Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

29.03.2006 00:00 55 (10443)
За ямы придется платить Устранять следы дворовых и уличных раскопок будут организации, которые их создали. В противном случае — ...


За ямы придется платить

Устранять следы дворовых и уличных раскопок будут организации, которые их создали. В противном случае — штрафы.

Как сказал мэр Михаил Юревич, сейчас практически в каждом дворе есть следы проведения и укладки кабеля, починки труб и сетей или вырытые ямы. Все это — следствие проведенных ремонтных и строительных работ. Однако организации, которые занимались этими работами, не спешат возвращать дворам первозданный вид, а лишь засыпают ямы. Глава города назвал подобные действия варварством. Он поручил депутатам гордумы утвердить правила проведения ремонтных работ и установить штрафные санкции за их несоблюдение. Первый заместитель мэра Сергей Давыдов отметил, что следить за порядком должны управляющие компании. Однако на деле этого пока не наблюдается. В ближайшее время в Челябинске проинспектируют состояние всех дворов. Те организации, на участках которых обнаружат следы раскопок, будут наказаны.
Кстати, та же самая картина на магистральных дорогах. По словам Михаила Юревича, после окончания работ здесь не должно оставаться следов ремонта. Укладывать асфальт будут специализированные предприятия, которые выиграли конкурс, проводимый администрацией города.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

«Башню» закроют навсегда

Мини-рынок «Башня», расположенный на перекрестке улиц Горького и Салютной, будет демонтирован. Предприниматели об этом знали заранее, их уведомили, но грядущие перспективы повергли продавцов в уныние. Вчера они пришли к первому вице-мэру Челябинска Сергею Давыдову, чтобы попросить выделить им места на других рынках.

На месте, которое сегодня занимает мини-рынок, скоро начнутся работы по благоустройству. И вообще эта территория будет относиться к крытому торговому комплексу. Его строительство уже завершается. Продавцы «Башни» хотели, чтобы им выделили цокольный этаж в новом комплексе. Но городские власти в этом случае не могут повлиять на ситуацию, поскольку здание находится в частных руках. Нет также возможности временно перенести рынок на Салютную — эту улицу будут реконструировать. А вот рабочие места продавцам будут предоставлены в других торговых точках.
Предприниматели также попросили Давыдова проверить законность землеотвода под торговый комплекс. Кстати, участок под строительство выделен еще в 2001 году. Тогда же было принято решение о будущем демонтаже рынка «Башня». Сергей Давыдов пообещал, что мэрия изучит все документы.

Ольга ВОЛКОВА.

Проекты изучат изнутри

Подготовка к традиционному, седьмому по счету Южно-Уральскому экономическому форуму, который откроется в первой декаде апреля,
развернулась в министерстве экономического развития Челябинской области.

Тема форума — «Эффективная реализация приоритетных национальных проектов — основа для повышения качества жизни населения». В Челябинске для обсуждения вопроса выработки единых стратегий и рекомендаций соберутся светила науки, политические деятели и выдающие экономисты со всего УрФО. Наряду с корифеями-теоретиками в форуме примут участие практики — фермеры крестьянских хозяйств, рядовые учителя.
На форуме будут обсуждать четыре проекта — о доступном жилье, сельском хозяйстве, образовании, здоровье. Особое внимание предполагается уделить формированию законодательной базы, механизмам контроля за целевым использованием средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.

Ирина БОГДАНОВА.

Проспект Ленина станет шире

Главную магистраль Челябинска отремонтируют на всем протяжении. А на самом загруженном участке — от Свердловского проспекта до улицы Красной — появится еще одна полоса дорожного движения. По словам главы города Михаила Юревича, работы начнутся ближе к лету.

