Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

21.02.2006 00:00 32 (10420)
КТО УКРОТИТ БЕНЗИН РОСТ ЦЕН НА ТОПЛИВО В РОССИИ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ УДАРОМ ПО НАСЕЛЕНИЮ Светлана ГРИГОРЬЕВА Слухи об очередном повышении ...


КТО УКРОТИТ БЕНЗИН

РОСТ ЦЕН НА ТОПЛИВО В РОССИИ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ УДАРОМ ПО НАСЕЛЕНИЮ

Светлана ГРИГОРЬЕВА

Слухи об очередном повышении стоимости бензина распространяются с запредельной скоростью. Некоторые специалисты утверждают, что к весне литр бензина может подорожать до 30 рублей и нас ждет новый виток инфляции. Насколько обоснованы прогнозы скептиков? Вчера мы пытались найти ответ на этот вопрос.
На первый взгляд, оснований для паники нет. За полтора месяца оптовая стоимость бензина в России выросла «всего лишь» на 14 процентов. Министр экономического развития и торговли Герман Греф заверил, что до 30 рублей литр бензина не поднимется. Однако назвать хотя бы приблизительную цифру он отказался. Между тем розничные цены в России растут на несколько копеек в неделю. На челябинских заправках стоимость литра топлива пока держится. Литр 92-го бензина по Челябинску стоит приблизительно 16 рублей 40 копеек. Чуть меньше при въезде–выезде из города — от 16,1 рубля. Дороже 95-й бензин — по городу около 17,5 рубля. На одной из заправок нам рассказали, что с начала года на 30 копеек подорожало только дизельное топливо. Сейчас его можно купить по 17 рублей за литр.
Между тем вечно сдерживать розничные цены невозможно. В правительстве надеются на сознательность нефтяников — что те будут благоразумны и не взвинтят цены. Вот как прокомментировал корреспонденту «ВЧ» ситуацию директор компании «БОВИД» Борис Видгоф:
— Цены на бензин приближаются к мировым: один доллар за литр. Эта тенденция будет продолжаться. Что, в свою очередь, вызовет скачок инфляции. Подорожают товары и услуги. Для нашего потребителя, который не готов к такому повороту, это будет сильным ударом. Я считаю, что правительство должно регулировать цены на бензин для внутреннего рынка. Тем самым можно будет сдерживать инфляцию.
Кстати, проблемой регулирования цен на ГСМ сейчас вплотную занимается депутат Государственной думы Дмитрий Еремин. Еще летом, работая в гордуме, Еремин подготовил соответствующий законопроект, который осенью обсуждался в Москве. Депутат представил перечень мер, смысл которых заключается в том, что нефтяные компании должны согласовывать повышение цен на ГСМ с государством. Приблизительно такая же схема сейчас применяется в отношении энергетиков. Весной этот проект будет рассмотрен в Госдуме.