Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

14.02.2006 00:00 27 (10415)
Госбанки объединят капиталы В текущем году в России появится новая государственная финансовая «махина». На базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка ...


Госбанки объединят капиталы

В текущем году в России появится новая государственная финансовая «махина». На базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка и Российского банка развития будет создана структура с капитализацией не менее 2,5 млрд долларов.

— Это будет довольно крупный, действующий на основе специального законодательства институт развития с достаточно большим потенциалом, — сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, сейчас обсуждаются различные варианты консолидации. Новый банк будет сопровождать экспортно-импортные операции и инвестиции в зарубежные активы. Кстати, министр заметил, что у России достаточно большой госбанковский сектор — пять-шесть крупных банков. И сейчас идет процесс укрупнения Внешторгбанка, передача ему российских банков за границей.

Подарок для автопрома

В воскресенье, 12 февраля, вступило в силу постановление правительства, отменяющее пошлины на ввоз технологического оборудования для автомобильной промышленности и машиностроения, аналоги которого не производятся в России.

Ранее в течение девяти месяцев действовало постановление правительства, отменяющее ввозные пошлины на промышленных роботов, роликовые конвейеры и другие виды оборудования для машиностроения. Положительный эффект от этого решения должны ощутить на себе как российские автопроизводители, так и потребители. Смена технологического оборудования позволит расширить модельный ряд, повысить качество и улучшить потребительские свойства выпускаемых автомобилей.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.