Меню

АКЦЕНТЫ

15.02.2006 00:00 28 (10416)
Письмо Наполеона Жозефине продадут в Москве Письмо Наполеона к супруге Жозефине будет выставлено 4 марта на торги в Москве. Один и...


Письмо Наполеона Жозефине
продадут в Москве

Письмо Наполеона к супруге Жозефине будет выставлено 4 марта на торги в Москве. Один из главных претендентов на письмо — Государственный исторический музей.

Специалисты музея больше двух месяцев проводили экспертизу на подлинность документа. В настоящее время ведутся переговоры, чтобы передать реликвию государству, а не частному лицу. Письмо датировано 8 июня 1796 года и начинается со слов: «Моя душа открыта для радости». Владелицей раритета является жительница Москвы, которой послание досталось от отца по наследству. Он привез его из Европы после окончания Второй мировой войны. Начальная стоимость — 50 тысяч долларов, однако цена может подняться в сотни раз.

Сайт для офисных бездельников

Журнал Time запускает интернет-сайт, адресованный «белым воротничкам», которые в рабочее время вместо исполнения своих прямых обязанностей слоняются в Мировой паутине.

Новый ресурс для привлечения офисных бездельников в возрасте от 21 года до 34 лет будет ежедневно «выкладывать» забавные новости, розыгрыши, смешные аудио- и видеоматериалы. Наблюдатели считают, что новый сайт будет востребованным среди читателей и рекламодателей, поскольку клерки ежедневно тратят немало времени на личную переписку и прочитывание новостей. А вот времени на чтение газет и просмотр теленовостей у них нет. Однако появление сайта может плохо повлиять на корпоративную культуру компаний и приведет к распространению пошлых шуток. Чувство юмора сотрудников уже стало головной болью для некоторых глобальных корпораций.

«Десятиэтажный» Чингисхан

К 2008 году в Монголии построят памятник Чингисхану высотой 40 метров.

11 июля 2006 года, в день национального праздника Победы народной революции, в Монголии начнется эта монументальная стройка. Памятник будет возведен в 53 км от Улан-Батора, его высота сопоставима с 10-этажным домом. Как отмечают создатели памятника, он станет одним из самых больших в мире. Вокруг планируется построить мемориальный комплекс на 15 га, который будет посвящен жизни монголов в XIII веке. Ориентировочная стоимость всего комплекса около 10 миллионов долларов.

Подготовила Алина ЯСЕНЕВА.