Меню

КАРТА ОПАСНЫХ МЕСТ

03.03.2006 00:00 38 (10426)
УЛИЦА. ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ УГОЛКИ КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ Заботясь о своих читателях, «Вечерка» начинает новый проект. Отныне еже...


УЛИЦА. ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ

УГОЛКИ КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ

Заботясь о своих читателях, «Вечерка» начинает новый проект. Отныне еженедельно мы будем описывать криминогенную обстановку каждого района города. На каких остановках орудуют карманники? Какие места нужно обходить, чтобы не стать жертвой гоп-стопа или избиения? Как уберечься от квартирных краж? Эти и многие другие полезные сведения вы почерпнете на страницах любимой газеты. Кстати, наш проект — своеобразная реализация давней задумки УВД Челябинска создать «криминальную карту» города. Идея милиции по ряду причин не была воплощена в реальность. Это делаем мы. Вам остается только нанести опасные места на карту того района, где вы живете, и по возможности их избегать. Сегодня мы устраиваем «разбор полетов» курчатовскому криминалитету.

Ирина БЕРЕЖНАЯ
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

ОТ ВЕСЕЛЬЯ ДО БЕДЫ НЕДАЛЕКО

Оговоримся сразу, что практически в любом месте Курчатовского района есть шанс подвергнуться разбойному нападению, ограблению, оказаться втянутым в драку. Места, где вероятность наиболее высока, мы обозначили вместе с Константином ПАЛАШОВЫМ, начальником криминальной милиции Курчатовского района, и Анатолием СЕРГЕЙЧУКОМ, начальником уголовного розыска.

  • Начало Комсомольского проспекта. В районе всем известного увеселительного заведения случайный прохожий запросто может наткнуться на кулаки разгоряченных спиртными напитками отморозков. Концентрация далеко не интеллигентной молодежи, которой ну очень хочется подраться, в ночное и вечернее время там повышена. Отдельные поддатые граждане и сами могут подвергнуться нападению. Известно, что способность к сопротивлению у пьяного человека сильно снижена. Каждую неделю в округе ночного клуба случается по два-три нападения. Остаться без сотового телефона здесь также более чем реально: его у вас или нахально отберут, или сорвут со шнурка. Совет: вышел из заведения — сразу в такси. А еще лучше — проезжайте, граждане, мимо… Кстати, и мимо баньки на Комсомольском проспекте, 120. Там ситуация идентичная.
  • Между улицами 40 лет Победы и Чичерина в районе дома № 388 по проспекту Победы имеется еще одно знаковое в плане криминала злачное место. Нередко оттуда вываливаются весьма буйные товарищи, встреча с которыми ничего хорошего не несет. От времени суток опасность не зависит. То же можно сказать и об остановке «Солнечная». Здесь делать нечего с наступлением ночи.

И МАКАРОНЫ УКРАДУТ

  • Остановка «Улица Красного Урала». Здесь транспорт атакуют карманники. Их методика безыскусна — в большинстве случаев они создают искусственную пробку при посадке в транспорт. Старайтесь избегать столпотворений. Как распознать щипача, «Вечерка» уже писала в материале «Карманника узнаешь по повадкам» («ВЧ» от 10 февраля). Причем не забывайте, что троллейбусами и автобусами карманники давно перестали ограничиваться. Теперь они активно осваивают маршрутки.
  • Остановка «Гостиница «Виктория». Здесь у вас также есть шанс встретить граждан с «шаловливыми ручками». Аналогичный диагноз ставим конечной остановке троллейбуса «Улица Молдавская» и всем рынкам района. На рынках, кстати, орудуют воры самого низкого пошиба: они тащат купленную еду. Берегите пакеты со снедью.

А на остановках вдобавок любители гоп-стопа примериваются к беспечным девушкам, болтающим по телефону. Не успеет барышня спрятать телефончик, как подойдет к ней кавалер вроде как познакомиться. Заговорит красавицу, а другой в это время у нее выхватит аппарат. Кавалер, конечно, злодея догонять кинется… Об исходе догадываетесь? Впрочем, остановки — не единственный вариант. Грабеж может случиться даже в вашем собственном дворе. И вообще, дорогие девушки, избегайте знакомств в малолюдных местах.

