Меню

В ЗАКОНЕ

06.02.2006 00:00 21 (10409)
«Автогражданку» накажут за опоздания Страховые компании обяжут платить штраф владельцам полисов ОСАГО за каждый просроченный день выплаты ...


«Автогражданку»
накажут за опоздания

Страховые компании обяжут платить штраф владельцам полисов ОСАГО за каждый просроченный день выплаты по страховому случаю. Соответствующие поправки Госдума планирует принять в ближайшее время.

Дело в том, что сегодня владельцы полисов практически не имеют рычагов, чтобы заставить страховщика выполнять свои обязательства по выплатам, даже если обратятся со своими претензиями в Росстрахнадзор. Поправки же предполагают введение штрафных санкций за задержку выплат страховыми компаниями, и хотя размер штрафа за один день просрочки на первый взгляд невелик — это 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, но если помножить его на 360 дней, получается порядка 30 процентов годовых. Довольно внушительная цифра, если сравнить с начислениями по банковским вкладам.
Для получения неустойки владельцы полиса сначала должны будут предъявить иск страховой компании, а если возникнут проблемы, обратиться в суд. Штрафные проценты, по предварительной информации, будут начисляться со дня предъявления гражданином претензий страховщику. В связи с тем, что этот вопрос имеет политическое значение, его принятие можно ожидать уже в феврале.

Евгения ДЕСЯТКИНА.