Этой весной челябинские транспортники особенно рьяно взялись за обследование улично-дорожной сети, чтобы узнать, в каком состоянии находятся магистрали и на каких участках требуется ремонт. Тогда и выяснилось, что главная дорога Челябинска далеко не в лучшем состоянии. Из-за перепадов температур образовались трещины. Руководство города приняло решение не только отремонтировать, но и разгрузить этот участок, потому что именно там образуются самые длинные и регулярные пробки из-за большого скопления автомобилей. Дополнительная полоса движения появится за счет газонов, которые вместе с деревьями будут перенесены в глубь Алого поля. Благо, больших переносов инженерных сетей не потребуется.
Как сообщил журналистам заместитель главы города Владимир Алейников, расширять проспект Ленина начнут ближе к маю. Это время грозит стать для автомобилистов самым тяжелым, поскольку движение на участке придется периодически перекрывать. Хотя основную часть работ планируется выполнять по выходным или в ночное время.
Помимо проспекта Ленина под прицел транспортников в этом году попадут часть улицы Энгельса, улица Труда (от ул. Энгельса до ул. Братьев Кашириных), Комсомольский проспект, улица Цвиллинга (от ул. Труда до ул. Тимирязева), ряд важных перекрестков. Расширится от ул. Воровского до ул. Блюхера улица Доватора, строители будут продолжать магистраль улицы Курчатова. Будет реконструировано 14 объектов улично-дорожной сети, 26 улиц включены в программу капремонта. На эти цели из городского бюджета направлено более 400 миллионов рублей. Между тем, по мнению транспортников, этих денег недостаточно для полноценных ремонтных работ. Поэтому городские власти обратились к губернатору Петру Сумину с просьбой выделить еще 500 миллионов. На реконструкцию дорог будут направляться также и дополнительные средства.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Сумин «принял» краеведческий музей

Строительство нового здания областного краеведческого музея в Челябинске завершено. С 1 апреля экс-понаты начнут перевозить в отстроенный на берегу реки Миасс дворец. Вчера объект принимали губернатор Петр Сумин, министр культуры Челябинской области Владимир Макаров и вице-губернатор Андрей Косилов.

Новое здание спроектировано и построено по распоряжению Петра Ивановича. Специально для этих целей из областного бюджета было выделено более 335 миллионов рублей. Еще около 150 миллионов понадобится, чтобы создать новую экспозицию. Для нее, по словам губернатора, будет закуплено лучшее оборудование: стенды, витрины, средства мультимедиа и прочее. Челябинский областной краеведческий музей по праву займет достойное место среди ведущих российских музеев.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

РЕКЛАМЕ ГРОЗИТ СТАТЬЯ

Челябинские антимонопольщики возбудили дело против ООО «Спорт-Хит» за распространение неэтичной рекламы. За свою «остроумную» выдумку компания может быть оштрафована на 500 тысяч рублей.

Рекламу скидок, «украшающую» все магазины компании «Спорт-Хит» два последних месяца, нельзя было не заметить. Огромная надпись гласила: «Скидки до 70 %, полный п....ц!» То же самое можно было увидеть и на рекламных плакатах, расклеенных в общественном транспорте. Пассажиры не раз возмущались: намекая на нецензурное слово, ООО «Спорт-Хит» нарушает общепринятые морально-этические нормы. В Челябинское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило несколько обращений от граждан с требованием убрать такую рекламу с городских улиц и из транспорта. Антимонопольщики прислушались к горожанам и возбудили в отношении ООО «Спорт-Хит» дело по статье 8 Федерального закона «О рекламе». В соответствии с данной статьей реклама, которая содержит текстовую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, является неэтичной и не разрешена.
В настоящее время Челябинским УФАС ведется расследование всех обстоятельств появления такой рекламы. Признать ее неэтичной сможет только комиссия по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства «О рекламе». Если это случится, к нарушителю будут применены меры административного характера. ООО «Спорт-Хит» может быть приписан штраф от 40 до 500 тысяч рублей. В этом случае рекламный лозунг компании будет здесь как раз к месту.

Ирина МАКСИМОВА

ХУДОЖНИК ПРИКОСНУЛСЯ К «РОДНИКУ»

«Родник души» — так называется выставка члена Союза художников России Владимира Бубнова, которая проходит в залах Челябинского областного краеведческого музея. Зрителям предлагают полюбоваться живописными и графическими работами талантливого мастера. Всего их около 30.

