Меню

ВОПРОС ДНЯ

16.03.2006 00:00 46 (10434)
НЕ ПРЯЧЬТЕ СВОИ МЫСЛИ, ГОСПОДА! Ученые из института Фраунхофера в Берлине и медицинского факультета Берлинского университета Гумбольдта разработали прибор, способный считывать ...


НЕ ПРЯЧЬТЕ СВОИ МЫСЛИ, ГОСПОДА!

Ученые из института Фраунхофера в Берлине и медицинского факультета Берлинского университета Гумбольдта разработали прибор, способный считывать биосигналы мозга. Распознавая эти сигналы, устройство позволяет определить буквы, а затем написать текст. Новый прибор работает пока медленно, но, по определению ученых, его потенциал огромен. Если представить, что новинка утвердилась в нашей жизни по типу обычного компьютера, как бы вы к ней отнеслись? Не опасно ли данное изобретение для человека? На эти вопросы отвечают сегодня наши читатели.

Александр БОБРОВ, милиционер:
— Я в эти сказки не верю! Нереально! Даже если изобрели где-то такое, до нашей глубинки прогрессивные веяния еще долго добираться будут.

Виктор ПЕТРОВ, киносценарист:
— Не берусь дать оценку этому изобретению с моральной точки зрения. Время покажет, благо это или нет. Технически же подобное вполне возможно осуществить. Электромагнитный контур вероятно перевести в звуковой сигнал. Мозг человека испускает множество частот. Технически такое изобретение значимо.

Отец Игорь (ЕФРЕМОВ):
— Бог дает нам свободу мысли, чувств, решений. Люди же, увлеченные глобализацией (данное изобретение можно отнести к этому процессу), пытаются эту волю отобрать. Я бы расценил данное изобретение как грубое вторжение в интимную жизнь человека.

Елена КАРПЕНКО, координатор компании «Сканд»:
— Любое изобретение можно рассматривать с двух сторон. Допустим, атом. Это и электростанция, несущая свет людям, и в то же время атомная бомба, несущая разрушение, смерть… Вслед за данным изобретением ученых нужно создать законодательный акт, максимально оберегающий права и свободы человека.

Светлана, программист:
— Как специалист заявляю — это «утка»! Система искусственного интеллекта — давняя мечта ученых, но пока что ее осуществление не слишком быстро идет. Очень сложная тема, разум человеческий не способен объять ее в полной мере. Кстати, у нас в Челябинске был один ученый, которому удалось приблизиться к догадке, но… Он покончил с собой. Это обратная сторона изобретения. Даже японские супернавороченные компьютеры — ничто, мелочь по сравнению с прибором, о котором заявляют немецкие ученые. Не может человечество в краткие сроки совершить такой гигантский технический скачок!

Подготовила Ирина БОГДАНОВА.