Меню

ВЫСТАВКА

14.02.2006 00:00 27 (10415)
ПЕЙЗАЖЕЙ «ЗИМНЕЕ ЯВЛЕНИЕ» «Зимнее явление» — так названа новая выставка, открывшаяся в минувшие выходные в галерее бизнес-дома «Спиридонов». На суд зрителей представлено 40 пе...


ПЕЙЗАЖЕЙ «ЗИМНЕЕ ЯВЛЕНИЕ»

«Зимнее явление» — так названа новая выставка, открывшаяся в минувшие выходные в галерее бизнес-дома «Спиридонов». На суд зрителей представлено 40 пейзажей известного художника Анатолия Пастухова.

Ирина БОГДАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

В свои 66 лет член Союза художников России Анатолий Александрович бодр, энергичен и невероятно продуктивен. В его мастерской, что находится неподалеку от Миасса, на станции Сыростан, бессчетное количество картин. Часть из них — огромные, размерами два метра на метр. В галерею «Зимний сад» он привез лишь наиболее популярные сюжеты. Многие из них уже известны зрителям и даже получили признание. Скажем, полотна «Псков», «Церковь иконы «Утоли моя печали» побывали недавно на международной выставке «Возрождение» в Москве.
Впрочем, больше всего на вернисаже ностальгических, успокаивающих видов. Холсты «Рябина» и «Поселок Тургояк» зовут нас в раннюю уральскую осень. Дымок из трубы, избушка, приклеившаяся к горам, рассыпавшееся лукошко с грибами… Ощущаются восторг перед яркими красками осени и одновременно острое сожаление о промелькнувшем лете. Живописец не просто художник, он философ, воспевающий гармонию и красоту.
Как признался художник, часть произведений рождается в его сознании спонтанно. Дальше лишь дело техники. Надо вовремя излить эмоции на холст. Но есть сюжеты, которые просто так не даются. Их приходится «вынашивать» годами. Так произошло, например, с произведением «Пережившая века». Полотно, изображающее башню Тамерлана на закате солнца, преследовало Пастухова 15 лет. Пробовал писать и бросал — вдохновение оставляло. «Это было похоже на болезнь, которая периодически возвращалась, вновь заставляла вспомнить о себе», — рассказывает автор. Но вот в 2000 году, на рубеже веков, пейзаж четко обозначился в воображении. Более всего вдохновляла мастера возможность прикоснуться к вечности. И посетило озарение, вспыхнула яркая искра творческой истины.
Пейзаж — излюбленный жанр Анатолия Пастухова. Хотя у него немало и портретов (умных, проникновенных). Однако он утверждает: как бы ни был хорош портрет, он не всегда правдив, поскольку подчас выполняется на заказ. А в пейзаже не станешь лукавить, здесь можно быть самим собой, позволяя себе предельную откровенность. «Пейзаж — для души», — комментирует мастер.
Анатолий Пастухов живет в Челябинске 30 лет, приехал сюда по окончании института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (ныне — Академия художеств, Санкт-Петербург). Участник множества региональных, российских и международных выставок. Его картины приобретены музеем имени Сурикова, Челябинской и Магнитогорской картинными галереями, а также пополнили частные коллекции русских и зарубежных ценителей живописи.