Картины разножанровые, но более всего привлекают пейзажи. Художник много ездил по стране и в своих сюжетах сумел передать изменчивое состояние природы, оттенки собственного настроения.
Запоминаются пейзажи, «вывезенные» из Прибалтики, Крыма, Сибири, центральной части России и, конечно, наши — южноуральские. Картины написаны в разные годы — от 70-х до нынешних дней. Им свойственны общая философичность и неизменное восхищение красотой природы. Выставка «Родник души» продлится до середины апреля.

Ирина ЛЕОНИДОВА.

КВН

«ПОТЕХА» ПРОДЛИТСЯ ДВА ДНЯ

Впервые в нашем городе пройдет двухдневный марафон юмора.
31 марта и 1 апреля во дворце культуры Железнодорожников правительство Челябинской области, администрация города Челябинска, Общественный совет УФСКН России по Челябинской области и Челябинский областной клуб веселых и находчивых представят ценителям игры КВН фестиваль «Весенняя потеха». В последний день марта на сцене встретятся команды Челябинска и Екатеринбурга, в числе которых «Контора» ЧГПУ, «Не парни» (Екатеринбург) и сборная ЧГИ. Ну а 1 апреля зрители смогут стать очевидцами боя настоящих титанов юмора. Чемпион высшей лиги КВН «УЕздный город» сойдется с финалистами «вышки» — командой «ЧП» (Минск). Итог игры уже известен. Победят веселые и находчивые.

СПОРТ

БАСКЕТБОЛ СНОВА В МОДЕ

На хоккейном льду разгораются баталии. Не менее жарко и на баскетбольных площадках города. Мужская команда «Динамо-Теплострой» останавливает лидера высшей лиги «А», а женский коллектив «Славянка-ЧКПЗ» продолжает крушить одного соперника за другим в суперлиге «Б».

«Динамо-Теплострой» за свою недолгую историю так высоко в табели о рангах чемпионатов страны еще не поднималась. Впервые она реально может попасть в суперлигу «Б» — второй эшелон российского баскетбола. На днях подопечные Эдуарда Жердева сделали весомую заявку на повышение в ранге. В Челябинске они переиграли лидера чемпионата — краснодарскую «Кубань-Локомотив» (77:75 и 91:70). Этот успех позволил еще больше укрепить позиции клуба на второй строчке. Вот как сейчас выглядит турнирная таблица чемпионата в лидирующей группе:
1. «Кубань-Локомотив» (Краснодар) — 39 побед, 5 поражений.
2. «Динамо-Теплострой» (Челябинск) — 38 побед, 6 поражений.
3. «НБА-Тэлма» (Нижний Новгород) — 35 побед, 9 поражений.
4. «Динамо-РГУФК» (Москва) — 35 побед, 9 поражений.
Очевидно, эта четверка и разыграет между собой две путевки в суперлигу «Б». Впереди у челябинцев очень сложный выезд по маршруту Москва — Нижний Новгород, где они встретятся со своими основными соперниками за повышение в классе. Зато в мае «Динамо-Теплострой» примет на своей площадке трех соперников. Напомним, что руководство клуба поставило перед началом нынешнего сезона задачу быть в двойке сильнейших. Пока баскетболисты с этой задачей справляются.
Другой челябинский коллектив — женская команда «Славянка-ЧКПЗ» — на всех парах мчится к чемпионству в суперлиге «Б». Уже практически никто не сомневается в том, что подопечные Леонида Ячменева вернутся в элиту российского женского баскетбола. Уж слишком сильно и грозно выглядит «Славянка» на фоне своих конкурентов. В этом сезоне челябинки уступили своим соперницам лишь четыре раза, зато побед не сосчитать. Причем многие из этих побед были одержаны просто с неприличным счетом — в 20 — 30, а то и 40 очков. Существенная разница для баскетбола.
Так что в следующем году в Челябинск обязательно приедут богатые клубы из Екатеринбурга, Самары и Москвы. А значит, они привезут с собой чернокожих и дорогостоящих звезд мирового баскетбола: Иоланду Гриффит, Лизу Лесли, Камилу Водичкову и многих-многих других. В общем, будет на что посмотреть.

Виталий ВИЗАУЛИН
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА