Меню

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!

03.02.2006 00:00 20 (10408)
ГЕРЦОГ ИЗ СТРОЙБАТА Завтра ведущий тенор страны заслуженный артист России Ахмед Агади споет в Челябинске «Кармен». Он родился в Казахстане, в семье чабана. Отец — иранец, мать ...


ГЕРЦОГ ИЗ СТРОЙБАТА

Завтра ведущий тенор страны заслуженный артист России Ахмед Агади споет в Челябинске «Кармен». Он родился в Казахстане, в семье чабана. Отец — иранец, мать — татарка. Из десяти детей он седьмой, из шести братьев — младший. Единственный в родне поющий и знаменитый.

Татьяна МАРЬИНА
ФОТО ОЛЕГА КАРГАПОЛОВА

Лет с пяти парень напевал все, что слышал по радио и телевизору. Без слов. Потому что в далеком казахском селении, где он жил до 20 лет, все говорили по-казахски. Россия ему казалась сказочной страной, где самые достойные люди непременно становятся певцами. А еще ему казалось, что путь в эту сказку лежит через армию… И правда. В новосибирском стройбате голосистый сержант тронул сердца командира, замполита, дирижера оркестра. Дирижер пригласил его в солисты… Одним словом, обучение вокалу началось с армейских песен, а закончилось в Московской консерватории. О том, как Ахмед Агади стал знаменитостью, «Вечерка» расскажет в ближайшие дни. Отмечу только, что его судьба — сплошная интрига, замешанная на неистовом желании петь. А сейчас мне бы хотелось напомнить о первом выступлении Ахмеда в Челябинске.
Он приезжал в ноябре, спасая проект «Ла Скала в Челябинске». Знаменитый итальянский тенор, заявленный в афише за полгода до гастролей, слег с температурой 38 градусов за два дня до вылета в Россию. Найти замену надо было за один день. Ахмеду дозвонились ночью. После труднейшего спектакля в Санкт-Петербурге, практически без репетиций, певец вышел на челябинскую сцену на растерзанье ничего не подозревающей публики. Очаровал с первой минуты. Красив и статен, голос нежен и свеж. А сколько в нем было страсти, обаяния! Такого Герцога Челябинск еще не видел. Когда артисты выходили на поклон, зрители устроили Ахмеду овацию. А он, счастливый, пообещал обязательно приехать вновь: «Только позовите. Я с удовольствием!»
За кулисами, разгоряченный успехом, он честно признался: волновался. Мизансцен толком не знал, детали придумывал на ходу. Но чуть только почувствовал дух спектакля, энергетику коллег, со всею страстью превратился в Герцога — обольстительного и нежного, самодовольного, в любви неутомимого: «Мне надо все время действовать. На сцене иначе не могу». Как вы понимаете, партия Хозе в знаменитой опере Бизе «Кармен» для такого темперамента подарок. Необыкновенной красоты музыка, любовь и страсть, ревность и ненависть Ахмеда увлекают. Хозе Ахмеда Агади настоящий меломан ни за что не пропустит.