Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

27.01.2006 00:00 15 (10403)
САМАЯ автомобильная акция Завтра челябинские автовладельцы выскажут все, что они думают о последних изменениях в Правилах дорожного движения. Недовольные водители проведут спец...


САМАЯ автомобильная акция

Завтра челябинские автовладельцы выскажут все, что они думают о последних изменениях в Правилах дорожного движения. Недовольные водители проведут специальную акцию. Ее инициаторами стали участники всероссийского движения «Свобода выбора».

Напомним, что с 1 января 2006 года вступили в силу сразу несколько поправок в ПДД. Законодательные изменения были приняты настолько поспешно, что большинство автомобилистов просто не успели к ним подготовиться. Да что водители — даже не все сотрудники ГАИ читали новые правила. Особенно возмущают автовладельцев запрет машин с красным сигналом «поворотников» и требование перевозить детей до 12 лет только в специальных автомобильных креслах. Недовольство водителей разделяют и депутаты. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сделать Правила дорожного движения федеральным законом. Тогда участвовать в изменении ПДД смогут не только правительство, но и депутаты.
В Челябинске акция против поправок в Правила дорожного движения пройдет 28 января, в субботу. Сбор желающих присоединиться в 14 часов у памятника Курчатову.

Алла СКРИПОВА.

САМАЯ серьезная комиссия

К расследованию ЧП, произошедшего в подразделении Челябинского военного танкового института, подключилась специальная комиссия Министерства обороны.

О массовых фактах дедовщины, произошедших в Бишкиле, СМИ сообщили сразу же после новогодних каникул. От издевательств пьяных старослужащих тогда пострадали восемь солдат. Один случай — особый. Призывник из Свердловской области Александр Сычев попал на операционный стол в больницу скорой медицинской помощи. После побоев у 19-летнего парня, страдавшего варикозным расширением вен, в ноге образовался тромб, а потом началась гангрена, и врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги. Сейчас положение парня остается крайне тяжелым.
Естественно, военная прокуратура Челябинского гарнизона начала расследование. Уже задержаны несколько офицеров и четверо солдат. Младшему сержанту Челябинского высшего военного командного училища Александру Сивякову, избившему своего сослуживца, предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».
Выяснить, почему офицеры части не следили за порядком и халатно исполняли свои обязанности, решили и в Министерстве обороны. Разбирательство должно получиться серьезным.

Сергей НИКОЛАЕВ.

САМАЯ представительная неделя

Вчера депутат Госдумы РФ по Калининскому округу Дмитрий Еремин начал работу в парламентском комитете по законодательству. Своего коллегу представил председатель комитета Павел Крашенинников, также наш земляк.

Эта неделя для Дмитрия Еремина стала весьма представительной — было много новых встреч. Во вторник он знакомился со своими коллегами по фракции «Единая Россия». В среду спикер Борис Грызлов представил челябинца депутатам Госдумы. А вчера Еремин знакомился с коллегами по комитету, где будет работать постоянно. Выбор комитета не случаен. Сразу после того, как Еремин был избран депутатом Госдумы, он заявил нашей газете, что собирается довести до конца свои законотворческие инициативы. И речь идет не только о законе по регулированию цен на моторное топливо, но и о законопроектах на тему экологии и жилищного строительства.

Ольга ВОЛКОВА.

У «МЕДВЕДЕЙ» ПОЯВИЛСЯ «БАРС»

26 января в ЗСО утверждена структура парламента, выбраны вице-спикеры и председатели комитетов. Все руководящие посты заняли представители «Единой России».

Заседание шло довольно бодро. Спикер Владимир Мякуш недолго сидел в президиуме в одиночестве. Уже через сорок минут рядом с ним находились три заместителя. Когда была озвучена кандидатура первого вице-спикера, Евгения Редина, в рядах прессы наступило секундное замешательство.
— Кто это? — удивились представители пишущей братии. Тут же выяснилось, что Редин из Магнитогорска, работает на ММК, депутатом стал по спискам «Единой России».
Факт, что столь высокий пост отдали магнитогорцу, вполне обоснован. Город металлургов занимает важное место в области.
— Мы вам пятьдесят процентов бюджета даем, явку на выборах высокую обеспечили! Попробовали бы нас не уважить… — пояснял «Вечерке» в перерыве заседания другой магнитогорский депутат, ректор МаГУ Валентин Романов.
С кандидатурами других замов неожиданностей не возникло. Ими стали Дмитрий Вяткин и Семен Мительман — также «единороссы». После этого депутаты утвердили структуру и разошлись по своим комитетам выбирать председателей. Журналисты же в ожидании итогов голосования пытались выяснить, что из себя представляет новый первый вице-спикер.
— Молодой, энергичный, ездит на «Ауди», — делились с коллегами телевизионщики из Магнитки. — «Снежный барс»: служил на границе, в горах Тянь-Шаня, и даже задержал троих… Нет, четверых диверсантов!
В полдень депутаты вновь вернулись в зал, спикер озвучил принятые решения. Комитет по бюджету и налогам возглавил лично Владимир Мякуш. Дмитрий Вяткин вновь будет руководить комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Евгению Редину достался комитет по промышленной политике, ТЭК, транспорту и связи. Семен Мительман возглавил комитет по экономической политике, Александр Журавлев — комитет по социальной политике. Комитетом по аграрной политике и земельным отношениям будет руководить Александр Берестов, комитетом по жилищному строительству, ЖКХ и дорожному хозяйству — Юрий Карликанов. Александр Федоров возглавил комитет по экологии, недропользованию и чрезвычайным ситуациям. В комитете по регламенту, депутатской этике и информационной политике председателем стал Сергей Козлов. Руководителем комитета по делам молодежи избран Руслан Гаттаров.
Все вышеперечисленные являются представителями партии «Единая Россия».
Вчера же стало известно, что областной суд отказался удовлетворить иск Виктора Чернобровина. Он пытался оспорить решение избиркома, признавшего несостоявшимися выборы в Калининском округе из-за низкой явки избирателей.

Дина ИЛЬИНА.

ВРАЧАМ — ЗАРПЛАТУ,
НАМ — «ЗДОРОВЬЕ»

В четверг первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев и заместитель главы по здравоохранению Виталий Тесленко провели брифинг, на котором подробно рассказали о том, что будет сделано в ближайшие два-три года в рамках реализации президентской национальной программы в здравоохранении.

Врачи уже в феврале начнут получать повышенную заработную плату. Тем не менее в настоящее время средняя укомплектованность участковыми врачами составляет 64 процента, участковыми педиатрами 85, средним медицинским персоналом 50 процентов.
— Сегодня мы готовы обеспечить работой и достойной зарплатой участковых врачей. Если специалист обращается по поводу трудоустройства, а ему отказывают в приеме на работу, необходимо связаться с главными специалистами управления здравоохранения, — говорит Виталий Тесленко.
Что касается уровня заработной платы врачей общей практики, то, по словам Виталия Ремовича, «с учетом «президентских» надбавок зарплата участкового врача составит не менее 15 тысяч, а медицинских сестер при них — примерно семь тысяч рублей». Заместитель главы города попросил сообщать о случаях отказа приема на работу по телефонам: 263-34-65, 263-76-51, 263-36-81, 263-05-91.
Но не только участковые, остальные медицинские работники тоже могут получать в полтора раза больше.
— Существует так называемый «муниципальный заказ» по посещениям, и в случае его перевыполнения заработная плата врачей станет выше, — пояснил Виталий Ремович.
В рамках реализации национальной программы женщинам стали выдавать «родовые сертификаты». На конец января выдано в родильных домах 464, в женских консультациях 1288 родовых сертификатов. Важным направлением проекта «Здоровье» является диспансеризация, иными словами регулярные обследования трудоспособного населения. Особое внимание будет уделено профилактике заболеваемости населения и вакцинации. Серьезно укрепится материально-техническая база поликлиник современным оборудованием.
В ходе реализации национального проекта «Здоровье» планируется построить перинатальный центр на базе МУЗ ГКБ № 10, муниципальный консультативно-диагностический центр на базе детской городской поликлиники № 9 и другие объекты.

