Меню

ПРОЕКТ

16.02.2006 00:00 29 (10417)
Город для юных автомобилистов Это будет уменьшенный в несколько раз, но самый настоящий мегаполис — с домами, дорогами, общественным транспортом. По городу будут ходить маленьк...


Город для юных автомобилистов

Это будет уменьшенный в несколько раз, но самый настоящий мегаполис — с домами, дорогами, общественным транспортом. По городу будут ходить маленькие пешеходы и ездить маленькие электромобили. Затея не ради развлечения, хотя веселья будет предостаточно. Главное — научить малышей с малых лет быть культурными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

Идея пришла в голову Владимиру КОТРОВУ, директору одной из челябинских автошкол. Как-то он съездил во Францию, увидел там нечто подобное и загорелся.
— Только у нас будет лучше! — говорит Владимир Николаевич. — Мы сделаем целый комплекс: с городком для детей от трех до 10 лет и с автодромом для взрослых. Маленький город — это несколько площадок европейского уровня. Там будут жилые кварталы с домами из фанеры, пешеходными дорожками, трамвайными линиями, а по проезжей части пойдет поток электромобилей. Детишки станут самыми настоящими участниками дорожного движения — пешеходами, водителями автомобилей и общественного транспорта, регулировщиками (мы даже сошьем им специальную форму). Автодром для взрослых будет носить черты новаторства: есть задумка сделать не просто площадку для сдачи экзаменов, но также и для обучения. Установим светофоры, оборудуем участки для обучения всевозможным элементам начиная от разных «змеек».
Автодром, кстати, уже имеется на Копейском шоссе. Осталось провести некоторые технические работы. С детским городком труднее. Договоренности о покупке земли вокруг автодрома достигнуты, и сейчас Владимир Котров ждет разрешения администрации города на строительство. Если до весны разрешение будет получено, планирует построить городок за лето.
Во вторник идея была обсуждена на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Члены комиссии единогласно признали: идея полезная, воплощать ее необходимо.
— Иногда и взрослым надо подучиться и правилам движения, и культуре поведения на дорогах, а детей так и вовсе необходимо учить, — говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД Челябинска Вячеслав АНОШИН. — Проблему роста детского травматизма на дорогах сейчас нужно решать в экстренном режиме. И сказать ребенку: «Не нарушай правила!» — это одно, все увещевания ему нужно повторять на практике. Ребенок информацию, поданную в игровой форме, воспринимает лучше.

Ирина БЕРЕЖНАЯ.