ВОРОВ БОЯТЬСЯ — В ШКОЛУ НЕ ХОДИТЬ

  • Школы № 93 на Куйбышева и № 45 на Красного Урала могут стать для вашего ребенка местом, где он лишится сотового телефона. Случаи, отраженные в сводках, милицейские начальники расценивают как мошенничество. Зная, что в эти школы попадают дети из обеспеченных семей, наглая шпана давит авторитетом и забирает телефоны у малышей. Обычная отговорка — «дай позвонить». Добродушный ребенок с радостью оказывает помощь «взрослому» товарищу и телефон обратно не получает. Предупредите ребенка: в подобном случае он должен сразу бежать к преподавателям, к охране школы и рассказывать о случившемся. Возмездия пусть не боится — в комиссии по делам несовершеннолетних малолетнему криминальному элементу объяснят, где раки зимуют.

НЕ ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУЖНЫ С ТЕМНОТОЙ

  • Улица Каслинская — рай для воров. Едва сгущаются сумерки, тикайте с улицы прочь. Так как ни один сантиметр ее не освещен. Более того, улица полна укромных уголков, куда вас могут затащить для расправы. Путей ухода у грабителей и разбойников предостаточно. А лишиться на Каслинской вы можете в лучшем случае сумки или сотового, в худшем — здоровья.
  • Те же опасности подстерегают челябинцев на перекрестке Каслинской и Островского. Там также нет освещения.
  • Сквер на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев гарантирует не только приятные минуты отдыха (днем), но и ограбление и участие в драке (ночью). Если в светлое время суток можно встретить исключительно доброжелательных мамочек с колясками и бабушек, выгуливающих собачек и внуков, то ночью сквер — пристанище шумных и совсем не доброжелательных компаний. Примите к сведению, что количество их с приближением теплого времени года увеличивается.
  • Микрорайон, ограниченный улицами Ворошилова, Молодогвардейцев и проспектом Победы, в ночное время лучше обходить стороной. Здесь также проблемы с освещением. Результат — высокая концентрация грабежей.

ЗАЧЕМ «ЖЕЛЕЗНОМУ КОНЮ» ДРУГОЙ ХОЗЯИН?

  • Начиная с остановки «Солнечная» и далее по Комсомольскому проспекту советуем бдительнее следить за сохранностью своего авто. Курчатовские угонщики орудуют в основном на этом участке дороги. Нежелательно оставлять машину в районе магазинов на перекрестке улиц 40 лет Победы и Комсомольского проспекта, а также на всех (!) рынках. В выходные дни наблюдается увеличение количества угонов. Как замечает начальник Курчатовского ОУР Анатолий Сергейчук, сейчас угонщики значительно усовершенствовали технику сканирования сигнализации.

ШАШЛЫК С ПОТАСОВКОЙ

  • Улица Захаренко, лесопосадки в районе лыжной базы. Те же мошенничества в отношении подростков. У детишек забирают телефоны, мелкие деньги. В весенне-летний период это место урожайно на драки. Зачастую пьяные компании, отдыхающие в лесопосадках недалеко друг от друга, что-нибудь могут не поделить. Почти все стычки заканчиваются жестоким мордобоем. Улица Захаренко плохо освещена. Опасность ее увеличивает близость к лесу. Здесь также нужно держать ухо востро.

ОХОТНИКИ ЗА «СВЯЗЬЮ»

  • Неблагополучно и в районе домов № 101 — 108 по Комсомольскому проспекту. Совсем недавно, в начале февраля, на молодых девушек там нападал вооруженный ножом разбойник. Поджидал своих жертв он около подъездов или в подъездах. Угрожая, говорил фразу: «Отдавай «сотку», а то пырну». Негодяя опознала одна из потерпевших, когда вместе с нарядом милиции они прочесывали район. Злодей признался в шести нападениях.
  • Примерно теми же словами запугивал своих жертв 18-летний юноша в районе домов № 382 и 384 по проспекту Победы. «Рыпнешься — запорю», — предупреждал грабитель и отбирал все ценные вещи.