Михаил СТЕРЕХОВ

ТРИ ПОБЕДЫ ПИАНИСТА

Три Гран-при в течение месяца завоевал на различных конкурсах юный челябинский пианист Дмитрий Каукин.

Сначала 12-летний Дима лидировал в творческих испытаниях городского уровня, спустя несколько дней добился победы на областном. И вот только что вернулся с высокой наградой с международного музыкального конкурса «Искусство XXI века», проходившего в Киеве. Он удостоен Гран-при в номинации «Сольное исполнение». На конкурсе пианист представил программу из произведений Бетховена, Баха, Листа, Шопена, Грига.
Дмитрий Каукин пятый год занимается в школе искусств № 1 под руководством опытного педагога, заслуженного работника культуры РФ Светланы Ивановой. После победы в Киеве мальчик вместе с педагогом получил приглашения на участие в конкурсах в Португалии и Литве.

Ирина БОГДАНОВА.

КЛЕЩИ В ЛЕСУ ПЕРЕЗИМУЮТ

Низкие температуры ничуть не влияют на жизнедеятельность клещей. Они прекрасно себя чувствуют и при температуре минус 40.

Сильные морозы, которые вот уже вторую неделю держатся на Южном Урале, кровососам не помеха. Они уходят так далеко под землю, что никакие холода им не страшны. Поэтому надеяться на то, что летом клещей будет меньше, не приходится. Напомним: в прошлом году за период клещевой активности было зарегистрировано более 22 тысяч пострадавших от укусов, из них почти шесть тысяч — дети. За сезон 2005 года от клещевого энцефалита в области погибли восемь человек, среди них три ребенка.

Алина ЯСЕНЕВА.

УРАЛЬЦЫ ВОРВУТСЯ
В «ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ»

Путешественники из «Мастерской TV-проектов» собираются за два месяца пересечь южноамериканский континент. У всех желающих есть шанс присоединиться к этой экспедиции и стать героем латиноамериканского сериала с русским характером.


Команда «Мастерской TV-проектов» на съемках
документального фильма в Китае.

Это не простое путешествие, а съемки документально-приключенческого сериала «Чужая жизнь». «Грани Латинской Америки» в какой-то степени даже реалити-шоу. На одном из местных каналов будут показывать прямые трансляции с другой стороны света. Зрители увидят не готовый смонтированный фильм, а самые яркие события и захватывающие картины из жизни населения материка в режиме реального времени.
Команда «Мастерской TV-проектов» отправляется в путь 12 февраля, а пока ищет еще одного добровольца. Им может стать любой человек, жаждущий приключений. Нужно понимать, что путешествие — это не просто отдых, развлечение и удовлетворение любопытства, а преодоление множества экстремальных трудностей. Попутчиком отважной команды станет победитель конкурса «Латинская Америка — территория мечты». Условия его таковы: до 2 февраля нужно заполнить анкету на сайте www.tv74.ru и написать о своей мечте, связанной с Латинской Америкой. Автор лучшего письма будет объявлен 9 февраля, а 23 февраля он присоединится к участникам экспедиции в бразильском городе Сан-Паулу. Победителя конкурса ожидают десять дней незабываемых приключений и съемки в документальном телесериале.
Латинская Америка — это уже третий этап экзотических путешествий съемочной группы «Мастерская TV-проектов». Первые две части сериала снимались в Монголии и Китае. Шестисерийный фильм о Поднебесной глазами челябинцев «Чужая жизнь. Китайский дневник» сегодня показывают на телеканалах Сибири, Урала, Украины и Монголии.
— «Грани Латинской Америки» — продолжение сериала «Чужая жизнь». Мы хотим этим проектом доказать, что путешествие — это особый вид искусства, — говорит автор будущего фильма Юлия Рязанская.

Ирина МАКСИМОВА.