Меню

ВОПРОС ДНЯ

15.02.2006 00:00 28 (10416)
Будущее за цифровой связью В феврале 1906 года на городской телефонной сети появился первый коммутатор, с помощью которого соединяли одного абонента с другим. Современная телеф...


Будущее за цифровой связью

В феврале 1906 года на городской телефонной сети появился первый коммутатор, с помощью которого соединяли одного абонента с другим. Современная телефонная сеть полностью автоматизирована и гораздо более совершенна, чем та, что была век назад. Но сейчас есть мобильная связь, и она развивается огромными темпами. Не означает ли это, что вскоре стационарные телефоны навсегда уйдут в прошлое?

Андрей ФРУНДИН, директор Челябинского городского узла электросвязи:
— Такого не может быть. Возможно, мое мнение слишком субъективно, так как я работаю в сфере городской телефонной связи, но я считаю, что от стационарных телефонов мы не уйдем. Самое главное их преимущество перед мобильными — малобюджетность. Сейчас абонентская плата за пользование городским номером около двухсот рублей — и говори, сколько хочешь. Положив ту же сумму на мобильный, следишь, чтобы разговоры были только по делу, — каждая минута на счету. Есть и другие причины выбора в пользу стационарной связи. Например, охранные сигнализации для жилых помещений без нее не могут работать. Может быть, некоторые молодые люди уже полностью перешли на общение только лишь по мобильному, наше же поколение более консервативно.

Дмитрий СУМИН, студент:
— Я думаю, это произойдет скоро — лет через семь. Цифровая связь будет развита настолько, что позволит обойтись без кабельной. Сотовая связь быстро набирает обороты, и поэтому вскоре она станет гораздо дешевле. Уже сейчас есть тенденция снижения стоимости внутрисетевых звонков. Люди когда-нибудь избавятся от своих стационарных телефонов. Мобильные и сейчас-то доступнее их, так как можно пойти в магазин и купить любой телефон. А чтобы установить городской, нужно стоять в очереди, долго ждать.

Юлия ПЕТЕРИМОВА, студентка:
— Мобильные могут полностью вытеснить городские телефоны только в том случае, если сотовая связь станет в десятки раз дешевле или, наоборот, резко возрастет плата за стационарный телефон.

Александр АРТАМОНОВ, председатель ЧОО «Лига автоспорта»:
— По крайней мере в ближайшие лет пятьдесят мы не откажемся от стационарных телефонов. В быту без них еще как-то можно обходиться, на работе — просто невозможно. Мне ежедневно приходится созваниваться с жителями всех уголков нашей области. Если бы я делал это по мобильному телефону, просто разорился бы. Нужные мне люди сидят по кабинетам возле городских телефонов, и общаться с ними по сотовому просто нет необходимости. К тому же у всех операторов мобильной связи бывают перебои в работе.

Михаил АЗОВ, менеджер:
— У мобильных телефонов масса минусов. Могут кончиться деньги, садится батарейка, где-то мобильные просто не ловят. А городской телефон доступен всегда. Даже если в доме отключили электричество и нельзя подзарядить мобильный, стационарный телефон не подведет.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.