее также будут пугать, а в крайних случаях убивать. Травить голубей не станут. Такие меры признаны недопустимыми.

Дина ИЛЬИНА.