Меню

В ЗАКОНЕ

15.02.2006 00:00 28 (10416)
Продавцы водки обзаведутся сейфами и охраной Новые ограничения для торговцев спиртным. На днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о внес...


Продавцы водки обзаведутся сейфами
и охраной

Новые ограничения для торговцев спиртным. На днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о внесении поправок в правила продажи отдельных видов товаров.

Отныне, согласно новому порядку, алкогольными напитками с содержанием этилового спирта более 15 процентов запрещено торговать в местах массового скопления граждан, то есть на вокзалах, в аэропортах, общественном транспорте, включая электрички, а также в ларьках, киосках, палатках и даже на оптовых продовольственных рынках. Полный перечень «запретных мест» довольно длинный. Продавать же питьевой этиловый спирт вообще разрешается только в районах Крайнего Севера.
Отдельные указания даются продавцам алкоголя. Они обязаны проверять, маркированы ли бутылки федеральными специальными марками (для отечественного алкоголя) или акцизными марками (для зарубежного). Без них продукция считается запрещенной к продаже. В целом же право на продажу алкоголя дается только магазинам общей площадью не менее 50 квадратных метров, непременно оснащенным охранной сигнализацией и сейфами для хранения документов и денег.

Евгения ДЕСЯТКИНА.