Меню

ФЕСТИВАЛЬ

03.03.2006 00:00 38 (10426)
ПОДИУМ ГЛАМУРА «Или провал, или победа». С такими словами на подиум фестиваля «Платье города-2006» вышли VIP-персоны — известные в городе политики, бизн...


ПОДИУМ ГЛАМУРА

«Или провал, или победа». С такими словами на подиум фестиваля «Платье города-2006» вышли VIP-персоны — известные в городе политики, бизнесмены, журналисты. Смельчаков оказалось 13, хотя успеху «коварной» идеи цифра не помешала. Дефиле vip-персон в нарядах от челябинских дизайнеров-стилистов лишь добавило красок самому гламурному шоу года. Красота и мода торжествовали.

Татьяна МАРЬИНА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Популярность VII регионального конкурса молодых дизайнеров я бы выразила в двух словах: машин и мужчин было много. В предыдущие шесть лет публика собиралась яркая, колоритная, в подавляющем большинстве женская. Но если к подиуму потянулись мужчины, фестивалю уж точно «грозит» долгая и счастливая жизнь.
В этом году намеренно не стали приглашать столичных кутюрье. Как показал опыт, коллекции они привозят позавчерашние, звездные имена стоят дорого. А главное — у нас и без них есть чем удивить публику. Креатив челябинских дизайнеров получает в Москве высшую оценку.
Директор фестиваля Светлана Клименко придумала блестящий ход — дефиле челябинских vip-персон. О том, что готовится сюрприз, публика догадывалась, но имена участников до последней минуты оставались тайной. И когда под звуки куплетов тореадора («Кармен») на подиум вышли известные в городе люди (правда, не сразу узнаваемые в новом имидже), зал наполнился
атмосферой праздника. Конечно, дебютанты волновались. Сменить привычный образ на публике не каждый решится. Но реакция зрителей была настолько доброжелательной, что к концу дефиле VIP-персоны чувствовали себя победителями. Открывал показ вице-мэр Челябинска по социальным вопросам Вадим Евдокимов.

— Идея мне сразу понравилась, — прокомментировал Вадим Михайлович. — Чтобы поддержать молодых дизайнеров, я готов был надеть хоть водолазный костюм. Понимал, что в обычном костюме мы обманем ожидания зрителей. Но сомнения были. Мужчины консервативны, работа чиновника тем более заставляет быть консервативным. Но ведь мы молодые люди. Иногда хочется выглядеть по-другому. Когда увидел эскиз, растерялся: боже мой! Пиджак классический, жилет с рисунком, вельветовые брюки, кепка, шарф... Не представлял, что это все можно надеть одновременно. Но художник салона «Стильный» Екатерина Клименко была так уверена в успехе, что я доверился ей, как доверяются врачу. И все получилось замечательно. Теперь точно могу сказать: у нас в Челябинске появились талантливые дизайнеры, конструкторы мужской одежды, технологи. Даже в деловом классическом костюме можно позволить себе не два кармана, а, предположим, три. Или необычного цвета подклад. Тогда уж точно второго такого костюма в городе не встретишь.
Дефиле VIP-персон длилось недолго, зато прекрасно подготовило зрителей к восприятию основной части шоу. Даже дилетанту стало понятно, что дизайнерская фантазия может кардинально поменять имидж, несколькими штрихами преобразить человека.
На этом фестивале было еще одно новшество. Перед показом каждой модели или коллекции на большом экране появлялась фотография автора. Лица молодые, красивые. И сразу чувствовалось: работы запоминаются лучше, появляется собственное отношение и уважение к тому, что видишь на подиуме.
Конкурсный показ вылился в два отделения. В антракте можно было посмотреть новинки известных бутиков, салонов одежды. Вечер моды переполнил впечатлениями. Зрители даже устали немного. И все же расходиться не хотели — результатов дождались. Победителей шести номинаций и обладателей спецпризов «Вечерка» уже называла. После конкурса мы встретились с дизайнером-стилистом, владелицей салона элитных тканей и студии-ателье «Решерше» Екатериной Вишняковой. Ее сольная модель «Джинсовый аллюр» признана лучшей в номинации «Городское платье». Кроме того, Екатерине достался специальный приз «ВЧ» — телевизор (на снимке).


ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ШИШКОЕДОВА

— Я очень рада, что приняла участие в фестивале, — поделилась своими впечатлениями Екатерина. — Хотелось показать, на что мы способны. Мне помогали дизайнеры Катя Фертикова (вышивка) и Светлана Лапшова. Думаю, очень важно, что молодые модельеры, которые только начинают свой путь в профессии, имеют возможность проявить себя. «Вечерка» тоже приятно удивила. Газету я читаю, обязательно просматриваю всю информацию, есть любимые рубрики. Все, что касается меня как женщины, делового человека, мне интересно. А теперь захотелось даже посотрудничать. Так что конкурс «Платье города-2006» не прошел бесследно во всех отношениях. Челябинску он нужен.