Меню

В ЗАКОНЕ

20.02.2006 00:00 31 (10419)
Лицензии хотят заменить на страховки Депутаты Госдумы собираются ввести в России обязательное страхование ответственности строителей. ...


Лицензии хотят заменить
на страховки

Депутаты Госдумы собираются ввести в России обязательное страхование ответственности строителей. Об этом на седьмом съезде Всероссийского союза страховщиков заявил председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский.

По его словам, события в «Трансвааль-парке» показали, что за надежность сооружения в первую очередь отвечают архитекторы, производители материалов, строители и эксплуатационники. Но вот за чей счет возмещать ущерб владельцам здания и пострадавшим — непонятно.
Хозяева спортивно-оздоровительного комплекса «Трансвааль-парк» обратились в суд с исками к своим страховым компаниям о выплате страхового возмещения на сумму более 180 миллионов рублей. Однако выяснилось, что обрушение крыши не было страховым случаем, — ведь по договору компания не отвечает за ошибки проектировщиков. В связи с этим Плескачевский предложил отменить лицензии для строителей, а вместо них ввести обязательное страхование ответственности перед третьими лицами. Соответствующий законопроект парламентарии могут разработать уже к марту.

Евгения ДЕСЯТКИНА.