Меню

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

06.02.2006 00:00 21 (10409)
МЕТРЫ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ МОЖЕТ ЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЖИЛЬЕМ? — В прошлом году с женой собирались поучаствоват...


МЕТРЫ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ
МОЖЕТ ЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РЕШИТЬ
ПРОБЛЕМЫ С ЖИЛЬЕМ?

— В прошлом году с женой собирались поучаствовать в программе «Жилье для молодых семей». Но когда узнали, каким критериям должны соответствовать, очень расстроились, — жаловался мне один хороший знакомый.
Нет, с возрастом у этой пары все в «порядке». В смысле, им обоим до тридцати еще далеко. Дело в метрах. Прописаны они каждый у своих родителей. Причем жилплощади и в том и в другом случае мало, чтобы произвести достойный размен, и слишком много, чтобы числиться в списках нуждающихся. А без этого условия в программу хода нет. Изменится ли что-то в наступившем году?

ГОРОДСКОЕ НОУ-ХАУ

Надежду всем челябинским молодым семьям дал вице-мэр по градостроительству Жан Мезенцев, представляя на днях городскую программу реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на 2006 — 2010 годы. В нее входит и концепция «Жилье для молодых семей».
— В прошлом году приняли участие в программе и получили безвозмездные субсидии на покупку квартир 57 челябинских семей, — рассказал Мезенцев. — Постепенно их количество будет расти. Например, мы ожидаем, что в 2010 году семей, решивших таким образом квартирный вопрос, будет не меньше 600.

По-прежнему претендовать на помощь в покупке квартиры могут семьи, подходящие под один из пунктов:
• возраст каждого из супругов не более 30 лет,
• возраст одного из супругов менее 30 лет — при наличии хотя бы одного ребенка,
• возраст одинокой матери или отца меньше 30 лет.

Дело в том, что городской совет по реализации национальных проектов решил немного подкорректировать федеральные планы в соответствии с челябинскими реалиями. К сожалению, речь идет не о возрастной «форе».
Размер субсидии тоже остался прежним — это 40 процентов от рыночной стоимости квартиры (рассчитывается исходя из цены квадратного метра в Челябинске, определенной Единым тарифным органом; сейчас это 10 800 рублей). 10 процентов от этой суммы выделяет городской бюджет.
Как и раньше, добавят денег на покупку «своего угла» только семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим по этому поводу на учете в районной администрации.
О том, что счастливых семей действительно должно стать больше, говорят цифры. Если в 2006 году на помощь молодоженам заложено 2,1 миллиона рублей, то уже в следующем в 15 раз больше — 30,2 миллиона.
А теперь — о челябинском ноу-хау в программе «Жилье для молодых семей». По словам Жана Мезенцева, если раньше речь шла только о финансовой помощи — субсидиях, то в скором времени пары могут рассчитывать и на предоставление новых квартир из маневренного жилищного фонда. Конечно, не бесплатно. Но у домов будет четкое предназначение — они станут первым жильем для молодых, поэтому площадь у них будет поменьше, соответственно, и цена — существенно ниже.

ИПОТЕКА ПО ПЛЕЧУ

В наступившем году на ипотечном фронте эксперты прогнозируют большой бум. В национальном проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» предусмотрено, что уже к 2007 году купить квартиру в кредит при желании сможет каждый. Пока, увы, это по плечу только 15 процентам россиян.
Но рынок развивается. По данным Ассоциации российских банков, программы ипотечного кредитования сегодня есть у 140 финансовых учреждений. И они не перестают совершенствоваться. Так, условия получения ипотечного кредита изменило Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
Одно из основных нововведений — снижение суммы первоначального взноса до 10 процентов при определенных условиях. Ставка теперь от 12 до 16 процентов годовых и зависит от первого взноса и срока кредитования. Эту зависимость можно увидеть в таблице.
Почти в два раза выросла максимальная сумма кредита — теперь он может доходить до 4 миллионов рублей (хотя раньше «потолком» были 2,6 миллиона).

КСТАТИ

Чтобы встать на учет, нужно иметь менее 10 квадратных метров жилплощади на каждого члена семьи. Проще говоря, полуторка в 32 квадратных метра для семьи из трех человек — это нормально, а вот для четырех — уже маловато.

Доступное жилье — не значит дешевое. По вновь принятым нормам цена стандартной квартиры площадью 54 кв метра может считаться доступной, если она равна трехлетнему совокупному доходу семьи.
Мы посчитали: такая квартира в Челябинске стоит сейчас не меньше 1,2 млн рублей. Итак, она доступна для семьи с общим ежемесячным доходом 35 тысяч рублей.

КТО БОЛЬШЕ?

Квартиры все дорожают и дорожают, а мы не перестаем этому удивляться. Цены на жилье растут быстрее инфляции, зарплаты и банковских вкладов. Именно поэтому его скупают еще в состоянии «полуготовности» (ведь выгоднее способа вложить деньги сейчас не найти), из-за чего цены поднимаются еще выше.
По величине заработной платы и дороговизне товаров Южный Урал не на последнем месте, но и не на первом. Кому в России еще труднее наблюдать за выкрутасами цен на квадратные метры? Для сравнения мы искали знакомых по городам и весям нашей Родины. И получилось кое-что интересное. Оказывается, у нас все не так уж и плохо.

Москва — 2 570 000 рублей
Санкт-Петербург — 1 700 000 рублей
Ханты-Мансийск — 1300 000 рублей
Новосибирск — 1 200 000 рублей
Екатеринбург — 1 150 000 рублей
Адлер — 1 100 000 рублей
Хабаровск — 1 000 000 рублей
ЧЕЛЯБИНСК — 950 000 рублей
Воронеж — 750 000 рублей

Мы сравнили стоимость небольшой стандартной полуторки площадью приблизительно 40 квадратных метров, хрущевки или брежневки.

РОССИЯНЕ «СКУПАЮТ» ЛОНДОН

Каждый пятый покупатель дорогой недвижимости в Лондоне — русский. К такому выводу пришли аналитики лондонского офиса компании Knight Frank.

По их данным, в 2005 году 17 процентов покупателей жилой недвижимости в столице Великобритании стоимостью выше 4 млн фунтов стерлингов — это граждане РФ. В 2004 году на долю россиян приходилось 15 процентов таких покупок. В среднем ценовом сегменте (2 — 4 млн фунтов стерлингов) на покупателей из России приходится каждая десятая сделка с жильем.
Россияне — основные покупатели высококлассного лондонского жилья среди иностранцев на протяжении вот уже пяти лет. Они постепенно вытесняют с лидирующих позиций представителей стран Среднего Востока. Наши предпочитают два района в самой престижной центральной части Лондона — Кенсингтон и Челси. Среди основных покупателей — владельцы и топ-менеджеры сырьевых компаний и банков.
— Россияне приобретают недвижимость в Лондоне по трем причинам. Ее рассматривают как «запасной аэродром», второй дом, а также покупают как жилье для своих детей, которые будут учиться или уже учатся в Англии, — сказала директор отдела жилой недвижимости российского офиса Knight Frank Екатерина Тейн.

 

Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.

Ведущая рубрики
Евгения ДЕСЯТКИНА

Тел. 263-78-25
E-mail: des@vecherka.uu.ru