Меню

В ЗАКОНЕ

30.03.2006 00:00 56 (10444)
Компанию узнают по прописке Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила ввести законодательную норму, обязывающую компании «жить и работать» по месту ...


Компанию узнают
по прописке

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила ввести законодательную норму, обязывающую компании «жить и работать» по месту прописки (регистрации).

Таким способом ФНС хочет положить конец деятельности фирм-однодневок, которые регистрируют исключительно для ухода от налогов. Компаниям, которые фактически находятся не по месту регистрации, для начала оправят письменное предупреждение и предложат за месяц исправить ошибку. Если фирма-нарушитель проигнорирует требования налоговиков, ей придется для начала заплатить штраф в размере 5000 рублей.
Если и после этого компанию невозможно будет найти по официальному юридическому адресу, то ФНС «заморозит» ее деятельность на неопределенное время, то есть запретит фирме заключать какие-либо договоры и проводить расчеты с клиентами. Единственное, что ей намерена оставить ФНС, это возможность платить налоги и исполнять обязательства, связанные с причинением ущерба гражданам.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.