НЕПРОШЕНЫЕ ГОСТИ

Жителям всех новостроек и старых домов, где подъезды не оборудованы домофонами, очень повезет, если в квартиру к ним не залезут домушники. Как правило, квартиры в таких домах не оборудованы сигнализацией — то денег нет, то у АТС возможности. Обычный же замок может защитить вас только от добропорядочных соседей. Как уберечься?
Например, запоминать всех тех, кто ошибается адресом. Так, обычно воры «прозванивают» квартиры, проверяя, в которой из них нет хозяев. Вернувшись с работы, обязательно обращайте внимание, не отлетел ли от вашей двери маркер (кусочек бумажки или спичка). Если есть такие маркеры, значит, часа в два ночи придут грабить вашу квартиру (если вы не вернулись с работы и в квартире никого нет). Маркеры, или «сторожевики», ставят обычно ближе к вечеру.
Если на двери подъезда не установлен домофон, можете быть уверены: хотя бы один раз, но посмотрел вор на вашу дверь, раздумывая, можно ли что-то у вас стащить. Тут уже, как ни крути: нет домофона — ставьте сигнализацию. В прошлом году, кстати, милиция Курчатовского района выступила в администрации района с предложением установить на подъездах домофоны за счет бюджета района. А затем понемногу вычитать деньги с жильцов, прибавляя квартплату. Идея отклика не нашла…

КОММЕНТАРИЙ

СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО

Создать карту опасных мест в УВД Челябинска задумали ровно два года назад. Основаниями для нее должны были стать заявления самих челябинцев — сообщения о подозрительных личностях, темных дворах, скоплениях молодежи. А также данные сводок. По «криминальной карте» УВД планировало составить маршруты движения патрульно-постовых служб. Естественно, карта не истина в последней инстанции, она претерпевала бы постоянные изменения. Задумка долго обсуждалась на совещаниях в УВД города, однако так и осталась на словах. И тому есть причины.
— Как можно выделить какое-то одно место, где, скажем, постоянно происходят грабежи? — изумляется Сергей ПАЛАШОВ, начальник СКМ Курчатовского района. — Это просто невозможно. Предугадать, где произойдет то или иное нарушение закона, нереально. Бандиты не сидят, поджидая жертву. Они мобильны, курсируют по всему району. Нападения индивидуальны. И потом, когда происходит преступление, мы же не сидим, не ждем серии. Мы сразу подтягиваем в это место наряды. Возьмите наш район. Это спальный массив. После десяти-одиннадцати часов вечера жизнь на улице просто замирает. И я не позавидую тому, кто рискнет пройтись по улицам района в это время или позже.
От нападения человек, где бы он ни находился, не застрахован никогда. Только за 2005 год у нас произошло 5325 преступлений. Краж всех видов — больше половины. 979 грабежей (736 не раскрыто), 172 разбойных нападения и 481 квартирная кража. Последние два года мы наблюдаем резкий рост грабежей сотовых телефонов. Мобильный могут отобрать где угодно. В общей массе эти преступления не раскрываются. Мало того что жертва не в состоянии запомнить приметы грабителя, так и заявление в милицию не сразу пишет. Лишившись телефона, девушки или дети (а это группа риска) спешат прежде домой — пожаловаться, поплакаться родителям… А чем быстрее поступило заявление, тем больше шансов задержать преступника по горячим следам. Это 30 — 40 процентов раскрытия. Заявление, поступившее через два часа, уже вполовину снижает вероятность поимки грабителя.
Увеличилось и количество разбойных нападений. И где они произойдут, тоже тяжело предсказать: вид преступления спонтанный. Произошла стычка в молодежной компании, прохожего с пьяным — все, выхватили ножи, и пошло-поехало. То же касается и квартирных краж. Кражи по наводке сейчас крайне редки. В основном воры обзванивают квартиры, подбирают замки к первым попавшимся дверям, за которыми не отзывается голос хозяина. Причем практически ни один замок их уже не остановит. Лет пять назад замки системы «Класс» были трудны для взлома, но сейчас их открывают секунд за сорок. Единственный способ уберечься — поставить охранную сигнализацию. Как людям обезопасить себя? Быть предельно осторожными. Не ходить поздно ночью по улице без провожатых, избегать неосвещенных мест, внимательно осматривать двери перед тем, как зайти в квартиру. Также нужно четко уяснить, что оказывать сопротивление вооруженным грабителям крайне опасно для жизни. Лучше отдать все, что они просят, и потом немедленно звонить в милицию. Не нужно провоцировать преступника с ножом или битой, сомневаться в его способности ударить. Он способен, не сомневайтесь.