Меню

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

06.02.2006 00:00 21 (10409)
КАК СТАТЬ АКВАЛАНГИСТОМ В феврале — марте челябинские дайверы полетят на далекие острова Индийского океана —Мальдивы или Сейшелы. В мае, когда прогреетс...


КАК СТАТЬ АКВАЛАНГИСТОМ

В феврале — марте челябинские дайверы полетят на далекие острова Индийского океана —Мальдивы или Сейшелы. В мае, когда прогреется вода в Красном море, подводные пловцы «навострят ласты» в Египет. Хотите присоединиться к их компании? Нет проблем (кроме финансовых). Для того чтобы получить международный сертификат дайвера PADI Open Water Diver, достаточно пяти занятий в обычном плавательном бассейне. Наш корреспондент опробовал это на себе.

Сергей СМИРНОВ

РОЖДЕНИЕ МЕЧТЫ

В алые паруса яхты дул горячий египетский ветер. Я прыгнул в море. Море называлось Красным, но вода в нем оказалась голубой, прозрачной и прохладной. Оглядевшись, увидел десятки барракуд, которые лежали в толще воды плотно, как дрова в поленнице. Морские щуки вели себя смирно — видимо, дайверы были не в их вкусе.
Я увидел сказочный мир и пожалел, что пришел в этот мир только в маске и ластах. Экскурсия в царство Нептуна ограничилась кратковременными погружениями, да и глубина была мизерной. В этот день я решил, что когда-нибудь обязательно научусь плавать с аквалангом.
Мой товарищ отказался идти на курсы дайверов, которые работают при одном из челябинских магазинов спортивных товаров: «А мне хорошо и на поверхности воды: опущу вниз голову в маске — все и так видно!» Можно, конечно, нюхать и бумажные цветы. Вот только кайф не тот…
Компанию пришлось составить жене. Куда ей, бедной, деваться? Вместе — и в огонь, и в воду!

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»

  • Изобретателем акваланга является известный французский путешественник Жак Ив Кусто.
  • Наиболее популярные места для погружения: Сейшелы, Мальдивы, Таиланд (Индийский океан), Египет (Красное море), Куба (Карибское море), для самых богатых — Барбадос (Атлантика).
  • Стоимость обучения на дайвера в Челябинске — от 7 до 9 тысяч рублей.

СТРАШНЫЙ ДОГОВОР

— Сначала подпишите вот эти документы! — сказал инструктор.
Мы, две семейные пары (бизнесмен Саша и студентка Таня пришли на курсы перед поездкой на Мальдивы), стали шелестеть бумажками. Боже мой, в договоре было более десятка пунктов, в которых указывалось, по какой причине мы можем получить травму, остаться калекой или отправиться на небеса (хорошо, если еще найдут труп). Мы и не думали, что впереди нас ждет столько опасностей!
Задолго до первого погружения нас, будущих дайверов, стал бить озноб. Но отказываться в последний момент было стыдно, и мы подписали договор. Подписали, но про себя решили: сертификат получим, но нырять в морские глубины не будем под страхом смерти! Ну, может быть, совсем «низенько».
— Все сначала так думают, — сказал провидец-инструктор, посмотрев в наши испуганные глаза. — Ничего, это пройдет.
Позже, когда я познакомился с известным в России спелео-подводником Юрием Базилевским, он попытался развеять мои сомнения:
— А, ерунда все это! Главное — не нырять глубже 20 метров.
Вот так успокоил — это же высота шестиэтажного дома!

ЭКИПИРОВКА
маска — от 1200 рублей,
трубка — от 800 рублей,
ласты — от 1200 рублей,
баллон — от 10 тысяч рублей,
дайверский нож — от 1200 рублей,
«мокрый» гидрокостюм — от 3 тысяч рублей,
«сухой» гидрокостюм — от 30 тысяч рублей.

ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫВАЕТ

Курс начинающего дайвера состоит из пяти занятий. Каждое по четыре часа: два часа — теория, два — практика. За пять дней мы должны проштудировать толстый учебник (стоит 1640 рублей) и сделать пять контрольных работ. После погружений в бассейне мы возвращались домой в полночь и два-три часа корпели над контрольными работами. Нагрузка, скажу вам, немалая.
— Помните, что глупых вопросов не бывает, — сказал инструктор. — Если возник вопрос — задавайте его!
Я вот постеснялся спросить, почему грузы нужно размещать спереди, и закрепил их за спиной — мне показалось, что так удобнее. Прыгнул в воду и… — меня перевернуло на спину. Так я и барахтался, пока инструктор не сместил грузы на должное место. Ничего, на ошибках учатся. Главное — не повторять их в море.
Сначала нам было смешно. Мы, например, узнали, что перед тем, как надеть маску, нужно в нее плюнуть, а затем прополоскать водой — в этом случае она не будет запотевать. После плавания в морской воде маску нужно прополоскать… кока-колой — оказывается, что этот популярный напиток растворяет морские соли. Но смеялись-то мы недолго…
В первый день вдоволь нахлебались хлорированной водицы. Во время погружения нужно было выполнить такое упражнение: снимаете маску, затем надеваете и делаете резкий выдох через нос — воздух вытесняет воду. (Попробуйте как-нибудь на досуге.) Часто, набрав в нос воды, неопытный дайвер стремился немедленно всплыть и откашляться. Потом мы научились решать все проблемы с дыханием под водой…

СКОРО В МОРЕ!

Что делать, если у вас закончился воздух? Вы подплываете к напарнику и проводите рукой по горлу (своему) — этот жест означает, что ваш баллон пуст. Напарник должен дать вам альтернативный источник воздуха — октопус. После чего вы начинаете совместное всплытие. На практике все выглядит иначе: когда приспичит, махать руками некогда — дайвер хватает октопус у напарника и тащит товарища наверх. Все разборки будут уже на берегу. Во время отработки этого упражнения я немного растерялся. Вместо шланга–инфлятора, при помощи которого при всплытии подкачивается жилет, схватил шланг с манометром — он показывает давление в баллоне. «Ну ты и жлоб! — сказал напарник. — Не успели всплыть, а ты уже смотришь, сколько я воздуха отдышал!»
Мы быстро освоились в воде. Научились дышать пузырьками воздуха, транспортировать пострадавшего (я замучился таскать напарника, который тянул около центнера). В последний день, во время экзамена, который мы сдавали в бассейне «Юбилейный» (он самый глубокий в городе), инструктор предложил нам сделать то, что раньше я видел только в фильмах про шпионов. Мы нырнули на пять метров, сняли акваланги и оставили их на дне. Всплыли, затем нырнули опять (давление основательно «било» по ушам), надели акваланги и начали выполнять другие упражнения. «А вы неплохие ребята, — сказал инструктор. — А сначала прикидывались шлангами… Все — экзамен сдан!»
После сдачи экзамена (сертификат пришел через три месяца аж из Лондона) мы решили закреплять навыки. Наш инструктор устраивает погружения для дайверов каждое воскресенье. Пока в плавательном бассейне. Поездку на Красное море мы отложили до лета. Надеемся, что желание не пропадет…