Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

07.02.2006 00:00 22 (10410)
Инвесторы собираются в Россию Американские компании Boeing и IBM проявили интерес к особым экономическим зонам (ОЭЗ) в России. ...


Инвесторы
собираются в Россию

Американские компании Boeing и IBM проявили интерес
к особым экономическим зонам (ОЭЗ) в России.

Об этом заявил глава Минэкономразвития Герман Греф во время посещения индийских технопарков. Прежде всего, к российским экономическим зонам проявляют интерес компании, действующие в области телекоммуникаций, микроэлектроники и программного обеспечения, подчеркнул министр. По его словам, если бы в России не был введен режим особых экономических зон, иностранные компании не стали бы инвестировать такой объем средств в нашу экономику.
В Бангалоре (Индия) Греф посетил три технопарка, которые создают биотехнологии и программное обеспечение. По сравнению с ними у России есть два конкурентных преимущества — более развитая инфраструктура и более квалифицированная рабочая сила. «Поэтому мы можем создавать уникальные технологии в области космоса и биотехнологий, а также микроэлектроники и выходить с ними на мировой рынок», — заявил министр.

Очередям обрежут хвосты

Очереди в паспортных столах станут короче. По новым правилам, каждый россиянин будет проводить в них не более получаса. Для этого сотрудникам паспортных служб даже продлили рабочий день.

Правила обслуживания россиян при выдаче и замене паспортов создала Федеральная миграционная служба (ФМС). Это детальный алгоритм действий, который сведет формальности к минимуму. Документу предстоит еще пройти экспертизу в Минэкономразвития. Затем он будет утвержден приказом главы МВД.
По правилам, паспортные столы будут работать в будни до 20.00, а также по субботам. Поменять паспорт можно будет и по месту постоянной регистрации, и в месте пребывания. Оформление паспорта займет не более 10 дней.
В очереди на подачу документов россияне должны будут проводить не более получаса, а на получение паспорта 20 минут. Составители регламента оговорили даже время ожидания ответа на телефонный звонок в паспортный стол — сотрудники должны снимать трубку не позднее пятого гудка.
Работать по жесткому расписанию уже начали в Московской области и Санкт-Петербурге. Полностью освоить новые принципы в ФМС рассчитывают в течение трех лет.

«Шанель» исчезнет из магазинов

С марта 2006 года в России исчезнет одежда знаменитого французского дома моды Chanel.

Как пишут «Ведомости», Chanel не продлила контракт с компанией Mercury, с 1999 года эксклюзивно продававшей марку этой одежды в России.
В Mercury подтвердили, что с февраля прекращают продавать одежду Chanel, а единственный в России магазин, торгующий одеждой исключительно этой марки на Кутузовском проспекте в Москве, закрывается. При этом компания по-прежнему будет представлять на российском рынке косметику и часы этой марки.
По данным издания, Chanel намерена продавать одежду в России самостоятельно, как компания это делает на некоторых азиатских рынках и в США. Открытие нового магазина ожидается в Москве к осени 2006 года.

Европа нам до лампочки

Российское правительство, в интересах отечественных производителей, впервые ввело квоты на ввоз в Россию ламп накаливания.

Квота составляет 136,7 миллиона штук в год. Устанавливается она на три года для всех ламп накаливания мощностью до 200 ватт, рассчитанных на напряжение свыше 100 вольт. Емкость российского рынка оценивается в полтора миллиарда штук, причем 60 процентов всех лампочек ранее поставляли зарубежные компании.
Разные страны получили разные квоты. Так, Китаю разрешено ввозить в Россию в год не более 13 миллионов лампочек, Украине — не более 8 миллионов, а странам Евросоюза, которые лидировали на этом рынке, — не более 31 миллиона ламп накаливания. Киргизии предложили ввезти больше всего лампочек — до 80 миллионов штук.
Эти действия не должны привести к большому росту цен, так как по закону производители ламп не могут поднимать стоимость своей продукции более чем на пять процентов.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.